Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТПВТ 79-92.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
34.31 Кб
Скачать

79.Тарифные методы регулирования внешней торговли

80. Теории международной торговли: парадокс Леонтьева.

81.Теории международной торговли: теорема Рибчинского.

82.Теории международной торговли: Теорема Столпера – Самуэльсона.

83.Теории международной торговли: теория взаимного спраса Д. Милля.

84.Теории международной торговли: теория конкурентных преимуществ М.Портера.

85.Теории международной торговли: теория перекрестного спроса.

86. Теория соотношения факторов производства

87. Товар, цена товара, факторы ценообразования. Товар как объект международного товародвижения. Товарный ассортимент. Товарооборот торгового предприятия. Товароснабжение. Товарные запасы.

88.Торговля: понятие, виды, функции.

89.Финансовые методы торговой политики.

90. Франчайзинг как вид международных услуг.

91. Функции посредника. Принципы вознаграждения посредника. Закон про посредника на рынке.

92. Характеристика, тенденции, регулирование и перспективы развития мирового рынка телекоммуникационных услуг.

79.Тарифные методы регулирования внешней торговли

Тарифные методы регулирования внешней торговли основанны на применении таможенных пошлин. Таможенный тариф — важнейший инструмент государственного регулирования внешней торговли, позволяющий осуществлять защиту отечественных производителей от иностранной конкуренции. Одновременно таможенные сборы — важный источник поступления свободно конвертируемой валюты в государственный бюджет. Правительства часто используют снижение импортных тарифов для ведения переговоров с иностранными торговыми партнерами и тем самым облегчают доступ своих экспортёров на их рынки. Взаимное снижение ставок таможенных тарифов способствует расширению международной торговли.

Таможенные пошлины делятся делятся по способу взимания на:

-Адвалорная таможенная пошлина - это пошлина, начисляемая в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров.

-Специфическая таможенная пошлина - это пошлина, взимаемая в зависимости от количества товара.

-Комбинированная пошлина - сочетает оба вышеперечисленных вида таможенного обложения.

По объекту обложения таможенные пошлины делятся на:

-Импортные пошлины накладываются на товары, ввозимые в страну, и служат основным механизмом зашиты отечественного производителя.

-Экспортные пошлины накладываются на товары, вывозимые из страны. Используются редко, обычно в тех случаях, когда цена на определённый товар на внутреннем рынке существенно ниже мировых.

-Транзитные пошлины накладываются на товары, провозимые через страну транзитом.

По характеру таможенные пошлины делятся на:

-Сезонные пошлины применяются для оперативного регулирования международной торговли продукцией сезонного характера, прежде всего сельскохозяйственной.

Антидемпинговые пошлины применяются в случае ввоза на территорию страны товаров по цене более низкой, чем их нормальная цена в экспортирующей стране.

Компенсационные пошлины накладываются на импорт тех товаров, при производстве которых прямо или косвенно использовались субсидии.

Основные функции таможенных пошлин – это протекционистская, фискальная и балансировочная. Протекционистская функция связана с повышением цены импортного товара на внутреннем рынке за счёт взимания пошлины, что делает его менее конкурентоспособным, и соответственно защищает национальных товаропроизводителей. Фискальная функция таможенного тарифа обеспечивает поступление средств от взимания таможенных пошлин в доходную часть бюджета страны. Наконец, балансировочная функция относится к экспортируемым товарам и её целью является предотвращение нежелательного экспорта товаров, в частности в том случае, если цены на них на внутреннем рынке ниже мировых.

80. Теории международной торговли: парадокс Леонтьева.

В 1947 г. американский экономист Василий Леонтьев предпринял попытку эмпирической проверки выводов теории Хекшера-Олина и пришел к парадоксальным выводам. Исследуя структуру экспорта и импорта США, он обнаружил, что в экспорте США преобладали относительно более трудоемкие товары, а в импорте – капиталоемкие.

Учитывая, что в послевоенные годы в США капитал был относительно избыточным фактором производства, а уровень зарплаты был значительно выше, чем в других странах, этот результат противоречил теории Хекшера-Олина и потому получил название «парадокс Леонтьева».

Леонтьев выдвинул гипотезу, что в любой комбинации с данным количеством капитала 1 человеко-год американского труда эквивалентен 3 человеко-годам иностранного труда. Он предположил, что большая производительность американского труда связана с более высокой квалификацией американских рабочих. Леонтьев провел статистическую проверку, которая показала, что США экспортируют товары, требующие более квалифицированного труда, чем импортные.

В соответствии с этой теорией в производстве участвуют не три фактора, а четыре: квалифицированный труд, неквалифицированный труд, капитал и земля. Относительное изобилие профессионального персонала и высококвалифицированной рабочей силы ведет к экспорту товаров, для изготовления которых необходим квалифицированный труд. Изобилие неквалифицированной рабочей силы способствует экспорту товаров, для производства которых высокая квалификация не требуется.