Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (8).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
147.34 Кб
Скачать

Гидросфера

Гидросфе́ра (от др.-греч. Yδωρ — вода и σφαῖρα — шар) — это водная оболочка Земли.

Она образует прерывистую водную оболочку. Средняя глубина океана составляет 3850 м, максимальная (Марианская впадина Тихого океана) — 11 022 метра. Около 97 % массы гидросферы составляют соленые океанические воды, 2,2 % — воды ледников, остальная часть приходится на подземные, озерные и речные пресные воды. Общий объём воды на планете около 1 532 000 000 кубических километров. Масса гидросферы примерно 1,46*1021 кг. Это в 275 раз больше массы атмосферы, но лишь 1/4000 от массы всей планеты. Гидросферу на 94% составляют воды Мирового океана, в которых растворены соли (в среднем 3,5%), а также ряд газов. Верхний слой океана содержит 140 трлн тонн углекислого газа, а растворенного кислорода — 8 трлн тонн. Область биосферы в гидросфере представлена во всей ее толще, однако наибольшая плотность живого вещества приходится на поверхностные прогреваемые и освещаемые лучами солнца слои, а также прибрежные зоны.

В общем виде принято деление гидросферы на Мировой океан, континентальные воды и подземные воды. Большая часть воды сосредоточена в океане, значительно меньше — в континентальной речной сети и подземных водах. Также большие запасы воды имеются в атмосфере, в виде облаков и водяного пара. Свыше 96 % объёма гидросферы составляют моря и океаны, около 2 % — подземные воды, около 2 % — льды и снега, около 0,02 % — поверхностные воды суши. Часть воды находится в твёрдом состоянии в виде ледниковснежного покрова и в вечной мерзлоте, представляя собой криосферу.

Поверхностные воды, занимая сравнительно малую долю в общей массе гидросферы, тем не менее играют важнейшую роль в жизни наземной биосферы, являясь основным источником водоснабжения, орошения и обводнения. Сверх того эта часть гидросферы находится в постоянном взаимодействии с атмосферой и земной корой.

Взаимодействие этих вод и взаимные переходы из одних видов вод в другие составляют сложный круговорот воды на земном шаре. В гидросфере впервые зародилась жизнь на Земле. Лишь в начале палеозойской эры началось постепенное переселение животных и растительных организмов на сушу,в результате которого сформировалась Биосфера. Океаническую кору слагают осадочный и базальтовый слои.

Литосфера.

Л итосфе́ра (от греч. λίθος — камень и σφαίρα — шар, сфера) — твёрдая оболочка Земли. Состоит из земной коры и верхней части мантии, до астеносферы, где скорости сейсмических волн понижаются, свидетельствуя об изменении пластичности пород. В строении литосферы выделяют подвижные области (складчатые пояса) и относительно стабильные платформы.

Блоки литосферы — литосферные плиты — двигаются по относительно пластичной астеносфере. Изучению и описанию этих движений посвящен раздел геологии о тектонике плит.

Литосфера под океанами и континентами значительно различается. Литосфера под континентами состоит из осадочного, гранитного и базальтового слоев общей мощностью до 80 км. Литосфера под океанами претерпела множество этапов частичного плавления в результате образования океанической коры, она сильно обеднена легкоплавкими редкими элементами, в основном состоит из дунитов и гарцбургитов, её толщина составляет 5—10 км, а гранитный слой полностью отсутствует.

Земная кора – самый верхний слой Земли толщиной от 3 до 70 км. По составу земная кора неоднородна. Также неоднородна она и по плотности. Наибольшие нарушения однородности имеют место по вертикали. В коре различают три главных слоя: осадочный, гранитный и базальтовый. Названия слоев условны, они указывают на характер содержащихся в них пород. Так, гранитным считают слой, состоящий в основном из кислых пород типа гранитов, гнейсов и др. Базальтовый состоит из основных и ультраосновных пород. Граница между этими слоями не очень четкая, однако ее удается установить сейсмическим или гравитационным методом. По имени открывшего ее ученого она названа границей Конрада. По последним данным эта граница существует не везде и часто не, обнаруживается на сейсмограммах. Соотношение мощностей слоев земной коры может быть самым различным – вплоть до полного отсутствия одного из них.

Заметным образом изменяется плотность земной коры и по горизонтали. Это связано со структурными и фациальными изменениями, условиями осадконакопления в процессе исторического развития.

Наблюдаются три типа коры:

континентальный,

океанический,

переходный.

Кора континентального типа имеет толщину 30-35 км в платформенных областях. В давно образовавшихся горных областях ее толщина может достигать 60-70 км. В молодых горах альпийского типа кора тоньше 40-50 км.

Горы возвышаются на несколько километров над уровнем океана. Земная кора под горами уходит вглубь, на 40-50 км, а под платформами – на 30-35 км. Таким образом, континентальная кора повторяет в сглаженной форме наружный рельеф.

Океаническая кора всегда тонкая до 15-17 км… В своем составе она, как правило, не содержит гранитов и имеет тонкий слой осадков (до 1 км).