Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T_G_P_gosy_2012.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
304.41 Кб
Скачать
  1. Предмет теории государства и права.

Теория государства и права — система научных знаний об объективных свойствах государства и права (их внутренней структуре и логике развития); об общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права.

Структура тгп(как науки)

Теория государства Теория права

Структура тгп(как дисциплины)

Общая харак-ка ТГ ТП Личность, госуд-во, гражд.об-во

Государство – политическая, структурная и территориальная организация общества.

Право – система юридических норм, регулирующих наиболее важные общественные отношения, как правило на основе закона и справедливости.

Теория – учение являющееся обобщением практики, опыта, вырабатыванием общенаучные принципы, идеи, концепции для объяснения фактов, явлений и воздействий на них в интересах общества.

Как и любая другая наука, теория государства и права имеет свой предмет и метод. Предмет науки— это круг вопросов, которые она изучает.

Метод науки— это способ или совокупность способов, с помощью которых изучается предмет.

Предмет теории государства и права — объективные свойства государства и права, основные и общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственных и правовых явлений.

Основные признаки теории государства и права:

1. Изучает государство и право в теоретико-обобщенном виде. Свидетельством являются категории — общие понятия: сущность государства, форма государства, тип государства, функция государства, сущность права, форма права, система права, правоотношение, механизм правового регулирования и др.

2. Постигает основные и общие закономерности возникновения, развития, функционирования государства и права.

3. Базируется на единстве и взаимосвязи государства и права. Государство и право — различные социальные явления, которые органически связаны между собой, обусловливают друг друга, находятся в отношениях неразрывного единства и взаимного проникновения.

Методы теории государства и права – философские/всеобщие(метафизика, диалектика), общенаучные( социологический, математический, системный, логический, исторический), частнонаучные (формально-юридический, сравнительно-правовой).

Объект ТГП- государство и право.

  1. Современные подходы к типологии государств.

Типология государств- это классификация государств по типам.

Критерии:

  1. Классовая сущность

  2. Содержание гос. власти

  3. Уровень развития производственных сил

  4. Уровень развития духовной культуры

В настоящее время в юридической науке применяются 2 подхода к типологии государств: формационный подход, цивилизационный подход.

В основе формационного подхода лежит понятие «общественно-экономическая формация».

Общественно-экономическая формация- это ступень общественного развития. Исторический тип общества основывающийся на определенном способе производства.

Типы: рабовладельческий, буржуазный, феодальный, социалистический. ОЭФ характеризует развитие общества и государств, как одномерное, однолинейное с обусловленной сменой одной формацией другой. Этот подход разработан в рамках марксистской теории.

В основе цивилизационного подхода лежит понятие «цивилизация» (от лат. civilis — гражданский). Цивилизация, так же как и формация это ступень общественно развития, уровень материальной и духовной культуры. Состояние общества отличающееся общностью культуры, экономических, религиозных, географических, психологических и др. факторов.

Суть цивилизационного подхода- основа классификации, это принадлежность государства и права к определенному типу цивилизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]