Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория вероятностей 2007.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
2.88 Mб
Скачать

Институт бизнеса и политики

ОРЕНБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

Казакова о.Н., Конюченко о.Н.

ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ

И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА

Учебное пособие

для студентов факультета экономики и управления

заочной формы обучения

Оренбург 2007

ББК 22.17я73

УДК 519.2

К-14

Рекомендовано кафедрой «Естественно-научных дисциплин».

Печатается по решению научно-учебно-методического совета Оренбургского филиала Института бизнеса и политики.

Авторы:

к.п.н., доцент, зав. кафедрой «Естественнонаучных дисциплин» Оренбургского филиала Института бизнеса и политики Казакова О.Н.;

старший преподаватель кафедры «Естественнонаучных дисциплин» Оренбургского филиала Института бизнеса и политики Конюченко О.Н.

Рецензенты:

к.ф-м.н., доцент кафедры математического анализа ГОУ ВПО ОГПУ Мунасыпов Н.А.;

к.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Оренбургского филиала Института бизнеса и политики Табаков В.Е.

Казакова О.Н., Конюченко О.Н.

К 14 Теория вероятностей и математическая статистика. Учебное пособие для студентов факультета экономики и управления заочной формы обучения. – Оренбург: Издательский центр «Скорпион», 2007. – 76 с.

Учебное пособие предназначено студентам заочной формы обучения экономических специальностей.

Пособие также может быть использовано для организации работы студентов очной, ускоренной и индивидуальной форм обучения различных специальностей. Пособие содержит программу курса теории вероятностей и математической статистики, краткие теоретические сведения, вопросы по курсу, задания для самопроверки, образцы решения некоторых типовых задач, индивидуальные контрольные задания, методические рекомендации по выполнению контрольной работы, список литературы, приложения.

ББК 22.17я73

©Казакова О.Н., 2007

©Конюченко О.Н.,2007

© Издательский центр «Скорпион», 2007

Содержание

Введение 5

Содержание курса теории вероятностей 7

и математической статистики 7

Краткие теоретические сведения 9

Вопросы по курсу 36

Вопросы и задачи для самоконтроля 38

Список использованной литературы 40

Решение некоторых типовых задач 41

Рекомендации по выполнению и оформлению контрольной работы 55

приложения 71

Приложение А 71

Приложение Б 73

Приложение В 75

Приложение Г 77

Введение

Математика играет важную роль в естественно-научных, инженерно-технических и гуманитарных исследованиях. Она является не только орудием количественного исчисления, но и методом точного исследования и средством четкой формулировки понятий и проблем. Цель преподавания математики в вузе, где ведется подготовка специалистов экономических специальностей, – ознакомить студентов с основами математического аппарата, необходимого для решения теоретических и практических задач; привить студентам умение самостоятельно изучать учебную литературу по математике и ее приложениям; развить логическое и алгоритмическое мышление и повысить общий уровень математической культуры; выработать представление о роли и месте математики в современной цивилизации и в мировой культуре; развить навыки математического исследования прикладных вопросов и умения сформулировать задачу на математическом языке. Все это понадобится для успешной работы и для ориентации в будущей профессиональной деятельности.

Данное пособие содержит задания, соответствующие государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования.

Теория вероятностей – математическая наука, изучающая закономерности случайных явлений. Математическая статистика – раздел математики, изучающий методы сбора, систематизации и обработки результатов наблюдений с целью выявления статистических закономерностей. Математическая статистика опирается на теорию вероятностей. Изучение вероятностных моделей дает возможность понять различные свойства случайных явлений на абстрактном и обобщенном уровне, не прибегая к эксперименту. В математической статистике исследование связано с конкретными данными и идет от наблюдения к гипотезе и ее проверке.

Знания, умения и навыки, приобретенные при изучении теории вероятностей и математической статистики, используются при изучении таких дисциплин, как:

- эконометрика,

- теория надежности,

- теория массового обслуживания,

- прикладная статистика,

- и других;

а также

- при планировании, прогнозировании и управлении производством,

- при анализе технологических процессов, контроле качества продукции.