Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Романтизм_программа_семинары.DOC
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

1.Романтизм, его эстетика. Романтизм в Германии: теория и практика, этапы развития, характеристика основных представителей. Творчество Гофмана. Гофман и русская литература.

Метод романтизма, романтическое мироощущение, роман­тизм как литературное направление. Исторические, философ­ские и политические истоки романтизма начала XIX века. Воз­никновение термина. Периодизация. Романтизм и предроман­тизм.

Двойственность и стремление к универсальности как основ­ные черты метода. Связь с Просвещением и отталкивание от него; ренессансные черты в романтизме; роль Средних веков в системе идей и форм романтизма; отказ от нормативности классицизма. Субъективное начало в романтизме. Концепция личности, любви и природы. Своеобразие историзма романтиков. «Местный коло­рит», «живописность» романтизма. Принцип типизации. Роль во­ображения. Восприятие Шекспира. Основные жанры романтизма. Главные представители.

Романтизм в Германии. Две волны немецкого романтизма, причины явления, временные границы. Роль «Бури и натиска», роль Гете и Шиллера в формировании романтизма.

Иенский этап. Основные представители. Связь философии, теологии (Шлейермахер) с эстетикой и практикой романти­ков — писателей, художников, музыкантов. Роль философии Ф. Шеллинга в формировании эстетики романтизма. Философ­ские идеи в пейзаже (Фридрих, Керстинг, Рунге).

Новалис. Философия и эстетика. «Ученики в Саисе» — взаи­мосвязь явлений, проблема познания. «Генрих фон Офтердинген» — жанр, концепция мира и человека, символика, романти­ческая ирония.

Ф. Шлегель. Концепция искусства. «Люцинда» как воплощение эстетических и философских идей автора.

Л. Тик. «Странствия Франца Штернбальда» — отражение эс­тетических концепций автора. «Белокурый Экберт»: «уединение и лесу», романтическая ирония, фантастика.

В.Г. Вакенродер. Иероглифический язык искусства, функ­ции музыки, «Достопримечательная музыкальная жизнь композитора Иосифа Берглингера» как воплощение взглядов автора.

Гейдельбергский этап. Изменение нравственных, религиозных, философских и эс­тетических ориентиров. Идеи Совиньи и Шопенгауэра. Бидермейер. Ориентация на народное искусство. Сказки братьев Гримм, «Волшебный рог мальчика» Арнима и Брентано. Религиозные и обыденные мотивы в живописи (К.Ф. Фор, Ю. Шнорр фон Карольсфельд, Ф. Овербекк, Фр. Пфор).

Г.фон Клейст. Тема рока, бессмысленности, непредсказуе­мости, жестокости бытия. Конфликты трагедий и новелл. Изображение обыденности в «Разбитом кувшине».

Л. фон Арним. Вмешательство темных сил в жизнь человека, связь с народной сказкой («Изабелла Египетская»).

К. Брентано. Относительность добра и зла, чести и бесчестия. Хронотоп («Рассказ о честном Касперле и прекрасной Аннерль»).

А. фон Шамиссо. «Удивительная история Петера Шлемиля»: двоемирие и двойничество, трансформация отношения к науке, нравственным проблемам.

Э.Т.А. Гофман. Идея универсальной личности, роль музыки и творчества, двоемирие, фантастика, гротеск, романтическая ирония. Сборник «Фантазии в духе Калло», его состав, принцип Калло, концепция музыки. «Кавалер Глюк», «Золотой гор­шок» - двоемирие, фантастика, своеобразие мифотворчества, гротеск и романтическая ирония. «Дон Жуан», «Ундина» в творчестве Гофмана. Гротеск и абсурд как нормы жизни («Крошка Цахес»). «Ночные рассказы» — победа сил тьмы, двойники и ав­томаты. «Серапионовы братья» — принцип Серапиона. «Совет­ник Креспель» и «Мадмуазель Скюдери»: двойственность творче­ской личности. «Повелитель блох»: трансформация двоемирия. «Житейские воззрения кота Мурра» — расслоение двоемирия, ирония, сатира, роль гротеска. «Угловое окно» — творческая ла­боратория автора.