Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

КАК НАПИСАТЬ РЕФЕРАТ

Методическое пособие

Что такое реферат?

В самом общем смысле РЕФЕРАТ (от лат. refero – пересказывать, цитировать, приводить) – устное или письменное изложение прочитанного материала по данной теме. Существует множество видов рефератов. В педагогической практике реферат используется как способ проверки усвоенных студентом знаний, умения структурировать, оценивать, обобщать. В данном методическом пособии описывается такой вид реферата, который более всего подходит для студентов. Задача студента в таком реферате – показать как знание материала, так и аналитические навыки. Реферат не компиляция, не простое списывание, но и не аналог школьного сочинения, не эссе, в котором автор ограничивается только собственными суждениями. Реферат – это связный пересказ прочитанного материала, выстроенный в соответствии с логикой избранной темы, с элементами самостоятельного анализа.

Содержание реферата

  1. Выбор темы.

Тема выбирается или из списка, предложенного в методическом пособии по данному предмету, или обязательно согласуется с педагогом устно. Выбирая тему, реально оцените ваши возможности: доступность материала, трудоемкость темы, степень ее разработанности в научной литературе и свой уровень подготовленности.

  1. Сбор материала.

Список рекомендованной литературы. Главным ориентиром при сборе материала являются списки литературы, составленные педагогом (в программе, методическом пособии или методических указаниях). При составлении списка педагог отбирает наиболее авторитетные, новаторские и доступные для студентов работы. Поэтому не стоит заменять рекомендованную литературу случайно подвернувшимися книгами или некачественным материалом из Интернета. От выбора литературы во многом зависит уровень вашего реферата.

Библиотеки. Если педагог не предлагает специального списка литературы по вашей теме, обратитесь к библиотечным каталогам (предметному и систематическому).

Ваш поиск будет более успешным, если вы воспользуетесь услугами специализированных библиотек (не только учебной библиотеки института, но и других библиотек, ориентированных на гуманитарные дисциплины). Вам помогут следующие адреса в Москве:

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА (РГБ): ул. Воздвиженка, д. 3/5 (ст. метро Библиотека им. В. И. Ленина). Тел.: 202 57 90.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПУБЛИЧНАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ: пер. Старосадский, д. 9 (ст. метро Китай-город). Тел.: 928 05 22.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА ИНОСТРАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ им. М. И. Рудомино: ул. Николоямская, д.1 (ст. метро Китай-город или Таганская). Тел.: 915 36 36.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА ПО ИСКУССТВУ: ул. Б.Дмитровка, д. 8/1 (ст. метро Театральная, Площадь Революции, Охотный ряд). Тел.: 692 09 84.

Интернет. Самый доступный, но не самый надежный источник. Здесь скапливается как полезная и достойная внимания, так и недоброкачественная информация. При сборе материала можно пользоваться справочными сайтами и текстовыми сайтами, содержащими электронные варианты рекомендованных книг. Сайтами с готовыми рефератами пользоваться не рекомендуется. Чужой реферат, скаченный из Интернета, не будет засчитан.

Статьи из энциклопедий, словарей, справочников могут быть только вспомогательным материалом для реферата. Они уже являются отреферированным и сокращенным изложением темы. Кроме того, статьи в справочных изданиях не предполагают субъективной оценки, необходимой в вашем реферате. Учебники и учебные пособия также предназначены для первоначального ознакомления с темой. Не реферируйте учебник!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]