Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоргалки по философии. / Шпоргалки по философии(стр.2).doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Вопрос 4. Философия как вид мировоззрения. Её отличие от мифологии и религии.

Человек всегда задумывался над тем, каково его место в мире, зачем он живет, в чём смысл его жизни, почему существует жизнь и смерть и т.д. Каждая эпоха и каждая общественная группа или класс имеют какое-либо представление о решении этих вопросов. Сумма всех таких решений и ответов образует мировоззрение, которое выражается посредством категорий. Оно играет особую, очень важную роль во всей деятельности людей или, как говорят, обладает особой методологической функцией (от греч. methods - способ, путь, logos - учение). В центре философских проблем стоят вопросы о мировоззрении.

Одной из основных функций философии является обоснование, оправдание и анализ мировоззрения философии.

Исторические типы мировоззрения, обусловленные той или иной исторической эпохой тем или иным общественным классом, определённые нормы и принципы сознания, стили мышления. И, в зависимости от того, совпадают ли интересы данного класса с объективной тенденцией общественного развития, является ли он носи­телем более прогрессивного способа производства или нет, его мировоззрение по своему содержанию может быть научным или ненаучным, материалистическим или идеалистическим, революционным или реакционным. Например: мировоззрение буржуазии, когда она противостояла феодализму, было сначала про­грессивным, после утверждения у власти буржуазии её мировоззрение становится консерватив­ным или реакционным.

Вопрос 5. Мировоззрение и наука.

Функция философии в системе научного знания - концепция мировоззрения и его категориальный аппарат. Философия - ответ на мировоззренческие вопросы сквозь призму культуры.

Непосредственной целью науки является описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ею законов. Философия всегда в той или иной степени выполняла по отношению к науке функции методологии познания и мировоззренческой интерпретации ее результатов. Философию объединяет с наукой также и стремление к теоретической форме по­строения знания, к логической доказательности своих выводов. Вправе ли философия притязать на статус науки или же такие притязания беспочвенны? Первую попытку обрисовать круг задач философии, перед лицом сущест­вующих и только начинающих формироваться конкретных наук, в свое время предпринял Аристотель. В отличие от частных наук, каждая из которых занята исследованием своей области явлений, он определил философию как учение о первопричинах, первопринципах, самых общих началах бытия. Он назвал эту область знания ‘госпожой наук’,

кающих в связи с неполной, разной степенью изученности тех или иных явлений, наличием ‘белых пятен’ познавательной картины мира. Конечно, в конкретном - научном плане предстоит заполнить специалистам-ученым, иной общей системе миропонимания. Философия же заполняет их силой логического мышления. Общемировоззренческие и теоретико-познавательные основания науки изучаются, отрабатываются и формируются в сфере философии. Философия и наука довольно сильно взаимосвязаны, у них есть много общего, но есть и существенные различия. Поэтому фи­лософию нельзя однозначно причислять к науке и наоборот нельзя отрицать ее научность. Философия - отдель­ная форма познания, имеющая научные основы, проявляющая себя в те моменты и в тех областях научного зна­ния, когда теоретический потенциал в этих областях либо мал, либо вообще отсутствует.