Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русско.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
27.9 Кб
Скачать

Русско-турецкие войны в истории России.

1 1568—1570 Русско-турецкая война Победа для России

2 1676—1681 Русско-турецкая война Неопределенный итог

3 1686—1700 Азовская война Победадля России

4 1710—1711(13) Прутский поход Поражение для России

5 1735—1739 Русско-турецкая война Неопределенный итог

6 1768—1774 Русско-турецкая война Победа для России

7 1787—1792 Русско-турецкая война Победа для России

8 1806—1812 Русско-турецкая война Победа для России

9 1828—1829 Русско-турецкая война Победа для России

10 1853—1856 Крымская война Поражение для России

11 1877—1878 Русско-турецкая война Победа для России

Конфликты России с Турцией начались со времени завоевания последней Крыма в 1475 году. Поводом к началу отношений послужили притеснения, которым стали подвергаться от турок русские купцы в Азове и Кафе. Первое вооруженное столкновение русских с турками относится к 1541 году, когда крымцы двинулись на Москву под начальством Сахиба I Гирея, с ними были и турки.

В 1556 году крымский хан двинулся против Москвы. Царь выслал против него дьяка Ржевского, который не только прогнал крымцев, но ходил даже на низовья Днепра, к Очакову и разбил здесь турок. В этом походе Ржевскому помогали запорожские казаки. В 1558 году, при новом столкновении с крымцами, на низовья Днепра ходил Данило Адашев, опустошил Крым и взял два турецких корабля. ( Иван Грозный)

Русско-турецкая война 1568—1570 (в турецкой историографии «Астраханская экспедиция») — война между Русским царством и Османской империей, первая из русско-турецких войн.[1] Её причиной стало стремление османского султана вернуть Астраханское ханство в сферу своего влияния .В 1556 году ханство было завоёвано войсками Ивана Грозного, который распорядился построить в Астрахани новый кремль, возвышавшийся на холме над Волгой. В 1568 году султан Селим II решил организовать вместе со своими крымскими вассалами поход на Астрахань. В Стамбуле был разработан план по соединению Волги и Дона каналом, а летом 1569 года большое войско под началом Касима-паши, состоявшее из 15 тысяч янычар, двух тысяч сипахов, нескольких тысяч азапов и акынджи, было послано осаждать Астрахань и начать работу по созданию канала, в то время как османский флот осаждал Азов. Однако неожиданная вылазка гарнизона князя Серебряного, коменданта Астрахани, разбила осаждавших. Русское подкрепление, состоявшее из 15 тысяч человек, разогнало и рассеяло строителей канала и победило 50-тысячную армию крымских татар, посланных на защиту строителей. В то же время османский флот оказался уничтожен сильным штормом.

Весной 1570 года послы Ивана Грозного заключили в Стамбуле договор, которой восстанавливал добрососедские отношения между султаном и царём.

Русско-турецкая война 1676—1681, (Чигиринские походы )

Причиной войны послужила попытка Османской империи вмешаться в русско-польское противостояние и захватить контроль над Правобережной Украиной. В 1669 году гетман Правобережной Украины Пётр Дорошенко стал вассалом Османской империи. Опираясь на нового союзника, султан Мехмед IV начал войну с Польшей, в результате которой получил под свой контроль Подолию. Успехи турков произвели панику в Москве, где очень боялись вторжения турок и в Левобережную Украину, находящуюся под контролем Москвы.

Не дожидаясь вторжения турок с 1673 года русские войска под командованием князя Ромодановского и левобережного гетмана Ивана Самойловича начинают походы на Правобережную Украину против турецкого вассала гетмана Дорошенко. В результате в сентябре 1676 года они добиваются сдачи Чигирина и капитуляции Дорошенко.На место Дорошенко турецкий султан, считая Правобережную Украину своим вассалом, провозглашает гетманом Юрия Хмельницкого и начинает поход на Чигирин.

В 1677 году турецкие войска безуспешно осаждали Чигирин и после поражения под Бужином были вынуждены отступить.В 1678 году туркам удалось захватить Чигирин, а русские войска отошли на Левобережную Украину.В 1679-80 годах активных боевых действий не велось и война завершилась подписанием Бахчисарайского мирного договора в январе 1681 года, закрепившего статус-кво.

Ру́сско-туре́цкая война́ 1686—1700 — часть масштабного европейского военного конфликта: войны антиосманского «Священного союза» (Австрии, Речи Посполитой и России) с Османской империей.

В 1687 году русские войска под начальством князя Василия Голицына направились в Крым. С ними шли и украинские казаки под начальством гетмана Самойловича. Гетман относился вообще очень неблагоприятно к союзу Москвы с Речью Посполитой и неохотно принял участие в первом крымском походе. Поход кончился неудачей и погубил Самойловича. Русские войска не дошли до Крыма. Кто-то зажёг степи. Недостаток корма и воды заставил Голицына вернуться назад. В пожаре степей недовольная гетманом украинская старшина обвинила Самойловича, не сочувствовавшего походу. Он был свергнут, сослан в Сибирь, а на его место при большом содействии Голицына гетманом на раде на реке Коломаке был избран Иван Мазепа. Несмотря на полную неудачу похода, любимец Софьи Василий Голицын был щедро награждён, и свержение Самойловича было даже поставлено ему в заслугу. Весной 1689 года Голицын с 112-тысячным войском предпринял второй поход в Крым, который окончился также полной неудачей. Голицын победил однажды крымские войска, дошёл даже до Крыма, но недостаток воды и болезни в войске заставили его без всяких результатов вернуться домой, в Москву.

Ру́сско-туре́цкая война́ 1710—1713 годов — война между Царством Русским и Османской империей. Основным событием стал неудачный Прутский поход царя Петра I в 1711 году, приведший Россию к поражению в войне.

1712 год 2 января — Азов сдан османцам в полной сохранности и даже с 60-ю пушками, взятыми в 1695 году. Недовольный Прутским миром султан Ахмед III низложил великого визиря Мехмеда Балтаджи и отправил его в ссылку на остров Родос, где он был удавлен. На пост великого визиря назначен ага янычар Юсуф паша. 5 апреля — Узнав о сдаче Азова, султан заключил мир с Россией (в Константинополе). Русские обязались вывести войска с территории Речи Посполитой и не вмешиваться в её дела.

13 июля — Османская империя и Россия заключили окончательный мирный договор. Подтверждал договоры 1711 и 1712 годов, ставил Запорожскую Сечь под юрисдикцию султана. Ещё одним важным последствием войны стала гибель Азовского флота (почти пятисот кораблей).

Русско-турецкая война 1735—1739 — война между Российской и Османской империями, вызванная возросшими противоречиями в связи с итогом Войны за польское наследство, а также с непрекращавшимися набегами крымских татар на южнорусские земли. Помимо этого, война соответствовала долгосрочной стратегии России по обретению выхода к Чёрному морю.

Столкновение произошло при Анне Иоанновне. Поводом послужило вмешательство в польские дела Российской империи. Порта потребовала на основании договора, заключённого при Петре I, невмешательства России в польские дела. Русский посол Неплюев устранил недоразумения, и Порта нашла вмешательство России в польские дела естественным.

В 1736 году российское командование установило в качестве военной цели взятие Азова и Крыма.

20 мая 1736 года российская днепровская армия, насчитывавшая 62 тысячи человек и состоявшая под командованием Христофора Миниха взяла штурмом османские укрепления у Перекопа, а 17 июня заняла Бахчисарай. Однако недостаток продовольствия, а также вспышки эпидемий в армии заставили Миниха отступить на Украину.

19 июня донская армия из 28 тысяч человек под предводительством Петра Ласси с помощью Донской флотилии осадила Азов.

В июле 1737 года армия Миниха, не дожидаясь подхода Днепровской флотилии, взяла Очаков. Армия Ласси, к тому времени увеличившаяся до 40 тысяч человек, одновременно вторглась в Крым, нанеся армии крымского хана ряд поражений и захватив Карасубазар. Но и она была вскоре вынуждена покинуть Крым из-за недостатка снабжения.

.В августе Россия, Австрия и Турция начали мирные переговоры в Немирове, оказавшиеся однако безрезультатными. В течение 1738 существенных военных действий не велось, однако русской армии пришлось оставить Очаков и Кинбурн из-за вспышки чумы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]