Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_1-9 (1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
36 Кб
Скачать
  1. Государство — это организация суверенной политической власти, действующая в отношении всего населения на закреплённой за ним территории, использующая право и специальный аппарат принуждения.

Признаки:

1. Территория. Это пространственная основа государства. Она включает сушу, недра, водное и воздушное пространство и др. На своей территории государство осуществляет независимую власть и имеет право защищать территорию от вторжения со стороны других государств. 2. Население. Его составляют люди, проживающие на территории государства. Население государства может состоять из людей одной национальности или быть многонациональным.

3. Публичная власть. Публичная власть иначе называется властью общественной, т. е. властью, способной организовать жизнь людей. Государственная власть осуществляется с помощью государственных органов и учреждений. Все они объединяются в единую систему, называемую государственным аппаратом. К важнейшим его составляющим относятся законодательные и исполнительные органы. Государственная власть распространяется на всех людей, проживающих на территории государства. 4. Право. Это система общеобязательных правил поведения. В отличие от правил поведения, существовавших в первобытном обществе и обеспечивавшихся силой общественного принуждения правовые нормы охраняются специальными государственными органами. 5. Правоохранительные органы. Они составляют особую систему, в которую входят судебные органы, прокуратура, милиция, органы безопасности, внешняя разведка, налоговая полиция, таможенные органы и др. 6. Армия. Она необходима для защиты территориальной целостности государства. В некоторых государствах армия используется во внутренних конфликтах. 7. Налоги. Это обязательные платежи с получаемого дохода граждан и организаций. Их размеры и сроки уплаты устанавливает государство, издавая соответствующие законы. 8. Суверенитет. Это независимость государства при решении внутренних и внешних вопросов его жизни. В международных отношениях суверенитет выражается в том, что власти данного государства не обязаны юридически подчиняться другим государствам.

2 – 3 – 4 – 5.

Форма государства — это особенности организации государственной власти, которые выражаются в способах организаций высших органов власти, в характере политического взаимодействия между людьми и государством, в видах административно-территориального деления. Таким образом, на форму государства влияет 3 элемента:

  1. Форма правления — это порядок форм и организаций высших органов государственной власти и степень участия народа в этом.

  2. Политический режим — совокупность методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в обществе, то есть способ функционирования его политической системы.

  3. Форма территориального устройства — способ, которым отдельные территориальные единицы интегрируются в общую структуру организации государства.

Форма правления — характеризует организацию государственной власти, систему высших государственных органов, а также порядок их образования, взаимоотношения между собой и с гражданами.

  • Монархия — это такая форма правления, при которой полномочие верховной власти принадлежат одному человеку. При такой форме правления вся высшая законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежат монарху. Власть монарха передается, как правило, по наследству.

1) Абсолютная монархия — монархия, предполагающая неограниченную власть монарха. При абсолютной монархии возможные существующие органы власти полностью подотчётны монарху, а воля народа официально может выражаться максимум через совещательный орган.

2) Конституционная монархия — монархия, при которой власть монарха ограничена конституцией, неписаным правом или традициями.

  • Республика — это такая форма правления, при которой полномочие высших государственных органов осуществляют представительные выборные органы. Республики не имеют монарха. В республике высшие представительные органы и их высшие должностные лица избираются на определенный срок. Они периодически изменяются, переизбираются. За свою деятельность они отчитываются перед народом и несут юридическую ответственность (конституционную, криминальную, гражданскую, административную и дисциплинарную).

1) Суперпрезидентская республика — форма государственного управления, при которой принцип разделения властей декларируется, но соблюдается лишь внешним образом, на деле же власть сосредоточена преимущественно у президента и подконтрольных ему административных институций. Является одной из форм авторитаризма.

2) Президентская республика — характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов, соединением в его руках полномочий главы государства и главы правительства. Её также называют дуалистической республикой, подчеркивая, тем самым, факт чёткого разделения двух властей: сосредоточения сильной исполнительной власти в руках президента, а законодательной — в руках парламента.

3)Смешанная республика — форма государственного правления, находящаяся между президентской и парламентарной республиками.

4) Парламентская республика — разновидность республики с перевесом полномочий в пользу парламента. В парламентской республике правительство отвечает только перед парламентом, а не перед президентом.

Форма государственного устройства — способ организации государственной власти по территории, проявляющийся в статусе частей государства, в соотношении властей центра и мест. Строится 2мя способами: по национально-территориальному (когда в государстве имеются территории, организации по национальному признаку в виде республик, автономных областей, округов) и по административно-территориальному (край, область). 2 формы: унитарная и федеральная.

Признаки унитарного государства: полное территориальное единство государства; для населения установлено единое гражданство; единая структура государственного аппарата на всей территории государства, единая суд система; единая система законодательства; одноканальная система налогов.

Федерация - это сложное государство, состоящее из различных государственных образований, обладающих различной степенью политической самостоятельности.

Признаки: существование общих для всего государства высших органов государственной власти и управления и одновременно высших органов государственной власти и управления в субъектах федерации; возможность установления "двойного гражданства";  две системы законодательства: общефедеральных и каждого субъекта; субъекты федерации могут иметь свою суд систему; двухканальная система налогов.

Иногда в качестве формы государственного устройства называют конфедерацию. Однако она представляет собой не форму внутреннего устройства государства, а международно-правовое объединение суверенных государств. В конфедерацию государства объединяются для решения общих задач (экономических, оборонительных и т.д.), но без создания единого государства.

Политический режим — это способ властвования, которых характеризует взаимоотношения правящей элиты и населения и представляет собой совокупность методов практического осуществления государственной власти.

  • Деспотический режим — этот режим характерен для монархической формы правления, а именно для абсолютной монархии, когда власть осуществляется исключительно одним лицом, становящимся деспотом. При деспотии осуществляется жесткое подавление любой самостоятельности, недовольства, возмущения и даже несогласия подвластных. Санкции, применяемые при этом, потрясают воображение своей суровостью, причем, как правило, они не соответствуют содеянному, а определяются произвольно. Жесткое подавление применяется весьма широко.

  • Тиранический режим — основан на единоличном правлении. Однако в отличие от деспотии, власть тирана подчас устанавливается насильственным, захватническим путем, часто смещением законной власти, с помощью государственного переворота. Она также лишена правовых и нравственных начал, построена на произволе, подчас терроре и геноциде.

  • Тоталитарный режим — политический режим, который стремится к полному (тотальному) контролю государства над всеми аспектами жизни общества. В сравнительной политологии под тоталитарной моделью понимается теория о том, что фашизм, сталинизм и, возможно, ряд других систем являлись разновидностями одной системы — тоталитаризма.

  • Фашистский режим отличается от тоталитаризма тем, что он замешан на националистической идеологии, которая возводится в ранг государственной. Главная посылка фашистской идеологии такова: люди отнюдь не равны перед законом, их права и обязанности зависят от национальности. Существование других наций допускается, но на подсобных ролях.

  • Авторитарный режим — форма власти, при которой носитель власти (например, диктатор, группа людей, руководитель предприятия ) провозглашает сам себя имеющим право на власть. Обоснованием для существования такой власти является исключительно мнение на этот счёт носителя данной власти.

  • Либеральный режим — существует в тех странах, где получили развитие рыночные отношениях. Исторически он возник как реакция на чрезмерную регламентацию общественной жизни и опирается на либеральную идеологию, основанием которой является требование ограничения до минимума вмешательства государства в частную жизнь граждан.

  • Демократический режим — одна из основных форм устройства любой организации, основанная на равноправном участии ее членов в управлении и на принятии в ней решений по большинству голосов. С момента своего возникновения демократия связана с государством, а значит, с принуждением и в лучшем случае является властью большинства над меньшинством, а чаще всего формой правления хорошо организованного привилегированного меньшинства, в большей или меньшей степени подконтрольного народу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]