Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ксст.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
167.99 Кб
Скачать

1 Ступень временной коммутации (т-ступень)

Под временной цифровой коммутацией понимают передачу разговорной информации из одного канального интервала в другой внутри одной ИКМ- линии.

Для того, чтобы осуществить такую коммутацию, необходимо разговор, поступивший по одному канальному интервалу (КИ), задержать на какое-то время для последующей его выдачи в другой КИ. Для такой задержки используют ступень временной

n-я ИКМ

T

п- я ИКМ

Т-ступень

31

0

31

28ки

2 ки

коммутации или Т – ступень (рисунок 1)

Т-ступень состоит из информационного ЗУ (ИЗУ) и управляющей памяти (УП). ИЗУ предназначено для хранения в определенной ячейке разговорной информации. В ячейки УП записываются адреса ячеек ИЗУ, в которые необходимо записать или из которых нужно считать разговорную информацию (рисунок 2).

З

входящая ИКМ линия

исходящая ИКМ линия

апись адресов в управляющую память осуществляется по командам из управляющего устройства (УУ). Количество ИЗУ на Т-ступени равно количеству ИКМ – трактов, входящих в эту ступень, а количество ячеек в каждом ЗУ соответствует количеству канальных интервалов в каждом ИКМ - тракте.

ИЗУ

счетчик

УП

счетчик

УУ

Т-ступень может работать в двух режимах:

1) «последовательная запись/ произвольное считывание»

2) «произвольная запись/ последовательное считывание»

Режим «последовательная запись/ произвольное считывание»

В этом случае за каждым разговорным каналом закрепляется конкретная ячейка ИЗУ. Под действием счетчика номеров ячеек информационного ЗУ последовательно открываются все ячейки этого ЗУ для записи информации из входящих канальных интервалов. Т.е., информация нулевого канального интервала записывается в нулевую ячейку, первого - в первую и т.д. В управляющую память в ячейки с номером исходящего КИ из УУ записывается адрес той ячейки ИЗУ, которую необходимо открыть во время исходящего канального интервала.

Например, необходимо разговор, поступивший во втором КИ, передать в двадцать восьмой КИ.

С помощью последовательного увеличения значения счетчика номера ячеек ИЗУ, информация из каждого канального интервала записывается в свою ячейку. Следовательно, информация из 2-го КИ запишется во вторую ячейку ИЗУ. В это же время в 28-ю ячейку управляющей памяти из управляющего устройства УУ записывается адрес 2-й ячейки. В следующем цикле осуществляется произвольное считывание информации из ИЗУ под действием УП. Под действием счетчиков УП в каждый временной интервал открывается соответствующая ячейка УП. Следовательно, во время 28-го КИ откроется 28 – я ячейка УП. Под действием информации, находящейся в ней, в этот же момент времени откроется 2-я ячейка ИЗУ, из которой будет выдана разговорная информация. Таким образом, информация, поступившая во время 2-го КИ была выдана в 28-КИ (рисунок 3).

Режим «произвольная запись/ последовательное считывание»

В этом случае поступающая на вход разговорная информация записывается в ячейки ИЗУ в соответствии с адресом, хранимым в УП, а считывание информации из ИЗУ осуществляется последовательно под действием счетчиков номера ячейки ИЗУ.

Например, если информацию из пятого КИ передать в восьмой, то в УП в пятой ячейке будет из управляющего устройства записан адрес исходящего восьмого КИ.

С

п- я ИКМ

ледовательно, разговорная информация во время 5-го (входящего) КИ запишется в восьмую ячейку ИЗУ. Затем во время следующего цикла она будет считана автоматически во время 8-го КИ под действием счетчиков номера ячеек ИЗУ (рисунок 4). На данном рисунке и в дальнейшем для упрощения схемы не указаны счетчики номеров ячеек.

Выбор режима работы Т- ступени зависит от принципа построения коммутационного поля.

Режим раздельной записи/считывания

Емкость любой Т - ступень характеризуется параметрами NХM,k, где:

N- число КИ во входящей ИКМ линии

M- число КИ в исходящей ИКМ линии

k- длина кодового слова. (обычно k=8)

В настоящее время в основном используют Т-ступени с параметрами 128128 ,512 512, 1024 1024 КИ.

Для увеличения емкости Т - ступеней используют несколько способов:

1) параллельная запись всей кодовой комбинации, т.е. создается k-разрядная шина, по которой одновременно подаются все k разрядов кодового слова. Это позволяет увеличить емкость Т-ступени в К раз

2 ) уменьшение времени цикла ЗУ (это самый дорогостоящий способ)

3

счетчик

) работа ступени в режиме раздельной записи и раздельного считывания.

П

счетчик

ри использовании ранее рассмотренной модели Т- ступени одно информационное ЗУ использовалось как для записи, так и для считывания, следовательно, запись информации производилась во время одного цикла, а чтение - во время другого. В режиме раздельной записи и считывания за один цикл происходит как запись, так и чтение речевой информации. Для этого необходимо использовать 2 ИЗУ, каждое из которых будет менять свой режим работы при смене цикла, т.е. в первом цикле – ИЗУ-1 работает на запись, ИЗУ-2 на считывание, а во втором цикле – наоборот (рисунок 5).

Во время первого цикла Т1 входящая речевая информация в параллельном коде записывается в ИЗУ-1, а исходящая речевая информация считывается из ИЗУ-2. Запись информации А1, В1, С1, D1 осуществляется под действием последовательности, поступающей из счетчика, т.е. по адресам ячеек 1,2,3,4…Считывание информации D0, С0, А0, В0 осуществляется с использованием адресов коммутации исходящих КИ, поступающих из УП (4,3,1,2). Во время следующего цикла Т2 ключи меняют свое положение и ИЗУ-1 работает на считывание, а ИЗУ-2 на запись.

Для Т-ступеней, реализующих режим раздельной записи/считывания, емкость увеличивается в 2 раза по сравнению с предыдущей схемой за счет удвоения емкости ИЗУ.