Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 8 ФиК.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
69.02 Кб
Скачать

Раздел 8. Международные валютно – финансовые и кредитные отношения

Тема 8.1 Международные финансово – кредитные организации. План.

  1. Международный валютный фонд (МВФ), его цели. Формирование капитала МВФ. Виды кредитов МВФ.

  2. Международный банк реконструкции и развития (МБРР), его цели. Источни­ки ресурсов банка. Виды кредитов МБРР.

  3. Парижский и Лондонский клубы.

  1. Международный валютный фонд (мвф), его цели. Формирование капитала мвф. Виды кредитов мвф.

Международный валютный фонд был создан на международной конференции в Бреттон-Вудсе (США, штат Нью-Гэмпшир) в 1944 году. К настоящему времени в число его членов входит более 180 государств. Штаб-квартира МВФ находится в Вашингтоне (США), а её отделения размещены в Париже, Женеве, Токио и Нью-Йорке. Представительства фонда функционируют во всех государствах-членах.

Международный валютный фонд в качестве специализированного учреждения входит в систему ООН. В своей политике и деятельности он руководствуется уставом, известным как Статьи соглашений о МВФ в редакции 1978 года. Кроме того, внутренним документом выступают ежегодно обновляемые правила и процедуры, дополняющие и расширяющие устав по многим вопросам.

МВФ устроен по образцу акционерного предприятия. Это означает, что его капитал складывается из взносов государств-членов, производимых ими по подписке. Каждая страна имеет квоту, выраженную в СДР (специальных правах заимствования). Квота – ключевое звено во взаимоотношениях страны-члена с Фондом. Она определяет:

  • сумму подписки на капитал МВФ;

  • возможности использования ресурсов Фонда;

  • сумму СДР, получаемых страной при их очередном распределении;

  • количество голосов, которыми страна располагает в Фонде;

Размеры квот устанавливаются на основе удельного веса стран в мировой экономике и торговле. При этом принимаются в расчет следующие показатели: ВВП, объем операций по текущим статьям платежного баланса, изменчивость (вариативность) величины текущих внешних поступлений, официальные золотовалютные резервы. Поэтому квоты распределяются неравномерно. После последнего увеличения капитала МВФ на долю 25 промышленно развитых государств приходится 62,8% общей суммы квот, в том числе: США – 17,5%, Японии – 6,3%, Германии – 6,1%, Великобритании – 5,1%, Франции – 5,1%, Италии и Канады – 3%, 15 стран – участниц ЕС – 30,3%. Россия по величине квоты в МВФ (5,9 млрд. СДР, или 8,3 млрд. долларов) занимает девятое место вслед за Канадой. На нее приходится 2,8% общей суммы квот стран-членов Фонда.

В дополнение к собственному капиталу МВФ имеет возможность привлекать заемные средства. В соответствии с этим страны, входящие в «группу десяти», или их центральные банки (Бельгия, Великобритания, Италия, Канада, Немецкий Федеральный Банк, Нидерланды, США, Франция, Шведский Государственный Банк, Япония) заключили с Фондом Генеральные соглашения о займах, предусматривающие открытие кредитных линий Фонду на постоянно возобновляемой основе в тех случаях, когда нужно предотвратить или устранить расстройство международной валютной системы.

Высший руководящий орган МВФ – Совет управляющих (см. приложение 1), в котором каждая страна-член представлена управляющим и его заместителем (обычно, это министры финансов или руководители центральных банков). В ведение Совета входит решение ключевых вопросов деятельности Фонда, таких, как внесение изменений в устав, прием и исключение стран-членов, определение и пересмотр величины их долей в капитале, выборы исполнительных директоров.

Уникальность МВФ по сравнению с другими международными организациями определяется тем, что в своей деятельности он сочетает регулирующие, консультативные и финансовые функции, направленные на достижение целей, ради которых он был создан:

  • содействовать сбалансированному росту международной торговли;

  • поддерживать устойчивость обменных курсов валют;

  • способствовать созданию многосторонней системы расчетов по текущим операциям и устранению валютных ограничений, препятствующих росту международной торговли;

  • предоставлять государствам-членам кредитные ресурсы для регулирования несбалансированности внешних платежей;

  • служить форумом для консультаций и сотрудничества в области международных валютных вопросов.

Таким образом, Международный валютный фонд занимается не только проблемами отдельных стран, но и вопросами функционирования международной валютной системы в целом.

Основные направления деятельности МВФ на современном этапе включают [18, с.7]:

  1. консультирование государств-членов по внедрению мер политики, которые могут помочь им предотвратить или урегулировать финансовый кризис, добиться макроэкономической стабильности, ускорить экономический рост и снизить уровень бедности;

  2. временное предоставление финансирования государствам-членам с целью помочь им в урегулировании проблем платежного баланса, то есть ситуации недостатка иностранной валюты вследствие того, что их платежи другим странам превышают их собственные валютные доходы;

  3. оказание странам, по их просьбе, технической помощи и содействия в подготовке кадров, чтобы помочь им сформировать базу знаний и институты, необходимые для проведения обоснованной экономической политики.

В течение 2009 года МВФ направлял свои ресурсы на удовлетворение неотложных потребностей государств-членов в финансировании и рекомендациях по экономической политике. В период финансового кризиса Фонд сформулировал следующие приоритеты экономики, как на национальном, так и на международном уровнях:

- оздоровление балансов финансового сектора – решительные меры по рекапитализации банков и очистке их балансов – как необходимое условие обеспечения работы кредитных рынков и возобновления развития глобальной экономики;

- поддержка денежно-кредитной политики;

- предоставление бюджетных стимулов в глобальном масштабе в 2009-2010 г.г.;

- значительное увеличение официального международного финансирования, с целью облегчить положение стран с формирующимся рынком и стран с низкими доходами.

МВФ ставит целью построение более прочной мировой экономики и международной валютной системы после кризиса, вырабатывая рекомендации по вопросам экономической политики и способствуя достижению целей реформ, поставленных в четырех Стамбульских решениях, касающихся мандата Фонда, его роли в финансировании, надзора на многосторонней основе и управления. Программа работы, обсуждавшаяся Исполнительным советом Фонда, направлена на достижение этих целей.

Государства-члены МВФ выразили намерение продолжать политику поддержки экономики своих стран до тех пор, пока подъем не станет на более прочную основу, и сотрудничать в вопросах информирования о своих стратегиях «выхода» и в реализации этих стратегий. В целях содействия достижению этой цели государствами-членами МВФ в настоящее время проводит тщательный анализ стратегий «выхода», в том числе сворачивания аккомодационных мер в области налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, а также политики в отношении финансового сектора.

Также проводится работа по укреплению международной валютной системы. При пересмотре своего мандата МВФ сформулирует в общих чертах, что ожидается от Фонда в сегодняшнем мире, в том числе в отношении надзора, кредитования и функционирования международной валютной системы. В ходе этого пересмотра будет дана оценка надлежащего объема ресурсов МВФ и его распределения между квотами и заемными ресурсами. Будет рассмотрена также роль Фонда в финансировании, а также вопрос о дальнейшем развитии инструментов МВФ как убедительной альтернативы самострахованию и накоплению чрезмерного объема резервов. В ходе этого обсуждения будут оценены возможности опоры на такие ресурсы, как гибкая кредитная линия и превентивные договоренности с высоким уровнем доступа, как на средство предоставления странам более эффективной помощи в противодействии изменчивости финансовых потоков при сохранении достаточно надежных механизмов защиты. Кроме того, Исполнительный совет рассмотрит причины нестабильности в международной валютной системе и возможности диверсификации запаса резервных активов. Этот анализ позволит также по-новому взглянуть на методы осуществления экономического надзора.

Фонду поручено оказать содействие в претворении в жизнь принятой Группой 20-ти «Основы уверенного, устойчивого и сбалансированного роста», что открывает возможности для существенного повышения действенности надзора за экономикой наиболее системно значимых государств-членов Фонда. Исполнительный совет обсудит эту основу и процедуры, определяющие роль МВФ во взаимных оценках Группы 20-ти. МВФ будет и впредь анализировать глобальные тематические вопросы, включая политику стран, финансовый сектор которых относительно велик в сравнении с размером их экономики, а также ход преодоления кризиса в странах с формирующимся рынком.

Планируется проведение реформы квот и управления. Международный валютно-финансовый комитет призвал Исполнительный совет обеспечить выполнение поставленной задачи по проведению реформы к январю 2011 года, с тем чтобы увеличить долю квот динамичных стран с формирующимся рынком и развивающихся стран как минимум на 5 процентов за счет перераспределения квот от стран с чрезмерным представительством в пользу стран с недостаточным представительством, приняв за основу действующую формулу расчета, и при этом не допустить сокращения доли голосов беднейших стран.

В отношении стран с низкими доходами МВФ предпринимает шаги по реализации новой модели дохода в полном объеме, включая продажу золота, и по привлечению ресурсов на цели кредитования и субсидирования, необходимых для содействия согласованному удвоению объема имеющихся у МВФ льготных кредитных ресурсов.

Кроме того, принимая во внимание потребности своих наиболее уязвимых государств-членов в период после кризиса, МВФ проанализирует, какие посткризисные меры политики в некоторых странах с низкими доходами, возможно, нуждаются в адаптации в целях сохранения устойчивости долговой ситуации и, в то же время, содействия росту экономики и управлению процессом макроэкономической и финансовой стабилизации [19, с.1].