Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Объем и структура ДП.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
41.03 Кб
Скачать

Объем и структура дипломного проекта аку

Подготовка и защита дипломного проекта являются обязательными условиями итоговой государственной аттестации студента, завершающей его обучение по специальности 080503 «Антикризисное управление». Итоговая государственная аттестация проводится с целью определения соответствия уровня подготовки выпускника требованиям Государственного образовательного стандарта. При выполнении дипломного проекта студент должен показать глубокие теоретические знания при разработке конкретных вопросов, умение использовать современные методы экономических исследований при проведении различных расчетов, применять достижения науки и техники, четко и логично излагать свои мысли, обобщать и формулировать выводы и предложения.

Целями выполнения выпускной квалификационной работы являются:

систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности, а также применение этих знаний при решении конкретных экономических и социальных задач.

Для реализации поставленных целей необходимо решение следующих задач

  • овладение современной методикой анализа, исследования и экспериментирования. Решение данной задачи предполагает проведение самостоятельной работы с нормативными правовыми актами, отчетной, статистической и плановой документацией, методическими материалами и литературой. В процессе изучения приобретаются навыки выявления нерешенных проблем и предложений отдельных авторов по их решению, а также формируется собственное мнение студента по решению проблемы

  • овладение навыками практической самостоятельной работы в условиях антикризисного управления. Это означает грамотное выполнение технико-экономических расчетов при проведении анализа и своевременное выявление проблем, приводящих к кризисной ситуации

  • умение предложить решение по устранению выявленных проблем на основе передовых достижений науки и техники с обоснованием экономической целесообразности их внедрения.

При написании дипломного проекта студент обязан соблюдать целевую направленность; логично и последовательно излагать материал; проводить глубокие исследования для полного освещения вопроса; убедительно аргументировать выводы на основе кратких и точных формулировок, а также подкреплять экономическими расчетами обоснованность рекомендаций. Грамотное оформление дипломного проекта завершает целостную картину качественного написания работы . Оформление осуществляется в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к структуре и правилам оформления отчета о научно-исследовательской работе (в соответствии с ГОСТ 7.32-2001).

Структура диплома состоит из трех основных частей: введение, основная часть, состоящая из отдельных глав, параграфов, разделов и заключение. Кроме того структура диплома включает дополнительные элементы, не относящиеся напрямую к тексту диплома: титульный лист, содержание, список литературы и приложения. Это дополнительные элементы, которые можно выделить в структуре диплома. Нормативные документы: задание на диплом, рецензия, отзыв и т.п. - в структуру диплома не входят.

Дипломный проект независимо от избранной темы должен иметь следующие структуру и объемы

Таблица 3.1

Структура и объем дипломного проекта

Наименование разделов

Объем, количество страниц

Содердание

Введение

3-5

Глава 1 — теоретическая часть

20-25

Глава 2 — аналитическая часть

20-25

Глава 3 — проектная часть

20-25

Заключение

3-5

Список использованной литературы (не менее 40 наименований)

3-5

Приложения (количество по усмотрению автора)

Итого:

70-90

План дипломного проекта разрабатывается студентом совместно с руководителем.

Руководитель дипломного проекта совместно со студентами разрабатывает план по изучению предмета и объекта исследования, а также по сбору необходимого материала. В последующем проводит консультирование по возникающим вопросам теоретического и практического характера, направляя работу по подбору фактического материала, его обобщению, систематизации, обработке и использованию в дипломном проекте. По окончании дипломного проекта руководитель оценивает качество готовой работы, в том числе правильность его оформления, и вместе с письменным отзывом представляет проект на кафедру в сроки, определенные графиком.

В содержании дипломного проекта последовательно излагаются: введение, на­звание глав, пунктов основной части проекта, заклю­чение, список использованных источников, приложения. При этом названия всех глав (пунктов) должны точно соответствовать логике содержания работы, быть краткими и четкими. Обязательно указываются страницы, с которых начинаются все пункты плана, пример оформления содержания дипломного проекта представлен в приложении 1

При написании введения необходимо руководствоваться тем, что оно должно автоматически соответствовать содержанию дипломного проекта.

Введение включает следующие разделы:

1- актуальность темы дипломной работы;

2- степень разработанности исследуемой темы, проблемы;

3- объект и предмет изучения;

4- цель дипломной работы;

5- основные задачи, раскрывающие путь достижения цели;

6- Теория и методология исследования;

7- Научная новизна дипломного проекта;

8. Теоретическая или практическая значимость

-Актуальность темы - это определение важности исследуемой проблемы, аргументация необходимости ее исследования, раскрытие реальной потребности практиков социальной работы в ее изучении и необходимости выработки практических рекомендаций, связанных с социальной защитой определенных категорий населения.

Заключительной фразой раздела «актуальность» может быть: актуальность темы дипломного исследования связана со значительным распространением исследуемого явления и заключается в необходимости разработки (или уточнения) рекомендаций по совершенствованию работы в рассматриваемой области.

-Степень разработки темы - это краткий анализ литературы по теме с указанием, какие стороны (элементы) проблемы раскрыты в отдельных источниках. Обзор литературы касается не всей проблемы, а узкой темы, выбранной дипломником. Сначала дается критический анализ того, что отражено и решено в специальной литературе, затем, что недостаточно раскрыто и нуждается в дальнейшей разработке и наконец, какие вопросы полностью не отражены в специальной литературе.

-Объект и предмет исследования

Объект и предмет исследования - это центральные вопросы изучаемой проблемы. Определяя объект исследования необходимо ответить на вопрос, что рассматривается? Определяя предмет исследования необходимо определить, как будет рассмотрен объект в данном исследовании?

Необходимо подчеркнуть, что объект и предмет исследования, так же как и его цели и задачи, зависят не только от выбранной темы, но и от замысла исследователя.

Первичным является объект исследования (более широкое понятие), вторичным — предмет исследования, в котором выделяется определенное свойство объекта исследования.

Под объектом понимается все то, что подлежит изучению. В качестве объекта исследования может выступать исследуемое предприятие или та или иная сфера его деятельности.

Объект отражает ту или иную сторону действительности. Это сфера деятельности, данная исследователю до начала работы.

-Предмет - это одна или несколько сторон, характеризующие объект изучения. Это наиболее существенные свойства и отношения объекта. Когда студент выбирает объект и предмет исследования, он в то же время формулирует гипотезу о возможном пути решения проблемы, а также методы и формы проведения экономического исследования. Поэтому предмет выступает по отношению к объекту более узким понятием и является результатом исследовательского творчества студента. Следовательно, предмет - это существенная связь явлений в системе объекта, от изучения которой в значимой мере зависит исследование представлений об объекте, как целостности. На основании изучения литературы и практики студент определяет, какой именно предмет следует исследовать с точки зрения актуальности, значимости и перспективности.

-Цель дипломного проекта – конечный результат, которого хотел бы достичь студент при завершении своей работы. Формулировку цели исследования можно начинать с традиционно-принятых слов: выявить…; установить….; обосновать…; уточнить…; объяснить…; доказать…; разработать….

Основные задачи это выбор путей и средств, для достижения цели в соответствии с исследуемой темой. Задачи отражают поэтапное достижение цели и являются планом для написания основой части дипломного проекта. В большинстве своем они содержат следующие направления :

- изучить теоретические основы;

- сформировать методику исследования

- проанализировать финансово-экономическое состояние

- выявить основные проблемы

- разработать мероприятия по устранению проблем

-рассчитать экономическую эффективность

Количество задач должно быть 4-6. Задачи обязательно должны быть отражены в заключении, выводах и рекомендациях.

Теория и методология исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды в области искомой проблематики, краткая характеристика использованной литературы с перечислением фамилий ученых, на работы которых в своем дипломном проекте опирается студент. Также указываются используемые методы и методики исследования с указанием литературных источников, из которых они взяты.

Научная новизна дипломного проекта. Здесь указывается, что именно отличает Вашу работу от остальных источников по этой проблеме. Это описание вклада, сделанного в работе, раскрытие нового подхода, успешно проверенного в работе, разработанная методика диагностики, метод или программа коррекции, систематизация знаний, исследований, сравнение существующих методов и др.

Теоретическая или практическая значимость проекта – раскрытие либо теоретического, либо практического значения работы, описание того, как могут применяться полученные результаты.

Теоретическая значимость – на какую область науки могут оказать влияние полученные теоретические выводы, каковы перспективы прикладных работ.

Практическая значимость определяется влиянием полученных рекомендаций, предложений на решение практических вопросов.