Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач юрок.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
51.9 Кб
Скачать

Основные технико-эксплуатационные показатели

Технико-эксплуатационные показатели работы характеризуют техническую готовность подвижного состава, выпуск его на линию и использование на перевозках, продолжительность его работы. Они необходимы для планирования и анализа работы автотранспортного предприятия, учета работы подвижного состава, отчетности и оценки деятельности предприятия. Дни пребывания автомобиля на автотранспортном предприятии (календарные дни) складываются из дней нахождения автомобиля в эксплуатации, ремонте и простое. Готовность автомобилей к выполнению перевозок и выпуск их на линию характеризуются коэффициентами технической готовности и выпуска. Коэффициент технической готовности парка автомобилей определяют делением количества автомобиле-дней АДТ нахождения автомобилей в технически исправном состоянии на общее количество автомобиле-дней пребывания автомобилей в автотранспортном предприятии. Коэффициент выпуска подвижного состава на линию определяется отношением автомобиле-дней АДЭ нахождения автомобилей в эксплуатации (в работе) к автомобиле-дням пребывания автомобилей на автотранспортном предприятии. Коэффициент выпуска на линию грузовых автомобилей при пятидневной рабочей неделе должен определяться как отношение автомобиле-дней эксплуатации в рабочие дни к автомобиле-дням АД'I пребывания автомобилей на автотранспортном предприятии в те же дни.

Пример. Пусть месячное количество автомобиле-дней пребывания автомобилей на транспортном предприятии АДп = 6200, в том числе автомобиле-дней пребывания в рабочие дни АДп = 4200. Количество автомобиле-дней в эк-

Для повышения коэффициентов технической готовности и выпуска подвижного состава на линию необходимы регулярное и качественное выполнение технического обслуживания, внедрение агрегатного метода ремонта автомобилей, хорошо налаженное материально-техническое снабжение и эксплуатационные материалы высокого качества.

Время пребывания автомобиля в наряде, или продолжительность работы на линии, исчисляется с момента выхода автомобиля из автотранспортного предприятия до момента его возвращения, исключая время отдыха водителя. Время пребывания в наряде слагается из времени движения и времени планируемых простоев для погрузки и выгрузки грузов (посадки и высадки пассажиров) и по техническим надобностям.

Работа подвижного состава автомобильного транспорта заключается в перевозке грузов и пассажиров. Для оценки степени использования подвижного состава и выполненной им транспортной 352 работы применяют ряд показателей: коэффициенты технической готовности, выпуска, использования пробега и грузоподъемности авто­мобилей, время пребывания автомобилей в наряде, техническую и эксплуатационную скорости, расстояние перевозок (длина ездки с грузом), объем перевозок в тоннах и транспортную работу в тонно-километрах, производительность автомобиля.

Коэффициентом технической готовности автомобильного парка называется подсчитанное за определенный календарный период (день, месяц, год) отношение количества ав-томобиле-дней исправных автомобилей к общему количеству авто-мобиле-дней всех автомобилей данного автохозяйста. Например, если в автохозяйстве, имеющем 200 списочных автомобилей, количество исправных автомобилей за какой-либо день было равно 150, то коэффициент технической готовности за этот день составляет 150 : 200=0,75.

Высокий коэффициент технической готовности парка характеризует хорошее техническое состояние автомобилей автохозяйства. Повышению этого коэффициента способствуют бережное отношение шоферов к закрепленным за ними автомобилям, отсутствие аварий, хорошая организация технического обслуживания и ремонта авто­мобилей.

Многие передовые автохозяйства достигают коэффициента технической готовности парка, равного 0,94—0,95, а в отдельных случаях даже 0,99.

Коэффициентом выпуска автомобилей называется отношение количества автомобиле-дней автомобилей, выходивших на линию, к общему количеству автомобиле-дней всех автомобилей этого хозяйства, также подсчитанному за определенный календарный период. Например, если за какой-либо день при 200 списочных автомобилях автохозяйство выпустило на линию 140 автомобилей, коэффициент выпуска будет равен 140 : 200=0,70.

Коэффициент выпуска в основном зависит от коэффициента технической готовности, но обычно бывает несколько меньшим в связи с тем, что некоторая часть исправных автомобилей хозяйства может простаивать по различным организационным причинам (болезнь шоферов при отсутствии резерва, непредоставленис клиентами груза и т. п.).

Техническая скорость движения автомобиля определяется делением пробега автомобиля в километрах за данный период на время движения в часах. Она зависит от: динамических свойств автомобиля; типа, профиля и плана дороги; состояния дорожного покрытия; интенсивности движения на дорогах, частоты и продолжительности остановок в пути (у светофоров, на перекрестках и железнодорожных переездах), ограничения скоростей движения по дорогам; приемов вождения автомобиля, опытности водителя и его состояния; конструкции и технического состояния тормозной системы, рулевого управления, приборов сигнализации, освещения и др.

Эксплуатационная скорость движения автомобиля определяется делением пробега автомобиля в километрах на время пребывания автомобиля в наряде. Эта скорость тем выше, чем выше техническая скорость и чем меньше простои на линии.Общим пробегом называется расстояние в километрах, проходимое автомобилем. Общий пробег грузового автомобиля складывается из пробега с грузом, пробега без груза и нулевого пробега. Нулевым называется пробег автомобиля из автотранспортного предприятия в пункт первой погрузки и из пункта последней разгрузки на автотранспортное предприятие, а также заезды на заправку топливом, техническое обслуживание и текущий ремонт.Коэффициент использования пробега определяют делением пробега с грузом или пассажирами на общий пробег.

Для грузовых автомобилей этот коэффициент зависит отразмещения погрузочно-разгрузочных пунктов и организации работы на линии. Коэффициент использования пробега повышают путем улучшения организации диспетчерской службы, разработки рациональных маршрутов, смены водителей на линии, развития грузовых автостанций и других мер сокращения пробегов автомобиля без груза. Коэффициент статического использования грузоподъемности равен отношению количества перевезенного груза к количеству груза, которое может быть перевезено при полном использовании грузоподъемности автомобиля (автопоезда). В практике применяют коэффициент динамического использования грузоподъемности, определяя его делением фактического количества тонно-километров на количество тонно-километров, возможное при полном использовании грузоподъемности автомобиля. Коэффициент использования грузоподъемности может быть повышен путем правильного подбора автомобилей для перевозки соответствующих грузов, приспособления кузова к роду груза (например, наращивание бортов при перевозке легковесных грузов), приспособления тары и упаковки к условиям перевозки, группировки сборных и мелких грузов в партии.

За каждую поездку один автомобиль перевозит количество груза, равное, где q— грузоподъемность автомобиля (автопоезда), т; у — коэффициент использования грузоподъемности.

Количество грузов, перевозимых одним автомобилем (автопоездом) за рабочий день, в тоннах Q = мК где количество ездок с грузом.

Транспортная работа Щ выраженная в тонно-километрах, равна

где L — общий пробег автомобиля (автопоезда) за рабочий день.

р. — коэффициент использования пробега;

: q — грузоподъемность автомобиля, т; у — коэффициент использования грузоподъемности.

Производительностью автомобиля называется количество перевезенного груза в тоннах или количество выполненных тонно-километров в единицу времени. Производительность грузового автомобиля рассчитывают на автомобиле-прицепо-день или автомобиле-прицепо-час работы, на списочный или ходовой автомобиль в год.

Как следует из приведенных выше формул для, производительность грузового автомобиля может быть повышена: увеличением коэффициентов использования пробега и грузоподъемности; применением прицепов; увеличением среднесуточного пробега автомобиля, зависящего от технической скорости движения и времени простоя под погрузкой и разгрузкой. Наиболее эффективным путем повышения производительности автомобиля является применение прицепов и автомобилей большой грузоподъемности, а также повышение коэффициентов использования пробега" и грузоподъемности. Особенно важно повышать коэффициент использования пробега при увеличении расстояния перевозки. Весьма ощутимо повышается производительность путем сокращения времени простоя автомобиля под погрузкой-разгрузкой, особенно при малых расстояниях перевозок. Технико-эксплуатационные показатели, влияющие на конкуренто-спообность автотранспортных услуг, можно разделить на две группы. К первой группе следует отнести показатели, характеризующие степень эффективности использования подвижного состава автомобильного транспорта: коэффициенты технической готовности, выпуска и использования подвижного состава; коэффициенты использования грузоподъемности, вместимости и пробега; среднее расстояние ездки и среднее расстояние перевозки; время простоя под погрузкой-разгрузкой; время в наряде ,техническую и эксплуатационную скорости.

Вторая группа характеризует эффект результатов работы подвижного состава: количество ездок; общее расстояние перевозки и пробег с грузомобъем перевозок и транспортную работу. Производительность подвижного состава формируется под влиянием нескольких технико-эксплуатационных показателей, характеризующих отдельные стороны работы автомобильного транспорта. Каждый из показателей находится под влиянием разнообразных факторов, включая организационно-экономические и материально-технические, воздействуя на которые можно изменить значения показателей, а значит и значение производительности автомобильного парка. Анализ перевозок пассажиров автобусами и легковыми таксомоторами методически мало отличается от грузовых перевозок и осуществляется в той же последовательности. В целом на пассажирских перевозках для повышения конкурентоспособности автотранспортного обслуживания населения следует создавать и модифицировать системы управления конкурентоспособностью перевозками.

Конкурентоспособность автотранспортных услуг определяется в основном двумя факторами – уровнем себестоимости услуг и уровнем их качества . Снижение себестоимости и повышения качества перевозок конкретных грузов и пассажиров – важнейшие направления повышения конкурентоспособности автотранспортных услуг.

Снижение себестоимости перевозок может быть достигнуто за счет экономии топлива, запасных частей, шин, а также за счет повышения показателей функционирования автомобильного транспорта. Конкурентоспособность перевозок грузов предполагает выполнение доставки точно в установленные сроки при высокой сохранности количества и свойств перевозимых грузов .Для пассажирских перевозок конкурентоспособность услуг определяется выполнением их в соответствии с расписанием движения и уровнем комфортности (удобства), которые перевозчик может предоставить пассажирам. Следовательно, уровень конкурентоспособности автотранспортных услуг связан и зависит в первую очередь от уровня качества услуг, то есть качество предоставляемых авто-

транспортных услуг является основным фактором достижения их конкурентоспособности. Для анализа эффективности работы любого автотранспортного предприятия существуют установленные общепринятые технико-эксплуатационные показатели, характеризующие работу подвижного состава на маршрутах и общую работу подвижного состава в целом по парку. Основными технико-эксплуатационными показателями являются следующие:

-парк подвижного состава и его степень использования

-время работы ПС и его эффективность использования

-грузоподъемность ПС и степень его использования

-скорость движения ПС

-пробег авто и эффективность его использования

-время работы авто на маршруте

-количество ездок

-грузооборот ПС и тд.