Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы конфликтология..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
162.3 Кб
Скачать
  1. Определение понятия «конфликт» и смежных с ним понятий.

Конфликтная ситуация - это представления человека о существующем противоречии, о самом себе (своих целях, возможностях и т.п.), об оппоненте - его целях, индивидуальных и личностных особенностях в конкретных условиях, а также о том, каково представление оппонента о его представлениях.

Конфликт - психологическое противоборство людей, имеющих несовместимые цели и интересы.

Итак, конфликт - это столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов двух или нескольких человек. В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая либо противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, противоположные цели или средства их достижения, либо несовпадение интересов, желаний, влечений оппонентов и т.д. Конфликт разрастается, когда одна из сторон начинает действовать, ущемляя (пусть даже неумышленно) интересы другой стороны.

   Чаще всего конфликт возникает из-за мелочи: неудачно сказанное слово, незначительный инцидент - и вот уже конфликт. Инцидент приводит к конфликту только при наличии противоречий, ждущих своего решения. Инцидент может спровоцировать любое неосторожное сказанное слово, какое-то действие.

  1. Структура конфликта и характеристика его компонентов: участники конфликта, предмет конфликта, конфликтные отношения, конфликтная ситуация, конфликтные противоречия, причины конфликта и др.

В психологической структуре конфликтов выделяют несколько компонентов.

  1. Познавательные компоненты. Взаимное восприятие особенностей каждой из конфликтующих сторон; интеллектуальные способности переработки информации и принятия решения; степень включённости личности в конфликтную ситуацию на различных этапах её развития; уровень самоконтроля участников конфликта; опыт работы с людьми и профессиональная подготовленность; самосознание, самопонимание и объективность в оценке своих возможностей.

   2. Эмоциональные компоненты конфликта представляют собой совокупность переживаний его участников.

   3. Волевые компоненты проявляются как совокупность усилий, направленных на преодоление разногласий и иных трудностей, возникающих в результате противоборства сторон, и на достижение целей, преследуемых участниками конфликта.

   4. Мотивационные компоненты конфликта образуют его ядро и характеризуют сущность несовпадения позиций участников противоборства.

   Кроме того, в структуру конфликта включают и предмет конфликта, под которым понимается всё то, по поводу чего возникло противоборство. Предмет конфликта характеризуется следующими особенностями.

   Во-первых, он может быть как материальным, так и психологическим.

  Во-вторых, он всегда достаточно значим для участников противоборства, хотя эта значимость может быть чисто ситуативной.

  В-третьих, с практической точки зрения преодоление значительных трудностей при определения предмета в реальном конфликте обычно оправдывается и компенсируется возможностью относительно точно спрогнозировать поведение противоборствующей стороны, так как предмет конфликта является одним из факторов, определяющих это поведение.

  1. Динамика развития конфликта. Стадии конфликта.

Динамика конфликта. В общей схеме динамики конфликта выделяют семь стадий его развития:

   1) предконфликтная стадия;

   2) стадия, связанная с возникновением объективной конфликтной ситуации;

   3) интеллектуальный этап развития;

   4) критический этап развития;

   5) спад напряжённости в противодействии;

   6) сопоставление официальных и неофициальных оценок поведения;

   7) разрешение конфликта либо выход из него одной из сторон.

  1. Позитивные и негативные функции конфликтов.

Функции конфликта. Обычно выделяются две функции конфликтов: деструктивную и конструктивную. При определении функций реального конфликта необходим конкретный подход, поскольку один и тот же конфликт может быть деструктивным в одном отношении и конструктивным в другом, играть негативную роль на одном этапе развития, в одних конкретных обстоятельствах и позитивную - на другом этапе, в другой ситуации.

   Конструктивным конфликт бывает тогда, когда оппоненты не выходят за рамки этических норм, деловых отношений и разумных аргументов. Разрешение такого конфликта приводит к развитию отношений между людьми и развитию группы (в соответствии с одним из законов диалектики, утверждающим, что борьба противоположностей - источник развития).

   Деструктивный конфликт возникает в двух случаях: когда одна из сторон упорно и жёстко настаивает на своей позиции и не желает учитывать интересы другой стороны; когда один из оппонентов прибегает к нравственно осуждаемым методам борьбы, стремится психологически подавит партнёра, дискредитируя и унижая его.

   Причины конструктивных конфликтов:

   - неблагоприятные условия работы;

   - несовершенная система оплаты труда;

   - недостатки в организации труда;

   - неритмичность работы;

   - сверхурочные работы;

   - упущения в технологии (особенно те, от которых страдает заработок работника, причём не по его вине);

   - несоответствие прав и обязанностей;

   - отсутствие чёткости в распределении обязанностей, в частности, неэффективные, слишком расплывчатые или устаревшие должностные инструкции;

   - низкий уровень трудовой и исполнительной дисциплины;

   - конфликтогенные (т.е. способствующие возникновению конфликтов) организационные структуры.

   Положительное разрешение конструктивного конфликта - это прежде всего устранение недостатков, причин, к нему приведших. А поскольку причины эти - объективные. отражающие несовершенство организаций управления, то устранение их означает усовершенствование самой организации.

   Деструктивные конфликты порождаются чаще всего субъективными причинами, к которым относят неправильные действия руководителя и подчинённых, а также психологическая несовместимость отдельных людей.