Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
analiz_knig.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
25.19 Кб
Скачать

Выполнила студентка 311 группы Симакова А.Ю.

Анализы книг

  1. Книги и периодическое издание, находящиеся на фак-те изобразительных искусств.

  1. «Новые педагогические и информационные технологии в системе образования»

Е. С.Полат (введение, ч. I, гл. 1, 2, 3, ч. II, гл. 2, гл. 3 (24), заключение); М.Ю.Бухаркина (ч. II, гл. 3 (23), прил. 2); М.В.Моисеева (ч. II, гл. 3 (23, 25, 26)); А.Е.Петров (ч. И, гл. 1, прил. 1) 2009

Учебное пособие рассчитано для студентов педагогических вузов. Может быть полезно слушателям системы повышения квалификации педагогических кадров, учителям общеобразовательных школ, гимназий, лицеев.

В начале каждой темы автор рассказывает вкратце о том, что предстоит изучить студенту, он общается с читателем на довольно простом, доступном языке, т.е. понятным не только для специалистов. Все новые термины, встречающиеся в книге, подробно объясняются автором, также в конце книги есть алфавитный указатель терминов, которые относятся к программным средствам и средам, используемым в сети Интернет.

Незнакомые слова встречаются редко, все написано общедоступным языком. В теме, которую я посмотрела(«Типологии проектов. Их структурирование»), автор подробно раскрывает тему, вся информацию дана по делу, нет ничего лишнего. Также, помимо введения, глав и заключения, в книге имеются приложения и список литературы, который помогал автору при написании данной книги.

  1. «Технические средства обучения и методика их использования»

Г.М. Коджаспирова, К.В. Петров 2008

Пособие для высших учебных заведений, также может быть полезно студентам средних педагогических учебных заведений. Состоит из предисловия, глав, которые делятся на параграфы, словаря, литературы и 5-и приложений, где много полезной информации, которая может быть полезна учителю ИЗО, например: физические упражнения для снятия напряжения при работе с компьютером.

В книге нет прямого обращения автора к читателю. Каждый новый термин подробно объясняется, но в общем воспринимать информацию сложно, т.к. встречаются очень большие предложения, но тем не менее, автор подробно раскрывает смысл каждой темы и связывает их друг с другом: одна тема плавно переходит в другую. В конце каждого параграфа авторы задают читателю вопросы и задания, которые закрепят знания студента. Предоставлен список литературы.

  1. «Информационные технологии»

В.П. Мельников

Книга создана для студентов высших учебных заведений, в ней представлены основные положения, понятия и определения по содержанию и применению информационных технологий.

Данное пособие написано доступным языком, многим терминам даны определения, также есть список сокращений (расшифровка аббревиатур), однако нет словарика, объясняющего остальные непонятные слова, а их в книге встречается немало. Информация в книге достоверна, т.к. имеется список литературы.

В книге очень много сокращений, которые нельзя все сразу запомнить, поэтому все время приходится смотреть в список сокращений. Я считаю, что такая книга может быть полезна учителю, но для студента она написана на сложном языке.

  1. «Информационные технологии в профессиональной деятельности»

Е.В. Михеева 2007

Учебное пособие для студентов средних профессиональных учебных заведений. Оно написано доступным языком, каждое определение подробно объясняется, но словаря в книге нет.

Информация достоверна, т.к. имеется список литературы. Также помимо глав, книга состоит из введения, предисловия, списка сокращений и заключения. Я считаю, что такая книга хорошо подойдет учителю ИЗО и студенту.

  1. «Информационные технологии в образовании»

И.Г. Захарова 2003

Данное пособие рассчитано на студентов высших учебных педагогических заведений, также может быть использовано учителями школ и преподавателями вузов. Книга написана понятным, доступным языком, но, по-моему, в ней много лишнего: предисловий, вводных вопросов.

В тексте автор прибегает к сноскам, чтобы конкретнее, внизу страницы, разъяснить термин или событие, что очень удобно. Автор очень подробно раскрывает каждую тему: она может быть растянута на более чем 20 страницах.

Также в книге есть терминологический словарь. Информация достоверна, т.к имеется список литературы и ссылок на сайты Интернета.

Данное учебное пособие может быть полезно как учителю ИЗО, так и студенту, обучающемуся на фак-те ИЗО, т.к именно в этой книге есть большая связь с творчеством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]