Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач мой по экол.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

2 Инвентаризация источников выбросов, определение доминирующих вредностей

Для расчета количества загрязняющих веществ, выделяющихся при галь­ванической обработке, принят удельный показатель q, отнесенный к площади поверхности гальванической ванны (см. табл. 2.21). В этом случае количество загрязняющего вещества (г/с), отходящего от единицы технологического оборудования, определяется по формуле

П0 = q F kу / 3600=42*0,35*1/3600=0,004г/с

где q – удельное количество вещества, выделяющегося с единицы поверхности гальванической ванны при номинальной загрузке (г/(ч∙м2));

Fплощадь зеркала ванны, м2, (таблица 2.22);

kу коэффициент укрытия ванны; при нали­чии в составе раствора поверхностно-активных веществ (ПАВ) kу = 0,5, при отсутствии ПАВ kу=1.

Количество паров органических растворителей, выделяющихся при процессах обезжиривания изделий, г/с, определяется по формуле

П0 = q F m / 3600=14910*0,35*1,72/3600=2,493 г/с

где m=1,72коэффициент, зависящий от площади испарения, равен:

Таблица 2.21

Удельное количество загрязняющих веществ, выделяющихся с поверхности гальванических ванн при различных технологических процессах

Процесс

Вещество

Количество,г/(ч*м2)

 

Обезжирование изделий:Органическими растворителями

Трифтортрихлорэт

14910

 

в растворах ,содержащих фтористоводородную кислоту и ее соли концентрацией 150-200 г/л

Фтористый водород

42,0

 

Количество загрязняющего вещества, г/с, выбрасываемого в атмосферный воздух, определяется по формуле

где kв – коэффициент, завися­щий от агрегатного состояния вещества. Для газов и паров kв = 1, для аэрозолей kв определяется по графику (см. рис. 2.3).

Если в состав ванны входит несколько растворов различных веществ, то количество выделяющихся веществ рассчитывается как сумма веществ для всех растворов, согласно табл. 2.21.

Для сравнительной оценки опасности вредных веществ используется показатель опасности П, м3/с, определяемый по формуле

где М – расход выбрасываемого в атмосферу вещества, г/с;

ПДКм.р. – максимально разовая предельно допустимая концентрация вредного вещества, мг/м3, [7].

где n-количество единиц источников вредных выбрасов(из задания).

Доминирующими веществами в выбросах считается вещества, для которых величина показателя опасности будет наибольшей, в данном случае им является вещество бензин.

3 Расчёт категории опасности промышленного объекта

Для установления целесообразности и приоритетности разработки нормативов ПДВ рассчитывают категорию опасности предприятий (КОП) для окружающей среды по формуле

, (3.1)

где n – количество загрязняющих веществ, выбрасываемых предприяти­ем; Мi – масса годового выброса j-го вещества, т/год; ПДКi – среднесуточная ПДК i-го вещества, мг/м3; αi – безразмерный коэффициент, позволяющий при­вести степень вредности i-го вещества к вредности диоксида серы. Для вещества 1-го класса опасности αi = 1,7; для 2, 3 и 4-го классов 1,3; 1,0 и 0,9 соответственно. Значения КОП рассчитываются при условии, когда > 1, при < 1 КОП не рассчитываются и приравнивают­ся к нулю.

При отсутствии среднесуточных значений ПДК для расчета КОП мо­гут использоваться значения максимальных разовых ПДК, либо уменьшенные в 10 раз значения ПДК воздуха рабочей зоны.

По величине КОП предприятия подразделяются на четыре категории опасности с граничными значениями, представленными в табл. 3.1.

Таблица 3.1

Категории опасности предприятий

Категория опасности предприятия

Значения КОП

1

КОП > 106

2

106 > КОП > 104

3

104 > КОП > 103

4

КОП < 103

Предприятия 1-й и 2-й категории представляют собой наибольшую опасность для окружающей среды, к ним необходимо применять особые требования при разработке нормативов ПДВ и ежегодном контроле за их достижением. Для этих предприятий тома ПДВ разрабатываются по полной программе рекомендаций по оформлению и содержанию проекта нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу для предприятия [8].

Предприятия 3-й категории опасности, как правило, самые многочис­ленные, и они могут иметь тома ПДВ, разработанные по сокращенной программе. Контроль источников выбросов на таких предприятиях про­водится выборочно, один раз в несколько лет.

К 4-й категории опасности относят самые мелкие предприятия с не­большим количеством выбросов вредных веществ в атмосферу. Для таких предприятий устанавливают нормативы ПДВ на уровне фактических вы­бросов. Эти предприятия могут отчитываться о выбросах не ежегодно, а один раз в три года при проведении очередной инвентаризации. Тома ПДВ для таких предприятий могут не составляться.

Определим категорию опасности предприятия при вычисленных в п.2 выбросах Mi . Из [1] находим среднесуточные ПДК и классы опасностивыделяющихся вредностей. Результаты расчетов сводим в таблицу:

Таблица 3.2

Вещество

Mi, т/год

ПДКi,

мг/м3

Класс опасности вещества

αi

Трифтортрихлорэт

146,468

8

18,3

4

0,9

13,68

Фтористый водород

0,235

0,02

47

1

1,7

695,93

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]