Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota_8_variant (1)лл (Восстановлен)...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
736.77 Кб
Скачать

Раздел 3. Ряды динамики.

3.1. Имеются данные о протяженности автомобильных дорог с твердым покрытием.

№ п/п

Год

Протяженность автомобильных дорог, тыс. км

1

2

3

1

1983

330,8

2

1984

351,7

3

1985

378,3

4

1986

405,6

5

1987

433,0

6

1988

456,4

7

1989

483,2

3.2.По данным за 7 лет, начиная с 1983 года рассчитать показатели динамики: абсолютные приросты, темпы роста и прироста, абсолютное значение одного процента прироста по годам (базисные и цепные).

Базисные показатели

Δ84= 351,7-330,8=20,9

Δ85= 378,3-330,8=47,5

Δ86=405,6-330,8=74,8

Δ87=433,0-330,8=102,2

Δ88=456,4-330,8=125,6

Δ89=483,2-330,8=152,4

Кр84=351,7/330,8=1,063

Кр85=378,3/330,8=1,143

Кр86=405,6/330,8=1,226

Кр87=433,0/330,8=1,309

Кр88=456,4/330,8=1,380

Кр89=483,2/330,8=1,461

Цепные показатели

Δ84=351,7-330,8=20,9

Δ85=378,3-351,7=26,6

Δ86=405,6-378,3=27,3

Δ87=433,0-405,6=27,4

Δ88=456,4-433,0=23,4

Δ89=483,2-456,4=26,8

Кр84=351,7/330,8=1,063

Кр85=378,3/351,7=1,076

Кр86=405,6/378,3=1,072

Кр87=433,0/405,6=1,068

Кр88=456,4/433,0=1,054

Кр89=483,2/456,4=1,069

Тр85=1,076*100=107,6%

Тр86=1,226*100=122,6%

Тр84=1,063*100=106,3%

Т р84=1,063*100=106,3%

Тр85=1,076*100=107,6%

Тр86=1,072*100=107,2%

Тр87=1,309*100=130,9%

Тр88=1,380*100=138,0%

Т р89=1,461*100=146,1%

Тр87=1,068*100=106,8%

Тр88=1,054*100=105,4%

Тр89=1,069*100=105,9%

Тпр84=106,3-100=6,3%

Тпр85=114,3-100=14,3%

Тпр86=122,6-100=22,6%

Тпр87=130,9-100=30,9%

Тпр88=138,0-100=38,0%

Тпр89=146,1-100=46,1%

Тпр84=106,3-100=6,3%

Тпр85=107,6-100=7,6%

Тпр86=107,2-100=7,2%

Тпр87=106,8-100=6,8%

Тпр88=105,4-100=5,4%

Тпр89=105,9-100=5,9%

А84=20,9/6,3=3,3

А85=26,6/7,6=3,5

А86=27,3/7,2=3,8

А87=27,4/6,8=4,1

А88=23,4/5,4=4,3

А89=26,8/5,9=4,5

3.3. Рассчитать обобщающие показатели динамического ряда: средний уровень ряда, средний абсолютный прирост, средние темпы роста и прироста.

У=(330,8+351,7+378,3+405,6+433,0+456,4+483,2)/7=2839 тыс. км.

Δ=(483,2-330,8)/(7-1)=25,4 тыс. км.

Т=1,065*100=106,5%

Тпр=106,5-100=6,5%

3.4. Произвести сглаживание ряда динамики с помощью метода скользящей средней.

годы

уровни

Подвижная сумма

ряд

1

2

3

4

1983

330,8

-

-

1984

351,7

1060,8

1060,8/3=353,6

1985

378,3

1135,6

1135,6/3=378,5

1986

405,6

1216,9

1216,9/3=405,6

1987

433,0

1292,0

1292,0/3=430,7

1988

456,4

1372,6

1372,6/3=457,5

1989

483,2

-

-