Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХ...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
451.07 Кб
Скачать

ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

1. Макроэкономика и ее основные показатели. Система

макроэкономических расчетов.

Макроэкономика изучает основные закономерности национальной эко­номики в целом. Объектами макроэкономического анализа являются важней­шие взаимосвязи между производством и потреб­лением, темпами и пропор­циями экономического роста, воспроиз­водственная структура валового про­дукта, национальный доход, проблемы полной и эффективной занятости в стране, структура рынка на народнохозяйственном уровне и др. Иначе говоря, макроанализ выступает теоретической основой экономической политики госу­дарства.

Возникновение макроэкономической теории было первоначально свя­зано с французской школой физиократов. Ее основатель Ф.Кенэ сделал пер­вую попытку исследования закономерностей макроэкономики в своей "Эко­номиче­ской таблице" /1758 г./. В XIX в. развитие макроэкономических ис­следований связано с теорией воспроизводства общественного капитала К. Маркса и теорий обще­ственного равновесия Л.Вальраса. Дальнейшее форми­рование мак­роэкономической относится уже к ХХ столетию и связано с именами Дж. М. Кейнса, Р. Аллена, Дж. Гелбрейта, У. Ростоу, П. Самуэльсона, Р. Стоуна, А. Столерю, В. Леонтьева, М. Фридмена и др.

У нас развитие макроэкономической теории на протяжении ряда лет от­ражало весь комплекс особенностей функционирования ад­министративно-ко­мандной экономики. Ее научный уровень и прак­тические возможности не по­зволяли сосредоточить внимание на явных парадоксах макроэкономических процессов. В качестве при­меров можно привести деформации воспроизводст­венной структу­ры народного хозяйства, чрезмерное разбухание военно-про­мышленного комплекса, отставание социальной сферы, существенные пере­косы инвестиционной политики и др.

С этим же связана и ограниченность, односторонность подхода к дости­жениям зарубежной экономической мысли, в частности, к общей теории функ­ционирования экономических систем независи­мо от их социальной специфики. Вместе с тем, целым рядом отече­ственных ученых были получены существен­ные результаты развития макроэкономической теории, нашедшие международ­ное признание. Особенно заметный вклад внесли Н.Д.Кондратьев, С.Г.Струмилин, В.С.Немчинов, Л.В.Каяторович, А.И.Анчишкин, В.СДадаянидр.

Макроэкономика характеризуется широким кругом понятий и экономи­ческих показателей, которые составляют существенную сторону современного .экономического мышления. В их числе, прежде всего системы макроэкономи­ческих расчетов, такие пока­затели как валовой национальный /или совокупный обществен­ный/ продукт, чистый национальный продукт, национальный доход и др.

Система макроэкономических расчетов в нашей экономике базировалась на показателях баланса народного хозяйства /БНХ/. Последний оценивается как значительное достижение отечественной статистики (с учетом мнений запад­ных экономистов), дающий важные сведения для аналитических целей. Его преиму­щества связаны с тем, что он позволяет получить достаточно пол­ную информацию о механизме воспроизводства, основных пропорциях и взаимосвя­зях в народном хозяйстве, темпах роста и др. Однако, система БНХ ограничи­вается только ко­личественным связям в экономике, материально-веществестве­ными потоками. Поэ­тому она является применением теории общего равновесия к изучению взаимозависимости между различными отраслями народного хо­зяйства. Кроме того, при­сущее БНХ ограничение процесса общественного вос­производства только материальным производством привело к недооценке про­цессов, протекающих в сфере нематериального производства. В системе БНХ за пределами внимания оказывается также воздействие на ход воспроизводствен­ного процесса многих видов деятельности, финансовых рычагов, кредитных ре­сурсов, движения до­ходов и др.

Отмеченные и другие моменты объясняют повышение в послед-7 нее время интереса к системе национальных счетов /СПС/, которая лежит в основе макроэкономических расчетов большинства стран мира. Рассмотрим кратко существо и особенности системы национальных счетов.

В отличие от БНХ, СНС учитывает все виды деятельности, свя­занные с производством материальных и нематериальных благ и услуг. Как система взаимосвязанных экономических показателей, СНС представляет наиболее важные и общие аспекты экономиче­ского развития: производство и потребле­ние продукции, распреде­ление и перераспределение доходов, формирование национального богатства и др.

Важнейшими методологическими принципами СНС являются:

- расширительная трактовка производительного труда, согласно кото­рой, создающей национальный доход является любая деятель­ность, принося­щая доход как реальный, так и условно исчислен­ный;

- концепция хозяйственного кругооборота, в соответствии с кото­рой производство, распределение и перераспределение продукции и доходов, фор­мирование национального богатства рассматривают­ся как различные, но взаи­мосвязанные аспекты воспроизводствен­ного процесса;

- предпосылка об эквивалентности продукта и дохода, т.е. вклю­чение в стоимость любого товара затрат предметов и оплаты труда других факторов производства /заработной платы, прибыли, амор­тизации, чистых косвенных на­логов/.

СНС представляет собой комплекс таблиц, составленных в форме бух­галтерских счетов, в которых отражаются процессы производ­ства, распределе­ния и конечного использования общественного продукта и национального до­хода. Она включает два основных раздела - сводный материально-финансовый баланс и сводный ба­ланс населения и трудовых ресурсов. Первый из них характеризует объективный фактор производства, отражая накопленный объем средств производства и предметов потребления, а также годовые потоки продуктов и доходов. Второй - характеризует субъективный фактор производства, отражая численность насе­ления, трудовые ресурсы и их занятость.

СНС отличается также определенной номенклатурой экономи­ческих субъектов /фирмы, домашние хозяйства, администрация, финансовые учрежде­ния и др./ и касается трех видов операции /товарных, распределительных и фи­нансовых/.

Первые шаги в разработке СНС относятся к 30-м годам. В после­военные годы во всех развитых капиталистических странах сложи­лись собственные СНС, отличающиеся особенностями структуры, классификации экономических агентов, количеством выделяемых разделов и т.п.

С начала 50-х годов под эгидой ООН началась работа по созданию стан­дартной международной СНС на основе обобщения опыта раз­ных стран. Пер­вая такая система была создана в 1953 г. под руко­водством Р. Стоуна. В 1968 г. предложена новая система с более совершенной методологией расчетов в об­ласти непроизводственной сферы, услуг и управления. На ее базе были разра­ботаны и другие международные системы, например, СНС Европейского эко­номи­ческого сообщества/ЕЭС/.

В настоящее время СНС является самой развитой экономической моде­лью годового экономического оборота на макроуровне.

Новая система национальных счетов ООН /издана в 1990 г./ пересмот­рена с учетом изменившихся условий хозяйствования и накопления опыта как в странах со смешанной экономикой, так и с централизованно планируемым хо­зяйством.

Настоятельной потребностью становится использование возмож­ностей СНС для совершенствования макроэкономических расчетов в странах СНГ. Очевидно, еще преждевременно ставить вопрос о переводе всей системы эко­номики Украины и всех государств СНГ на СНС. Решение этого вопроса тре­бует подготовки и освоения новой теоретической модели сопряженности эко­номических про­цессов, предполагает определенную финансовую информацию и другие условия, на что понадобится известное время.

Поэтому вопрос ставится более корректно. Речь идет об интегра­ции по­казателей БНХ и СНС в целях максимально возможного сохранения исходной информационной базы. После этого этапа предполагается переход к проекту международных сопоставлений. /ПМС/ ООН на основе специально созданной модели.

Стало быть, интеграция может решить, с одной стороны, задачу моди­фикации СНС ООН применительно к условиям нашей эконо­мики, с другой - обеспечить совершенствование расчета отдельных показателей.