Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1302_Osnovy_marketinga_Kharakteristika_rynka_to...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Содержание

Введение.............................................................................................................3

1. Сущность рынка товаров и услуг..................................................................4

2. Структура рынка товаров и услуг.................................................................7

3. Сегментация и продвижение на рынке товаров и услуг.............................13

Заключение.........................................................................................................21

Список использованной литературы................................................................23

Введение

Рынок товаров и услуг - это организованная структура, посредством которой спрос на товары со стороны домашних хозяйств и правительства встречается с предложением со стороны бизнеса.

Рынок товаров и услуг играет большую роль в экономике. Здесь производители продают свою продукцию и получают прибыль. А потребители покупают товары и услуги, необ­ходимые для удовлетворения их многочисленных потреб­ностей.

От спроса и предложения на рынке товаров и услуг зависит уровень производства и потребления благ, качество жизни людей, а также устойчивость национальной валюты и политического строя. Он является центральным звеном обшей системы взаимосвязанных рынков. Результаты его функционирования оказывают влияние на функционирование других рынков, во многом определяют состояние других рынков и, следовательно, общее экономическое равновесие. 

Для успешной организации коммерческой деятельности необходимо знать, на каком типе рынка товаров и услуг функционирует торговое предприятие, так как от этого зависят способы ведения коммерческой работы и методы продвижения товара. Таким образом, в настоящее время в условиях рыночной экономики, изучение данной темы является актуальным.

Цель данной работы - дать характеристику рынка товаров и услуг.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность рынка товаров и услуг;

- рассмотреть структуру рынка товаров и услуг;

- исследовать сегментацию и продвижение на рынке товаров и услуг.

1. Сущность рынка товаров и услуг

Рынок товаров и услуг - это система экономических отношений, возникающих в процессе обмена продуктами труда на основе устойчивого взаимодействия товарного и денежного обращения. Рынок товаров и услуг - это система экономических отношений по поводу купли-продажи товаров, когда под ними понимается обладающий потребительной стоимостью продукт труда, предназначенный для продажи (реализации), включая услуги.1

Под рынком товаров и услуг понимается совокупность отношений, связанных с куплей-продажей всех благ, произведенных в национальной экономике в течение определенного периода и предназначенных для конечного использования.2

Поскольку вся сумма созданных в стране конечных товаров и услуг измеряется показателями общественного продукта, исчисленными на основе системы национальных счетов, рынок товаров и услуг может быть определен как совокупность отношений по поводу купли-продажи произведенного в стране общественного продукта.

В составе отношений, представляющих в своем единстве рынок товаров и услуг, могут быть выделены следующие группы:

- отношения, определяющие решения макроэкономических субъектов (домохозяйств, фирм, государства и иностранного сектора) об объеме покупаемых конечных товаров и услуг;

- отношения, характеризующие решения фирм об объемах производства конечных товаров и услуг;

- отношения купли-продажи, складывающиеся между покупателями и продавцами на самом рынке.3

Рынок товаров и услуг формируется в результате следующих мер:

1) путем развития предпринимательства в сфере производства и сбыта продовольственных и непродовольственных товаров.

2) путем поддержания малых и средних предприятий.

3) налоговое и кредитное стимулирование товаров широкого потребления.

4) переход к свободному ценообразованию на большинство товаров.

5) постепенная отмена дотирования убыточных предприятий.

6) радикальный пересмотр льготного перераспределения товаров широкого потребления.

Рынок товаров и услуг состоит из всех потенциальных потребителей, имеющих частные нужды или желания, готовых их удовлетворить и способных оплатить такое удовлетворение. Основа рыночной практики - способность идентифицировать потребителя или клиента, способность адаптироваться к точке зрения потребителя.

Потребители могут группироваться по ряду факторов. Их позиция по отношению к этим факторам определяет истинные границы рынка.

С другой стороны, производители, особенно без рыночных экспертов, склоняются к тому, чтобы считать, что рынок значительно шире.

Практически определение рынка вращается вокруг следующих факторов:

- категория продукта или услуг;

- география;

- «физическая» группировка потребителей;

- неосязаемость («невидимая рука»).

На этом рынке следует различать покупателей и пользователей, что не одно и то же. Важным является и то, что лишь часть потенциальных покупателей покупает товар данной марки, а часть - нет. Мерой этой разницы является проникновение - часть (процент) лиц на рынке, которые являются действительными пользователями специфического продукта или услуг по отношению к общему числу потенциальных пользователей.

Наиболее часто пользуются объемом рынка (или данной номенклатурой позиции) - полным объемом продаж каждой позиции номенклатуры в общем объеме продаж подобной продукции.4

Таким образом, рынок товаров и услуг, по моему мнению, занимает в экономике центральное место как жизнеобеспечивающий элемент всего рыночного механизма. Торговля, воздействуя на производство через систему заказов, сделок, договоров, перемещая товары и услуги от производителя к потребителю через торговую сеть, удовлетворяет потребности как торговых и производственных предприятий, так и населения, поскольку товар и услуга является средством удовлетворения потребностей, а потребность - движущая сила в экономике и побудительный мотив экономической деятельности.