Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общество Данте Алигьери.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
32.86 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет международных отношений

Общество «Данте Алигьери»

Доклад

студентки 2 курса кафедры

Международных гуманитарных связей

Гореловой Любови Алексеевны

Санкт-Петербург

2012

Оглавление.

Введение.

Глава I .

История создания и тенденции развития общества Данте Алигьери

Глава II.

Деятельность Санкт-петербургского комитета общества Данте Алигьери.

Заключение.

Список источников и литературы

Всем, чья душа в плену, чье сердце благородно,

Кто эту песнь прочтет и даст мне свой ответ,

Всем, чье суждение ко мне придет свободно.

Во имя их царя, Amore, шлю привет.

Данте Алигьери

Введение.

Однажды на улице Вероны, как передает старая легенда, две женщины очень внимательно вглядывались в проходившего мимо них высокого, худого человека.

Он был весь в красном; верхняя часть его лица была закрыта красным капюшоном. "Смотри-ка, - воскликнула одна, - ведь это тот самый, который спускается в ад и выходит оттуда, когда захочет, и здесь, на земле, рассказывает про тех, кого там видел!" - "Должно быть, ты говоришь правду, - ответила другая. - Как закурчавились у него волосы, как он загорел от адского жара и почернел от копоти!"

Тот, про кого разговаривали веронские дамы, был Данте Алигьери - полное имя Дуранте дельи Алигьери (1265 — 1321гг.) — итальянский поэт, философ и политический деятель, вошедший в историю мировой литературы как автор монументального эпического труда - «Божественная комедия» и по праву считающийся одним из основоположников литературного итальянского языка.

После разгрома Римской империи, Италия очень долго оставалась раздробленным государством, по сути, конгломератом слабых и маленьких политических образований: королевств, княжеств, республик, что в свою очередь, закрепляло лингвистическую и культурную раздробленность итальянской нации.

Именно Данте Алигьери, латыни и диалектам, господствовавшим в 13 и 14 веках, противопоставил язык, который стал родным для всех итальянцев, он по сути ассимилировал и поэтизировал итальянский язык, придав ему совершенство и красоту.

В нем нашло отражение языковое единство Италии, которое шесть столетий спустя получило свое политическое завершение.

У итальянцев особое отношение к своему гениальному соотечественнику, подобно тому, как мы говорим о Пушкине: «Это наше все», итальянцы заявляют: «Данте – это символ Италии».

Поэтому общество, созданное с целью охраны, распространения и поддержки итальянского языка и итальянской культуры за границей названо в честь Данте Алигьери.

Глава I История создания и тенденции развития общества Данте Алигьери.

Предпосылкой для создания общества послужил экономический кризис конца 19-го века и последовавшая за ним эмиграция из Италии большого числа граждан в поисках работы и лучшей жизни.

В результате в Южной и Северной Америке: в Аргентине, Бразилии, Колумбии, США и Канаде, появились итальянские диаспоры. Итальянские эмигранты не только не забывали родины, но и мечтали сохранить для своих потомков итальянский язык, культуру, традиции и обычаи Италии.

По инициативе поэта Джозуэ Кардуччи, поддержанной многими видными политиками и деятелями культуры того времени в 1889 году было основано общество «Данте Алигьери». Первым президентом общества был писатель и политик Руджеро Бонги (1889–1895). С апреля 1995 г. президентом является дипломат Бруно Боттаи.

Основной целью деятельности общества является: популяризация итальянского языка и культуры в мире и поддержка связей итальянцев-имигрантов со своей исторической родиной.

В деятельности общества принимают участие все желающие, независимо от национальности, вероисповедания и политических взглядов. общество «Данте Алигьери» объединяет как этническую диаспору итальянцев так и просто людей любящих итальянский язык и культуру.

За более, чем столетнюю историю существования общество «Данте Алигьери» стало мощной международной общественной организацией состоящей из 100 отделений в Италии и более 400 по всему миру. Руководство обществом осуществляется центральным комитетом находящемся в Риме (Римский комитет).

Римский Комитет многие годы возглавляли видные деятели культуры, отличавшиеся особой индивидуальностью. Длительная и насыщенная история Комитета шла параллельно событиям, характеризующим культурное развитие Италии.

С течением времени Римский Комитет приобретал все большее значение в области распространения итальянского языка и итальянской культуры. Основными положениями на которых строится работа общества за рубежом является:

- создание за рубежом сети языковых курсов и расширение сферы итальянского языка в вузах;

- интеллектуальная и материальная поддержка различных проектов и мероприятий, посвященных Италии, ее культуре и истории;

- организация научных конференций и форумов («Дантовские чтения»), выставок и концертов ;

- проведение для преподавателей итальянского языка курсов повышения квалификации;

- выделение премий для активных участников комитетов «Данте», для успешных ученых и студентов – грантов и стипендий;

- организация культурного туризма для соотечественников за рубежом и изучающих итальянский.

Филиалы создают школы, библиотеки, фонды для осуществления поддержки итальянской диаспоры. Следует отметить, что филиалы между собой связаны рабочими и творческими отношениями.

В самой Италии также ведется активная работа по сохранению культурного наследия. В центре внимания – забота об итальянском языке.

На филологических факультетах университетов развивается специальность «Итальянский для итальянцев». Большое внимание уделяет общество приобщению молодежи к классической литературе.

Кроме того, Римский комитет постоянно организовывает интересные культурные мероприятия, работает в сотрудничестве со школами Рима.

Важным направлением работы общества «Данте Алигьери» является разработка единого экзамена итальянского языка для иностранцев PLIDA, подобно TOEFL в США.

Успешная сдача этого экзамена, точнее, определенного его уровня позволяет иностранцу поступить в любой итальянский университет или устроиться на работу в Италии.

Центральное руководство общества «Данте Алигьери» активно расширяет сеть центров сертификации PLIDA.