Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_religy (1).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
31.14 Кб
Скачать

РЕЛИГИИ МИРА В ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ИСТОРИИ.

Проблема классификации религий.

Ранние формы религиозного сознания: Магия, шаманизм, тотемизм, фетишизм, анимизм. Национальные религии: индуизм, конфуцианство, даосизм, синтоизм, зороастризм, иудаизм. Мировые религии: буддизм, христианство, ислам. Нетрадиционные религии в современном мире.

. Магия как выражение потребности достижения земных целей и разрешения практических проблем. Хозяйственная, бытовая, лечебная, любовная магия. Искусство гадания. Тайны звезд и чисел. Погребальная магия. Сила слова. Сновидения и знамения. Алхимия. Ведьмовство.

Шаманизм и вера в духов. Шаман как «посредник» между духами и миром человека. Камлание как выход в «измененное» состояние сознания. Театрализованный характер шаманских ритуалов.

Анимизм как «одушевление» природы, явления окружающего мира. Анимизм и пантеизм. Следы анимистических представлений в русском и мировом искусстве. Ф.Тютчев, А.Фет, А.Майков, Н.Заболоцкий, Арс.Тарковский.

Индуизм.

Брахма, Шива, Вишну. Учение о Брахмане и Атмане, дхарме, карме и мокше. Законы Ману. Касты: брахманы, кшатрии, вайшьи. Три пути освобождения: деяние, знание, служение. Практика индуизма. Ежедневное богопочитание. Абсолютный аскетизм. Йога и ее связь с индуизмом. Кришнаизм.

Религия в Древнем Китае.

Учение Конфуция, его этико-правовые аспекты. Эволюция конфуцианства. Культ Конфуция и императора. Даосизм. Предания о Лао-цзы. "Даодэцзин". Учение о "дао", идеал "недеяния". Даосские поиски бессмертия, мантика

Культ Лао-Цзы. Роль даосизма в народных движениях. Направления в даосизме. "Путь небесных наставников". "Учение совершенной истины".

Синтоизм.

Культ "ками", богини Аматэрасу, императора. Эволюция синтоизма. Государственный синто.

Зороастризм (парсизм).

5. Буддизм

Исторические условия возникновения буддизма. Сказания о Сиддхартхе Гаутаме Будде Шакья-муни. Палийский канон "Типитака": Сутта, Виная, Абхидхамма. Четыре "благородные истины" и моральные заповеди буддизма. Восьмеричный путь спасения. Учение о дхармах, карме, сансаре, бодхи, нирване. Три драгоценности (Триратна): Будда, дхарма, сангха. Буддийский пантеон. Разделения в буддизме: Тхеравада (хинаяна) и идеал архата. Махаяна и идеал бодхисаттвы. Ваджраяна (тантраяна) и идеал сиддхи. Дзен (чань) буддизм. Тибетский буддизм (ламаизм). Буддизм в России: Бурятия, Тува, Калмыкия и др.

6. Религии откровения. Иудаизм

.Библия как религиозный и литературный памятник Пятикнижия: Яхвист, Элохист, Священнический кодекс, Второзаконие. Библейский монотеизм. Сказания о сотворении мира и человека, о грехопадении. Предания о патриархах, Моисее, исходе. Завет и вера. Декалог. Священное законодательство в Пятикнижии. Становление государственности и культового центра в Иерусалиме, создание Первого Храма. Религия в разделенных царствах Израиля и Иудеи. Проповедь пророков. Учение о промысле Божием, спасении и Спасителе (Машиахе), суде и воскресении. Падение Израиля и Иудеи, вавилонский плен и начало рассеяния (диаспоры). Синагоги и книжники. Возвращение из плена и Второй Храм. Эллинистическое влияние и противодействие ему. Иудаизм в Римской империи: саддукеи, фарисеи, зелоты, ессеи. Кумраниты. Иудейские войны и гибель Второго Храма. Раввинат. Талмуд: Мииша и Гемара, галаха и агада. Иудаизи до Христа и после Христа. Движение хасидов. Ортодоксы, реформисты и консерваторы в современном иудаизме. Уаббала – иудейская мистика. Три направления каббалы. Тайное Имя Божие. Роль священного алфавита. Сионизм.

Христианство

Общественно-исторические условия, идейные предпосылки возникновения и распространения христианства. Ортодоксальная традиция и историческая критика о жизни Иисуса Христа, апостолах и их благовестии, возникновении церкви.

Эволюция раннего христианства, его отношение к государству, праву, экономике. Новый Завет, его состав и содержание. Возникновение христианского богословия. Учение о Боге, человеке, его грехе, о спасении и Спасителе, благодати, вере и делах, послушании и

любви, дарах Святого Духа. Эсхатология: учение о конце света, воскресении мертвых, суде, Царстве Божием. Учение о Церкви. Становление христианского культа. Таинства.. Превращение христианства в государственную религию Римской империи. Вселенские соборы, их роль и значение в истории христианства. Никео-Константинопольский символ веры. Христологические споры, обоснование догматов о боговоплощении и искуплении. Утверждение иконопочитания. Разделение христианских церквей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]