Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012_Реферат_Образец_Наволоцкая.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
39.87 Кб
Скачать

Образец

Федеральное агентство образования

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт – Петербургский Государственный Технологический Университет Растительных Полимеров

РЕФЕРАТ ПО КНИГЕ

Артура Шопенгауэра

«Афоризмы житейской мудрости»

Выполнила: студентка 821 группы Наволоцкая Анна

Проверил: к.ф.н., доцент Боков Г.Е.

Санкт – Петербург

2012

Введение

Артур Шопенгауэр (1788 - 1860) был первым европейским философом, мировоззрение которого построено на принципе отрицания мира и жизни. Он явился основоположником иррационализма – учения о том, что познание мира невозможно осуществить рациональными или сугубо научными методами. С его именем ассоциируется слово «пессимизм», выражающее негативное отношение к жизни. Основное философское произведение Шопенгауэра «Мир как воля и представление» (1819) является одним из самых известных примеров нового, «постклассического» типа философского мышления, возникшего как антитеза классическому гегелевскому панлогизму. Меня сразу заинтересовало его учение, и я узнала, что среди работ Шопенгауэра есть написанная простым и понятным языком собрание его афоризмов под названием «Афоризмы житейской мудрости». Этот текст произвел на меня благоприятное впечатление и показался мне очень интересным. Он разделяется на несколько глав:

  1. Основные отделы;

  2. О том, что такое человек;

  3. О том, что человек имеет;

  4. О том, чем человек представляется;

  5. Поучения и правила;

  6. О различии возрастов;

В своем реферате я проанализирую каждую из глав и дам характеристику работы в целом.

Глава I. Основные отделы

Аристотель в своем произведении («Никомахова этика» I, 8) разделяет блага человеческие на три класса – блага внешние, блага душевные и блага телесные. Шопенгауэр же, оставляет от этой классификации только ее трехчленность и пишет: «То, от чего зависит разница в жребии смертных, может быть на мой взгляд, сведено к трем основным пунктам»:

  1. Что такое человек есть, - т. е. личность в самом широком смысле слова. Сюда относятся, следовательно: здоровье, сила, красота, темперамент, нравственный характер, ум и его развитие;

  2. Что человек имеет, - т. е. всякого рода собственность и владение;

  3. Чем человек представляется, - под этим выражение понимается, каков человек в представлении других (честь, ранг и слава)1;

Разбив внешние и внутренние качества человека, Шопенгауэр хотел более подробно раскрыть тему человеческого счастья. Он пишет: «Таким образом, для счастья нашей жизни первое и самое существенное условие – то, что такое мы есть, наша личность; и это уже потому, что она действует всегда и при любых обстоятельствах»2.

Приведенная цитата связана с вопросом: что для человека есть счастье, что и является, по сути, основной темой этого произведения. Человек и есть сам по себе счастье. Ведь у каждого из нас понятие счастья разное: для кого – то счастье, это деньги, слава, благосостояние. Но для кого – то счастье носит совсем другой характер, это может быть, как духовное наслаждение, так и осознание того, что человек живет для кого-то и кому то нужен. Отсюда становиться ясным то, что наше счастье зависит, прежде всего, от наших личных качеств, а потом уже от всех внешних благ.