Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Боровской район, курсовая.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
242.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Харьковский национальний уніиерситет им. В.Н.Каразина

Факультет международныхх экономических отношений и туристического бизнеса

Кафедра туристического бизнеса

Рег. № ____ «К защите» Зав. кафедрою:

Доц., канд. Ист. Наук Парфиненко А. Ю.

«Туристические ресурсы Боровского района, Харьковской области»

(курсовая работа)

Выполнил:

студент групи УТ-21 Романив Д. Н.

Проверил:

доц. к. геогр. наук Грицак Ю. П.

Харьков 2012

Содержание

  1. Введение. 3

2. Раздел 1. Краткая характеристика территории Боровского

района Харьковской области 4

1) расположение и климат 4

2) население 4

3) история основания 5

4) памятники архитектуры, культуры, монастыри 5

5) водные ресурсы 6

6) животный мир 6

7) заказники, природные лесопарки 7

8) ландшафтные памятники 8

3. Раздел 2. Туристический паспорт Боровского района 9

5. Заключение 22

6. Список использованной литературы 24

7. Приложения 26

Введение

Исследование рекреационных ресурсов является чрезвычайно актуальным для развития экономики Украины. Ежегодно более 25 миллионов туристов посещают различные уголки нашей живописной родины для ознакомления с ее природно-географическими и историко-культурными достопримечательностями. Но потенциал нашей страны в сфере рекреации намного больше. Поэтому необходимо проведение исследований всех регионов Украины, определение их рекреационно-ресурсного потенциала и координирование в соответствии с полученными результатами туристских маршрутов, постройки рекреационных комплексов европейского уровня, приведения уже имеющихся структур к европейским стандартам. Украина стоит на пути вступления в Европейский Союз, и это обстоятельство открывает большие перспективы для развития рекреационной инфраструктуры на территории страны. Целью данной работы является исследование рекреационного потенциала Боровского района Харьковской области, его природно-географических и историко-культурных ресурсов, оценка района на предмет его рекреационно-ресурсного потенциала.

Для проведения исследования использовались следующие методы: 1. Синтез и анализ; 2. Сравнительный метод; 3. Аналитико-статистический метод исследования. В курсовой работе были использованы различные источники, такие как: статьи в периодических изданиях: газетах и журналах, энциклопедии по географии Украины, учебные пособия по географии и рекреалогии, путеводители. При написании работы особое внимание уделено монографиям, касающимся природным и исторически-культурным ресурсам Харьковщины: работы Борисовой Т.М., Дяченко М.Т., Уманского М.В., Вороного А.И., Гилборга Р.Г., Кривицкого И.А. и других.

Раздел 1. Краткая характеристика территории Боровского района Харьковской области

  1. Расположение и климат

Боро́вский район — административная единица на востоке Харьковской области Украины. Административный центр — посёлок городского типа Боровая

Район лежит между 49012 / - 49031 / широты и 37024 / - 37058 / долготы. Относится ко второму часовому поясу. Район входит в степную зону.

Район граничит:

  • на севере с Купянским районом Харьковской области;

  • на западе с Изюмским районом Харьковской области;

  • на юге с Краснолиманским районом Донецкой области;

  • на востоке с Сватовским и Кременским районами Луганской области;

  • на северо-западе с Шевченковским районом Харьковской области.

Расстояние от районного центра пгт. Боровая в г. Харьков:

- железной 157 км;

- трассой 165 км.

Территория Боровского района составляет 87,5 тыс. га. Наибольшая протяженность района с севера на юг составляет 32 км, с востока на запад 34,5 км.

Климат - умеренно-континентальный.

Среднегодовые температуры: летняя +21 о С, зимняя - 7,4 оС. Среднее количество осадков - 480 мм.

2) Население

Население района составляет 17,79 тыс. человек (23-е место среди районов), в том числе в городских условиях проживают около 7 тысяч человек.

Район включает в себя:

- поселковых советов: 1

- сельских советов: 9

- посёлков городского типа: 1

- посёлков: 1

- сёл: 36.

3) История основания

Известно, что уже в 1698 году, на правом берегу Осколу, около Гороховатских скал Существовал небольшой мужской монастырь. Впоследствии, в 1760 году, этот монастырь расположился на левом берегу Осколу, при впадении реки Боровой. Возможно, что в то же время с монастырем был основан и хутор Боровой. Первое упоминание в литературе об этом хуторе датируется 1773 годом. На западе, за 4 км от села, широким морем разлилось Червонооскольский водоем, а между ним и селом, из севера на юг, почти на 20 км протянулся сосновый бор. Возможно, что именно от этого бора достала название маленькая река Боровая, левый приток Осколу, который протекает через поселок. От реки, по-видимому, происходит название поселка.

4) Памятники архитектуры, культуры, монастыри

В районе имеется — один памятник В. И. Ленину, 20 памятников и обелисков участникам гражданской войны, советским воинам-освободителям и односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Культурно-историческим памятником новых времен в Боровском районе является Свято-Николаевский религиозный комплекс, построенный в с.Чернещина, с учетом культурных и религиозных традиций нашего народа. Строительство Свято-Николаевского храма началось осенью 1994 года. 22 мая 1995, в день Святого Николая, состоялось освящение камня, креста и места строительства нового храма, которое провел Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим. В районе насчитывается 4 церкви: церковь Рождества Пресвятой Богородицы в смт. Боровая; церковь Почаевской Иконы Божией Матери в пос. Першотравневе; церковь Вознесения Господня в с. Пески-Радьковские.