Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Влияние кофеина на организм человека.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Введение

Кофеин (химическая формула C8H10N4O2) представляет собой химический стимулятор центральной нервной системы, или психоаналептик. Интересно, что кофеин принадлежит к тому же классу органических соединений (алкалоидов), что и морфин, кодеин, кокаин, LSD, никотин. Может именно по этому некоторые американские исследователи считают кофеин пятым элементом в списке веществ после героина, алкоголя, кокаина и никотина, вызывающих привыкание (зависимость) у жителей США. Однако это утверждение не однозначно и имеется достаточно большое число специалистов, которые не придерживаются указанной точки зрения.

Кофеин входит в состав около 60 растений, наиболее известные из которых зерна кофе, какао, семена тропического растения колы, листья чая, гурана и др. Наиболее распространенными продуктами, содержащими кофеин, являются кофе, какао, шоколад, чай.

История употребления в пищу продуктов, содержащих кофеин, уходит своими корнями в древний Китай. Считается, что ориентировочно в 2700 году до нашей эры была заварена первая чашка чая. В настоящее время на планете очень сложно найти регион, жители которого бы не употребляли продукты или растения, содержащие кофеин. В США не менее половины всего населения хотя бы раз в день выпивает чашку кофе, тогда как в Великобритании процент потребления 1 чашки кофе в день достигает 70 (не говоря уже о традиционном английском чае). Основным аргументом для лиц, употребляющих кофеин содержащие напитки, является способность кофеина быстро привести человека в тонус после сна, наполнить его энергией, увеличить скорость мыслительных и физических реакций. Употребление кофеина растет и в России.

Актуальность темы исследования вызвано тем, что употребление кофеин содержащих продуктов небезразлично для здоровья человека. Наибольшее число нежелательных эффектов кофеин оказывает на сердце. Так некоторые исследования показали, что ежедневное употребление более чем 5 чашек свежезаваренного кофе (более 687 мг кофеина в сутки) повышает риск развития у некурящих пациентов остановки сердца. Среди других, неблагоприятных эффектов избыточного потребления кофеина, следует назвать повышение риска развития нарушений сердечного ритма (аритмий), увеличение частоты (тахикардия) и силы сердечных сокращений, более частое дыхание (одышка), повышение содержания в крови так называемых стресс гормонов (адреналина, кортикостероидов), временное повышение артериального давления.

Справедливости ради следует отметить, что большинство из вышеописанных эффектов наблюдается у людей, которые имеют повышенную чувствительность к кофеину, или редко употребляют кофеин содержащие продукты.

Имеются исследования, результаты которых свидетельствуют о том, что употребление свежезаваренного кофе ассоциировано с повышением в крови содержания холестерина и гомоцистеина, соединений, ответственных за высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Этот эффект специалисты связывают с тем, что в почве, на которой выращивается кофе, содержатся кавеол и кафестрол, соединения, находящееся в высоких концентрациях в свежезаваренном и нефильтрованном напитке. Напротив, отфильтрованный кофе снижает в крови содержание холестерина и гомоцистеина. Учитывая противоречивые данные по влиянию кофеина на здоровье человека, в первую очередь, на сердце, лицам, перенесшим инфаркт миокарда, вероятно, все же следует ограничить или полностью исключить потребление кофеин содержащих продуктов.

Гипотеза исследования – кофеин содержащие напитки при чрезмерном употреблении могут оказать негативное влияние на состояние нервной, сердечно – сосудистой , пищеварительной систем и других систем организма.

Объект исследования – кофеин содержащие напитки и содержание в них кофеина.

Предмет исследования – влияние кофеина на состояние здоровья человека.

Цель работы – изучить влияния кофеина на организм человека

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Методом анкетирования определить уровень осведомлённости студентов математического факультета ЧГПУ о влиянии кофеина на организм человека.

2. Выяснить, какое количество кофеина ежедневно употребляют студенты.

3. Осуществить субъективную оценку психофизиологического состояния после приёма кофеин содержащих напитков.

4. Экспериментальным путём выявить влияние кофеина на состояние сердечно – сосудистой системы через определение показателей давления, пульса.

5. Определить время восстановления показателей организма человека после употребления кофеина.

6. Сделать общий вывод о влиянии кофеина на организм человека.