Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
домашнее задание на 14 мая.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
26.75 Кб
Скачать

Особенности научного стиля

Задание 1. Прочитайте отрывок из книги н. И. Брунова «Очерки по истории архитектуры». Вы­делите специальную лексику. Охарактеризуй­те встретившиеся в тексте термины с точки зрения их происхождения.

В истории архитектуры наступает момент очень боль­шого значения, когда к жилой архитектуре присоединяет­ся архитектура монументальная. Это так называемые ме­галитические сооружения (с греческого megas — боль­шой, litos — камень), т.е. сооружения из больших кам­ней.

Одним из самых замечательных типов мегалитиче­ской архитектуры являются менгиры. Менгиром называ­ется отдельно стоящий на поверхности земли более или менее высокий камень. (...) По-видимому, некоторые мен­гиры ставились в память выдающихся событий, напри­мер, побед над врагами, другие - в память договоров с соседями или как пограничные знаки, третьи — в качест­ве дара божеству (...)

Другим типом мегалитической архитектуры являют­ся дольмены — погребальные курганы и каменные со­оружения. (...)

Третьим типом мегалитических сооружений являются аллеи камней, обозначаемые часто французским словом alignements. Алиньманы не являются аллеями менгиров или кладбищами. Было высказано предположение, что это места собраний, другие видят в них аллеи, предна­значенные для религиозных процессий. (...)

Наконец, последним типом мегалитической архитек­туры является кромлех. Он состоит из расставленных по кругу вертикальных камней. (...) Назначение кромлехов выяснено тоже недостаточно.

Задание 2. Прочитайте текст. Выделите лексику:

а) имеющую общекнижный характер и б) специальную, терминологическую.

Обратные действия определяются для иррациональ­ных чисел так же, как и для рациональных. Так, вычесть из числа А число В — значит найти такое число X, чтобы сумма В + X равнялась А. Если одно из чисел А или В — рациональное и выражается конечной десятичной дро­бью, то в указанных определениях вместо приближённых значений такого числа надо брать его точное значение. При более обстоятельном рассмотрении можно устано­вить, что действия над иррациональными числами обла­дают теми же свойствами, какие принадлежат дейст­виям над числами рациональными.

Задание 3. Ниже приводятся глаголы, их основные значения, иллюстрации, зафиксированные в «Словаре сов­ременного русского литературного языка» (в 17 томах). Укажите, в каком из значений данные глаголы употребля­ются в научном стиле. Приведите примеры.

Являться:

  1. появляться, показываться где-либо: (Лёвка) ныр­нул и через минуту явился на поверхности со щенком. (А. Герцен);

  2. представляться воображению, возникать в созна­нии: Ты в сновиденьях мне являлся... (А. Пушкин);

  3. приходить, прибывать: Если случался пожар, он являлся первый, уходил последний. (И. Гончаров);

  1. возникать, образовываться: И откуда является расточительность? Из незнания цены деньгам ... (Н. Чер­нышевский);

  2. быть, служить, становиться (чем-либо): Морепла­вателю висящее над океаном низкое дождевое облако является маяком. (П. Павленко)

Встречаться:

  1. сходиться с кем-либо, идя, двигаясь с разных сто­рон; попасться кому-либо навстречу; Крейсеры встрети­лись в море, у входа в Отрантский пролив;

  2. сойтись с кем-либо для совместного проведения времени: Мы с Аней условились встретиться снова, на другой день, у неё дома. (В. Каверин);

  3. обнаруживаться, попадаться: В тексте встречают­ся неологизмы.

Входить:

  1. идя, двигаясь, проникать куда-либо, в пределы че­го-либо: Мы вошли в бухту и (...) белый, розовый, снеж­ный городок открылся передо мной. (В. Каверин);

  2. включаться в состав чего-либо; становиться со­ставной частью чего-либо: Эти мои наблюдения потом вошли в доклад.

  3. вникать во что-либо, разбираться в чём-либо: (Пущин) скоро вошёл во многие тайны участка, успевал всюду бывать. (В. Лжаев);

  4. вмещаться во что-либо: Я налил ему большой ку­бок, в который входит почти полбутылки. (Н. Лесков)

Составлять:

1) складывать, соединять, скреплять вместе отдель­ные части чего-либо: Девочка собрала осколки, состави­ла их вместе и с сокрушением покачала головой: вазу не склеишь!

  1. образовывать, организовывать (группу, коллек­тив) . В каждой школе дети составляют кружки, хоры, коллективы художественной самодеятельности;

  2. создавать что-либо, подбирая, объединяя какие-либо материалы: Надо составить график для каждого звена свекловодов отдельно. За долгие годы он составил отличную библиотеку.

4) создавать, вырабатывать путём наблюдений, ло­гических умозаключений: Из отдельных замечаний сы­на мать смогла составить представление об этой де­вушке;

5) представлять собой (какое-либо количество) в итоге, в сумме, в совокупности: Словарь Вильяма Шекс­пира по подсчёту исследователей составляет 12000 слов.

Задание 4. Прочитайте предложения. Постройте аналогичные предложения с пассивными конструкциями.

1) Мы разработали следующую методику. 2) Мы проводили замеры на глубине погружения 880 м. 3) Мы выполнили программу работ, предусмотрен­ную координационным центром. 4) Мы подвергали металл воздействию высоких темпе­ратур. 5) Ошибку в произнесении звука [л] вызывает непра­вильное расположение языка в ротовой полости.

Задание 5. Замените два простых предложения сложным с одним из данных союзов. Укажите, какой из способов соединения предложения (бессоюзный или союзный) бо­лее характерен для научного стиля.

Союзы: если; когда; после того, как; так как; по­скольку.

  1. Были произведены анализы крови у испытуемых. Выяснилось, что РОЭ у всех больных выше 15 мм/сек.

  2. Станем пропускать углекислый газ через известко­вую воду. Заметим, что вода помутнеет.

  3. Было разработано учение об актуальном членении предложения. Стало невозможно анализировать законо­мерности порядка слов в флективных языках без учёта коммуникативного аспекта предложения.

  4. Все стороны данного параллелепипеда равны. Этот параллелепипед есть куб.

  5. Бетоны хрупки. Для их деформативности добавля­ют бентониты.