Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiometria.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
172.54 Кб
Скачать

//Психологическая диагностика /Под ред. М. К. Акимовой, к. М. Гуревича. – сПб, 2003. Социометрия: процедура и показатели

Одним из основных, наиболее эффективных инструментов соци­ально-психологического исследования структуры малых групп обыч­но выступает социометрия. Кроме того, она выступает также и мето­дом изучения личности как элемента группы.

Термин «социометрия», означающий измерение взаимоотношений в группе, предложен Дж. Л. Морено в 1934 г. Основоположник социо­метрии, известный американский психиатр и социальный психолог Дж. Морено не случайно так назвал этот метод. Совокупность меж­личностных отношений в группе составляет, по его мнению, ту пер­вичную социально-психологическую структуру, характеристики ко­торой во многом определяют не только целостные характеристики группы, но и душевное состояние человека.

По процедуре социометрия представляет собой вызванный иссле­дователем акт выбора испытуемыми других членов группы для совме­стной деятельности в заданных контролируемых условиях. Со­циометрия основана на выборе партнера и попытке на этой основе представить иерархию группы. Она фиксирует факт предпочте­ния или установку, выраженную индивидом в отношении взаимодей­ствия с другими индивидами в определенных ситуациях. Преоб­ладающим содержанием этой установки является потребность субъекта в общении с объектом выбора.

Рассмотрим, в чем заключается социометрический метод в диагнос­тике отношений малых контактных групп. Исходя из задач диагнос­тики и объектов измерения, психолог выбирает возможные критерии для опроса членов группы.

Различают сильные (общие) и слабые (специфические) критерии выбора. Чем важнее для человека деятельность, для которой произво­дится выбор партнера, чем более длительное и тесное общение она предполагает, тем сильнее критерий выбора. Обычно в социометрии вопросы формулируются так, чтобы выявить стремление индивида к общению с другими членами группы в различных видах деятельности: труде, досуге, учении. Поэтому они относятся к эмоциональной сторо­не их межличностных отношений. Иначе говоря, вопросы должны ка­саться не взаимоотношений членов группы, а желания участвовать в определенной совместной деятельности. Это имеет немаловажное зна­чение, так как испытуемые при прямых вопросах относительно взаимо­отношений в группе могут давать не всегда честные ответы из-за не­желания раскрыть свое отношение к другим членам группы. Желание же участвовать в совместной деятельности определяется эмоциональ­ным отношением участника группового взаимодействия. Когда воп­росы или критерии социометрии выбраны, они заносятся на специ­альную карточку или предлагаются в устном виде по типу интервью. Каждый член группы отвечает на них, выбирая тех или иных членов группы в зависимости от большей или меньшей склонности, предпоч­тительности их по сравнению с другими, симпатий или, наоборот, ан­типатий, доверия или недоверия и т. д.

Социометрическая процедура может проводиться в двух формах. При непараметрической форме предлагается ответить на вопросы без ограничения числа выборов, при параметрической — с ограничением числа выборов.

Порядок составления социометрической карточки.

1. Вначале готовятся списки членов группы, которые будут диагно­стироваться. Каждый член группы должен иметь свой порядко­вый номер в списке — шифр.

2. Затем составляется карточка с учетом размера изучаемой груп­пы. Под заголовком «Социометрическая карточка» дается крат­кая инструкция к заполнению. Здесь указывается, что, отвечая на вопросы, необходимо в графу «Выбор» проставлять номера тех членов группы по списку, которые наиболее полно соответ­ствуют вашему отношению к ним по предложенным критериям выбора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]