Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 37.rtf
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
57.91 Кб
Скачать

Электрофорез корневых каналов зубов

Прежде чем приступить к электрофорезу корневых каналов, необходимо провести механическую и медикаментозную (3% раствором перекиси водорода, спиртом, эфиром) обработку кариозной полости, полости зуба и доступной части корневых каналов. Затем на дно полости зуба помещают ватный тампон, пропитанный лекарственным веществом, и вводят в него оголенный на 2—3 мм облуженный конец тонкого одножильного провода, покрытого водонепроницаемой изоляцией.

Для того чтобы зафиксировать провод в зубе и изолировать полость зуба от попадания в нее слюны, провод и свободную часть полости зуба заливают липким воском (состоящим из 60% канифоли и 40% пчелиного воска), разогретым над пламенем спиртовки. Свободный конец провода подключают к аппарату для гальванизации. Пассивный электрод (площадью 5*10 см) накладывают на предплечье любой руки пациента и провод от него подключают к другому полюсу аппарата для гальванизации.

При наличии десневого свища пассивный электрод помещают на свищевой ход. В этом случае используют внутриротовый электрод. Силу тока доводят до появления легкого покалывания в зубе. Она не должна превышать 3 мА, процедура длится 20 мин. По окончании процедуры из зуба удаляют воск, провод, тампон, и оставляют в полости зуба повязку из искусственного дентина, а под ней — тампон со смесью эвгенола с 5% настойкой йода.

Процедуры проводят ежедневно или через день. Из медикаментов для проведения данного вида лечения применяют 5% настойку йода, насыщенную кристаллическим йодидом калия, насыщенный раствор йодида калия, трипсин (буферный раствор по Бергеру).

11 11 11 11 11 11

Депофорез – современный и эффективный метод эндодонтического лечения непроходимых корневых каналов гидроокисью меди кальция под действием слабого электрического поля.

В настоящее время, депофорез является действующей апробированной методикой для лечения зубов, каналы которых по каким-то причинам невозможно качественно запломбировать.

Метод депофореза не является заменой традиционных способов лечения каналов, однако, когда нет возможности качественно запломбировать каналы, это единственно возможный способ сохранить зуб.

Суть метода

В основе депофореза лежат известные методы электрофореза и ионофореза.

Канал обрабатывается механически на максимально возможную длину. Чем глубже удается пройти канал, тем выше эффективность лечения. В канал помещается электрод и раствор гидроокиси меди-кальция. Второй электрод пациент держит в руке. Специальный прибор регулирует силу тока на электродах и время процедуры. Чем больше ток, тем короче сеанс депофореза.

Под действием электрического тока и гидроокиси меди-кальция происходит растворение органического содержимого, и стерилизация корневого канала, так как гидроокись меди-кальция обладает сильнейшими бактерицидными свойствами.

Достигается стерилизация не только основного канала, как это происходит при классической обработке, но и всех дополнительных каналов и прилежащей к корню зуба костной ткани. Кроме того, за счет “запечатывания” отверстий каналов на верхушке корня можно избежать хирургического вмешательства при наличии гранулем или кисты зуба.

Область применения

Депофрез применяют при лечении:

  • хронических пульпитов, хронических периодонтитов;

  • при невозможности обработки канала, ранее неполноценно пломбированного твердеющими герметиками;

  • при наличии в канале сломанного инструмента;

  • при наличии на верхушке корня кисты.

Кроме того, депофорез можно отнести к исключительно экономичным методам лечения (экономия времени, денег и сил пациента). Но самое главное – на сегодняшний день достоверно доказан успех лечения в 96% случаев.

Этапы лечения

В лечении канала методом депофореза можно выделить 3 основных этапа, которые проводятся под анестезией:

  • обеспечение доступа к каналу, определение длины канала;

  • удаление содержимого из канала и подготовка канала к пломбированию;

  • пломбирование канала инертным материалом, способствующим прочной герметизации.

Самый важный и ответственный этап лечения - точное определение длины канала зуба, - именно это избавит от послеоперационной боли и возможных осложнений, поскольку во время процедуры внутриканальный электрод не должен выходить за пределы корня. Рабочую длину канала стоматолог определяет при помощи рентгена или специального прибора – апекслокатора.

Правильное пломбирование канала также является важным этапом при лечении методом депофореза. Для этого применяется гуттаперча в виде гуттаперчевых штифтов или термофилов и эндодонтические герметики.

После обработки методом депофореза корень представляет собой стерильную систему, которая полностью закрыта от проникновения микроорганизмов, поэтому зуб выполняет свои функции и, в том числе, служит надежной и полноценной опорой под протезы.

Необходимо помнить, что существуют некоторые противопоказания для применения депофореза, например, такие как: беременность, индивидуальная непереносимость меди, острые воспалительные процессы (например, острый периодонтит).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]