Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. Насекомые-вредители.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
5.59 Mб
Скачать

Насекомые – вредители зерна и зернопродуктов

Среди представителей отряда жесткокрылых много вредителей запасов зерна и других пищевых продуктов. Наиболее известны большой, малый и булавоусый мучные хрущаки Tenebrio molitor, Tribolium castaneum, T. сonfusum, зерновые долгоносики Sitophilus oryzae, S. granarius, S. zeamais, жуки-зерновки Callosobruchus maculatus, C. chinensis, Acanthoscelides obtectus. В запасах зерна и муки часто встречается также суринамский мукоед Oryzaephilus surinamensis, капровый жук Trogoderma granarium.

На продовольственных складах часто встречаются огневки. Их бабочки и гусеницы довольно крупные и могут быть легко обнаружены. На запасах зерна и семян часто встречаются зерновые огневки Sitotroga cerealella и Corcyra cephalonica, но чаще всего приходится защищать от огневок, называемых плодовыми, или сухофруктовыми, запасы сушеных и вяленых фруктов. Это такие виды, как Plodia interpunctella, Cadra cautella, C. figuliella, Ephestia kuehniella, E. elutella.

Мельничная огневка - теплолюбивый вид. Она может размножаться в диапазоне температур от 10 до 35 °C. Зимующей стадией является куколка. В отапливаемых помещениях мельничная огневка способна дать за год 6-10 поколений. Каждая самка мельничной огневки может отложить до 500 яиц, из которых рождаются прожорливые гусеницы, поедающие запасы, оплетая их паутиной и загрязняя своими экскрементами. Из сухофруктов они легко могут перейти на макароны или муку. Такие продукты становятся непригодными для питания. Известны случаи, когда гусеницы мельничной огневки повреждали даже шелковые мукомольные сита.

Высокая способность жука-зерновки Callosobruchus maculates к выживанию при сильном инбридинге в условиях замкнутых пространств зернохранилищ является одной из главных предпосылок их широкого распространения во всем мире. В условиях лабораторных экспериментах установлена возможность сохранения жизнеспособности особей 58 поколений [1].

Из отряда чешуекрылых муку и зерно могут повреждать также зерновая моль и мучная огневка. Бабочки зерновой моли более мелкие, в размахе крыльев не превышают 10-15 мм. По внешнему виду они немного похожи на обычную платяную моль. В полевых условиях вредитель развивается только в южных районах, в хранилищах - повсеместно. Бабочка зерновой моли откладывает яйца на хлебные колосья в поле или непосредственно на зерно - на складах. Данный вид также теплолюбив: развитие вредителя возможно при температуре воздуха 15-36°С. За год зерновая моль может дать до восьми поколений. Интересно отметить, что зерновую моль не только уничтожают как вредителя зерна и запасов, но и разводят на специальных биофабриках для получения биопрепаратов. Для этих целей разработаны специальные поточные линии.

Шведская муха Oscinella frit l., зеленоглазка Chlorops pumilionis Bjerk.

Шведские мушки появляются на посевах обычно в конце мая. Самки откладывают яйца на молодые стебли злаков в фазе 2 - 4 листьев. Развитие личинки в стебле длится 18 - 26 дней, а куколки- 10 - 25 дней. Начало лёта мушек второго поколения отмечается во второй половине июля. Откладка яиц на дикие злаки и всходы озимых начинается в августе и прекращается в сентябре при температуре 10 – 11оС. Личинки зимуют там же. В нечерноземной полосе развиваются два поколения шведской мухи, а в южных районах больше (рис. 19).

Шведская муха наносит большой вред яровым хлебам, кукурузе и всходам озимых раннего срока посева. От повреждения личинкой центральный лист становится желтым, стебель прекращает рост. На отдельных посевах повреждается 30 - 50% стеблей.

Максимум лёта мушек зеленоглазки происходит в, первой второй декаде июня. Самки откладывают белые яички на листья яровой пшеницы и ячменя. Личинка развивается внутри стебля в течение 20 - 40 дней, а куколка 8 - 20 дней. В конце июля - начале августа вылетают мухи второго поколения. В жаркую погоду зеленоглазка откладывает много яиц на всходы озимых. Зимуют личинки внутри стеблей озимых хлебов, Наибольший вред зеленоглазка наносит яровой пшенице и ячменю. Личинка проедает на верхнем междоузлии стебля продольную бороздку, а иногда и сам колос. Урожайность поврежденного стебля снижается на 30 - 40 процентов.

Рис. 1. Шведская муха и зеленоглазка: 1 - Шведская муха; 2 - Личинка шведской мухи; 3 - Поврежденный стебель; 4 - Зеленоглазка; 5 - Личинка зеленоглазки