Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_1-4_2_MU_DP.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
321.54 Кб
Скачать

4 Расчетно-технологическая часть (проекты, связанные с проектированием (реконструкцией) автотранспортных предприятий (атп))

4.1 Выбор и обоснование принимаемого к расчету списочного состава

При обосновании принимаемого к расчету списочного состава автомобилей (при разработке проектов, связанных с проектированием или реконструкцией зон ТО, ТР, производственных участков, специализированных постов ТО, ТР, диагностирования действующих АТП) следует учесть следующие рекомендации:

  • вместо морально устаревших автомобилей принимать для расчета такое же количество новых современных моделей, предварительно уточнив с техническими руководителями АТП план списания и поступления новых автомобилей в планируемом периоде. Старые модели не заменяются на новые только тогда, когда перспектив на их замену в планируемом периоде нет;

  • установить число технологически совместимых групп автомобилей данного АТП, для этого привести их к одной или нескольким моделям, приняв их за основные. Решение этого вопроса должно быть согласованно с руководителем дипломного проектирования. За основные модели следует принимать базовые автомобили;

  • при обосновании принимаемого к расчету списочного состава следует также учитывать специфику конкретной темы дипломного проекта. Например, если темами дипломного проекта являются проект (реконструкция) карбюраторного участка (отделения) или участка дизельной топливной аппаратуры, а также некоторых других специализированных подразделений АТП, то принимать к расчету только тот подвижной состав, который соответствует теме проекта (следует учитывать в расчетах также общее число автомобилей, обслуживаемых и ремонтируемых на данном предприятии, а также число технологически совместимых групп подвижного состава). В дальнейшем в пояснительной записке приводить только те расчеты, которые необходимы по теме проекта соблюдая последовательность пунктов (согласовывать с руководителем дипломного проекта).

4.2 Расчет годовой производственной программы

4.2.1 Выбор и корректирование периодичности то и пробега автомобилей до кр

Производственная программа АТП по ТО - это планируемое число обслуживаний данного вида (ЕО, ТО-1, ТО-2) за определенный период времени (год, сутки), а также число капитальных ремонтов за год.

Число текущих ремонтов (ТР) за этот же период времени не определяется, т.к. для ТР автомобиля, его агрегатов и систем не установлены нормативы периодичности текущих ремонтных воздействий и они выполняются по потребности.

Сезонное техническое обслуживание (СО), проводимое 2 раза в год, совмещается с проведением очередного ТО-2 (реже ТО-1) с соответствующим увеличением трудоемкости работ и как отдельно планируемое техническое воздействие при расчете производственной программы не предусматривается.

На действующих АТП производственная программа по каждому виду ТО рассчитывается на год так называемым годовым методом, поэтому в настоящем учебном пособии с целью максимального приближения выполнения расчетов при дипломном проектировании и деятельности соответствующих отделов АТП рассматривается именно этот метод.

Программа является основой для расчета годового объема работ по ТО и ремонту, а также численности производственного персонала по объекту проектирования (реконструкции).

При разномарочном парке расчет программы ведется для каждой принятой к расчету основной модели автомобиля (группы автомобилей).

Учитывая, что ТО автопоездов производится без расцепки тягача и прицепа, расчет производственной программы для автопоезда производится как для целой единицы аналогично расчету для одиночных автомобилей.

Перед расчетом производственной программы и годового объема работ следует: установить периодичность ТО-1 и ТО-2, определить расчетную трудоемкость единицы ТО данного вида и трудоемкость ТР/1000км пробега, рассчитать нормы пробега автомобилей до КР.

Нормативы периодичности ТО, пробега до КР, трудоемкости единицы ТО и ТР/1000км принимаются согласно «Положению о ТО и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта» [1, таблицы 2.1,2.2] для основных моделей автомобилей групп.

Выбранные нормативные значения периодичности ТО и пробега автомобилей до КР приводят к конкретным условиям эксплуатации подвижного состава с помощью коэффициентов, учитывающих категорию условий эксплуатации (К1), модификацию подвижного состава и организацию его работы (К2), климатические условия (К3) (при выборе коэффициента К3 следует помнить, что Республика Беларусь находится в умеренно теплом влажном климатическом районе. При постоянном использовании подвижного состава для перевозки химических грузов – учитывать агрессивность окружающей среды). Данные коэффициенты берутся согласно [1, таблицы 2.7, 2.8, 2.9.]

В общем случае скорректированная периодичность ТО-1, ТО-2 будут равны:

(4.1)

, (4.2)

где , - нормативная периодичность ТО-1 и ТО-2 соответственно, км.

Скорректированный пробег автомобиля до первого капитального ремонта :

, (4.3)

где - нормативный пробег автомобиля до КР, км.

В случае если согласно «Положению о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава» у автомобиля заложен пробег до списания, рассчитывается скорректированный пробег до списания :

, (4.4)

где - нормативный пробег автомобиля до списания, км.

В случае если согласно «Положению о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава» у автомобиля пробег до капитального ремонта не регламентируется, скорректированный пробег до КР не рассчитывается.

В настоящее время в авторемонтном производстве намечена тенденция на ограничение КР полнокомплектного автомобиля вплоть до полного его исключения (в первую очередь грузовых автомобилей и легковых автомобилей-такси) за счет замены агрегатов и узлов, требующих КР, на исправные взятые из оборотного фонда.

В том случае, если АТП осуществляет КР на АРЗ, следует определить пробег этих автомобилей до следующего КР (списания), который должен составлять не менее 80% от нормы пробега нового автомобиля до первого КР, т.е. . Для сокращения объема идентичных расчетов производственной программы по группе «новых» и «старых» автомобилей одной модели (технологически совместимой группы) определяют средний (средневзвешенный) межремонтный пробег автомобиля :

(4.5)

Если автомобили конкретного АТП не подвергаются КР, то значения и не определяются и деление автомобилей на «старые» и «новые» не производится, а определяется только , которое и используется в дальнейших расчетах (см. таблицу 4.1, где значения взяты в скобки).

Для пассажирских автопредприятий и автопредприятий, осуществляющих перевозку продуктов питания периодичность ЕО (уборочно-моечных работ) ( ) принимается равной среднесуточному пробегу автомобиля ( ), т.е = .

Для грузовых автомобилей периодичность ЕО (уборочно-моечных работ) следует увеличивать с учетом проведения мойки в среднем через 3 … 4 дня, т.е

, (4.6)

где - интервал проведения уборочно-моечных работ, дней.

=3…4 дня, или принимается по данным АТП.

Так как постановка автомобилей на обслуживание производится с учетом среднесуточного пробега ( ) через целое число рабочих дней, то пробег до ТО-1, ТО-2, КР должны быть кратны и между собой с последующим округлением до целых сотен километров:

целое число, (4.7)

целое число, (4.8)

целое число, (4.9)

целое число, (4.10)

целое число, (4.11)

целое число, (4.12)

где -соответственно скорректированные и кратные значения пробегов между отдельными видами ТО и пробега до КР, округленные до целых сотен километров.

По приведенной методике в пояснительной записке следует показать выбор и корректирование периодичности только по одной марке автомобиля, по остальным расчетные значения сводятся по форме таблицы 4.1.

Таблица 4.1 - Корректирование периодичностей ТО-1, ТО-2 и пробегов до КР для основной модели каждой группы автомобилей (пример)

Модель основного автомобиля группы

Вид

пробега

Обозна-чение

Коэффициенты корректирования

Пробег,

км

К1

К2

К3

нормати- вный

скорректи-рованный

принятый к расчету

ЗИЛ-130

Средне-суточный

-

-

-

-

-

145

До ТО-1

0,8

-

0,9

3000

2160

2200

До ТО-2

0,8

-

0,9

12000

8640

8800

До КР (ср)

0,8

1,0

0,8

300000

165500

167200

До 1-го КР

( )

0,8

1,0

0,8

300000

(192000)

(193600)

КамАЗ-5320

Средне-суточный

-

-

-

-

-

145

До ТО-1

0,8

-

0,9

3000

2160

2200

До ТО-2

0,8

-

0,9

12000

8640

8800

До КР

-

-

-

-

-

-

ГАЗ-52-04

Средне-суточный

-

-

-

-

-

145

До ТО-1

0,8

-

0,9

3000

2160

2200

До ТО-2

0,8

-

0,9

12000

8640

8800

До КР (ср)

0,8

1,0

0,8

175000

95200

96800

До 1-го КР

( )

0,8

1,0

0,8

175000

(112000)

(114400)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]