Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rtsb.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

1.Понятие и структура финансового рынка

Финансовый рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам. Товаром выступают собственно деньги и ценные бумаги. Финансовый рынок, таким образом, предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями л продавцами финансовых ресурсов. Финансовый рынок разделяется на денежный рынок и рынок капиталов. На денежном рынке осуществляются операции по предоставлению и заимствованию свободных денежных средств предприятий и населения на короткий срок. На рынке капиталов производится заимствование средств на длительные сроки. Различия определяются назначением заемных средств. Денежный рынок обслуживает сферу обращения, капитал функционирует на нем как средство обращения и платежа, что определяет типы финансовых инструментов на этом рынке. Рынок капиталов обслуживает процесс расширенного воспроизводства: капитал функционирует как самовозрастающая стоимость. Процессу накопления денежного капитала предшествует этап его производства. Когда денежный капитал создан и еще находится в сфере производства, он представляет собой чистый денежный капитал. Его передача в другие сферы хозяйства означает принятие им формы ссудного капитала. Рынок ссудных капиталов (как часть рынка капиталов) способен объединить мелкие разрозненные денежные средства, которые сами по себе не могут действовать как денежный капитал. Объединение их в крупные суммы позволяет рынку играть большую роль в процессах концентрации и централизации производства и капитала

2. Функционирование финансового рынка

Функционирование финансового рынка обеспечивается системой финансово-кредитных институтов. К последним относятся:

государственные и частные, коммерческие организации, которые уполномочены осуществлять финансовые операции по кредитованию, депонированию вкладов, ведению расчетных счетов, купле и продаже валюты и ценных бумаг, оказанию финансовых услуг и др. Основными финансово-кредитными институтами являются банки. Однако в их число входят также финансовые компании, инвестиционные фонды, сберегательные кассы, пенсионные фонды, взаимные фонды, страховые компании, банковские дома.

Банк представляет собой финансовую организацию, осуществляющую разнообразные виды операций с деньгами и ц/б и оказывающее разнообразные финансовые услуги правительству, предприятиям, гражданам и друг другу. Банковская деятельность включает: выпуск, хранение, предоставление в кредит покупку и продажу, обмен денег и ценных бумаг; контроль за движением денежных средств, обращением денег и ц/б; оказание услуг по платежам и расчетам. В банковской системе различают две основные разновидности банков: центральный банк и коммерческие банки, которые образуют двухуровневые подсистемы.

К финансовым компаниям относятся юридические лица, которые осуществляют финансовые операции по кредитованию. Основными функциями финансовых компаний являются предоставление потребительского, инвестиционного, коммерческого кредита, а также ссуд индивидуальным заемщикам.

Инвестиционный фонд представляет собой финансово-кредитный институт в форме акционерного общества. Его ресурсы формируются за счет выпуска собственных ценных бумаг с их последующей продажей мелким инвесторам, что позволяет привлечь сбережения широких слоев населения. Полученные средства от имени инвестора вкладываются в государственные ценные бумаги, в банковские вклады и ценные бумаги других компаний.

3. Основные инструменты финансового рынка

Это разнообразные обращающиеся финансовые документы, которые имеют денежную стоимость и с помощью которых осуществляются операции на финансовом рынке. Обращающиеся на финансовом рынке инструменты, обслуживающие операции на различных его видах и сегментах, характеризуются на современном этапе большим разнообразием.  По видам финансовых рынков известны следующие инструменты: • Инструменты кредитного рынка – деньги и расчётные документы  • Инструменты фондового рынка – разнообразные ценные бумаги • Инструменты валютного рынка – иностранная валюта, расчётные валютные документы, а также отдельные виды ценных бумаг • Инструменты страхового рынка – страховые услуги • Рынок золота (серебра, платины) – металлы, приобретаемые для формирования резервов По виду обращения выделяют следующие виды финансовых инструментов: • Краткосрочные (период обращения до одного года). Являются наиболее многочисленными, обслуживают операции на рынке денег • Долгосрочные (период обращения более одного года). К ним относятся и «бессрочные», срок погашения которых не установлен. Обслуживают операции на рынке капитала По характеру финансовых обязательств финансовые инструменты подразделяются на следующие виды: • Инструменты, последующие финансовые обязательства по которым не возникают

• Долевые финансовые инструменты.

• Долевые финансовые инструменты. Такие финансовые инструменты подтверждают право их владельца на долю в уставном фонде их эмитента и на получение соответствующего дохода (в форме дивиденда, процента и т.п.). 4. По приоритетной значимости различают следующие виды финансовых инструментов: • Первичные финансовые инструменты (инструменты первого порядка).

• Вторичные (инструменты второго порядка) характеризуют исключительно ценные бумаги, подтверждающие право или обязательство их владельца купить или продать обращающиеся первичные ценные бумаги, валюту, товары или нематериальные активы на заранее определенных условиях в будущем периоде.

По гарантированности уровня доходности финансовые инструменты подразделяются на следующие виды: • Финансовые инструменты с фиксированным доходом. Имеют гарантированный уровень доходности при их погашении (или в течение периода их обращения) вне зависимости от конъюнктурных колебаний ставки ссудного процента (нормы прибыли на капитал) на финансовом рынке • Финансовые инструменты с неопределенным доходом. Уровень доходности этих инструментов может изменяться в зависимости от финансового состояния эмитента (простые акции, инвестиционные сертификаты) или в связи с изменением конъюнктуры финансового рынка (долговые финансовые инструменты, с плавающей процентной ставкой, "привязанной" к установленной учетной ставке, курсу определенной "твердой" иностранной валюты и т.п По уровню риска выделяют следующие виды финансовых инструментов: • Безрисковые финансовые инструменты.

• с низким уровнем риска.

• Фи с умеренным уровнем риска. • с высоким уровнем риска.

• с очень высоким уровнем риска ("спекулятивные").

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]