Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа Павленко А.А..docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
178.23 Кб
Скачать

Департамент образования, науки и молодежной политики

Воронежской области

Государственное образовательное бюджетное учреждение

среднего профессионального образования воронежской области

«Семилукский государственный технико-экономический колледж»

Профессии 240101.02 Машинист технологических компрессоров и насосов

Письменная экзаменационная работа

Тема: эксплуатация технологических компрессоров, техническое обслуживание и ремонт: системы смазки двигателя НК-12-СТ.

Выполнил: Павленко А.А.

Обучающийся группы М111

Руководитель работы: Чашникова М.П.

2012г.

Содержание:

1.Дать краткую характеристику компрессорной станции.

2.Перечислить основное оборудование, установленное и используемое в галерее ЦН;

3.Эксплуотация технологических компрессоров, техническое обслуживание и ремонт системы смазки двигателя НК-12-СТ;

3.1.Назначение и принцип действия;

3.2.Описание отдельных узлов и основные технические характеристики;

3.3.Правила эксплуатации маслоохладителя;

3.4.Характерные неполадки в работе и методы их устранения пускового насоса;

3.5.Организация ремонта, необходимые инструменты и приспособления, применяемые при ремонте АВО газа;

3.6.Система очистки технологического газа на КС;

4.Оказание первой помощи пострадавшему при отравлении газом;

5.Характеристика экологического состояния компрессорной станции.

1. Краткая характеристика компрессорной станции КС-3

«Красноармейская».

Компрессорная станция КС-3 «Красноармейская» расположена в Красноармейском района Самарской области, входит в состав Средневолжскоголинейного производственного управления магистральных газопроводов (СВЛПУ МГ)ООО «Газпром трансгаз Самара». В состав станции входит один компрессорный цех.Назначение КС-3 «Красноармейская» – транспортировка природного газа по магистральному газопроводу Оренбург – Самара с месторождений Оренбургской области в города Самару, Новокуйбышевск и Чапаевск для обеспечения газом промышленных предприятий, ЖКХ и бытовых нужд населения.

Основной технологический процесс компрессорной станции - прием природного газа из магистрального газопровода Оренбург – Самара, его очистка, компримирование, охлаждение и подача магистральный газопровод. Ближайший населенный пункт, с. Красноармейское, расположен в западном направлении на расстоянии 2,0 км о т компрессорной станции. В северо-восточном направлении на расстоянии 3,5 км от территории промплощадки расположен пос. Ленинский.

Областной центр город Самара находится на расстоянии 74 км. В состав КС-3 входят основная производственная площадка; площадки входных и

выходных трубопроводов узла подключения, территории двух крановых площадок.

В районе размещения КС-3 «Красноармейская» отсутствуют особые зоны, такие как заповедники, заказники и т.д. Для КС-3 «Красноармейская» установлена санитарно защитная зона (СЗЗ) размеры которой установлены по комплексному показателю.

Вокруг КС-3 «Красноармейская» установлена охранная зона в виде участка

земли, ограниченного замкнутой линией, отстоящей от границ территорий объекта на 100 метров во все стороны.

КС-3 «Красноармейская» обслуживается стационарным методом с проживанием персонала в рядом расположенных населенных пунктах.

Доставка персонала на площадку КС-3 «Красноармейская» к началу рабочего дня и обратно к месту проживания осуществляется служебным транспортом, выделяемым автотранспортной службой ЛПУМГ. Общая численность работающих на площадке КС-3 «Красноармейская» 119 человек.

Компрессорная станция КС-3 «Красноармейская» введена в эксплуатацию в

1974 году.

Проектная производительность станции QКС= 28 млн. м3/сутки.

Общая мощность КС Ne КС =31,5 МВт.

КС-3 подключена к магистральному газопроводу Оренбург – Самара условным диаметром 1000 мм, рабочим давлением Pраб=55 кгс/см2.

КС-3 «Красноармейская» оснащена пятью газоперекачивающими агрегатами

ГПА Ц-6,3/56-1,45 мощностью 6,3 МВт каждый.

Количество агрегатов на КС – 5 в т. ч. - 3 рабочих и 2 резервных.

Все ГПА оснащены газотурбинными приводами НК-12СТ производства ОАО «Моторостроитель» г. Самара и нагнетателями производства ОАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе».

Газоперекачивающие агрегаты размещены в индивидуальных укрытиях блочно - контейнерного типа. Газоперекачивающие агрегаты находятся в эксплуатации более 30 лет.__ Установка очистки технологического газа состоит из 6 пылеуловителей ГП105 производительностью 5 млн. м. куб./сутки. Особенностью технологической схемы КС-3 является то, что установка очистки технологического газа на КС предназначена для очистки газа не только перед ГПА, но и перед подачей газа в пункт замера газа на режимах работы газопровода, минуя компрессорный цех. Пункт замера газа находится на территории компрессорной станции. В связи с неравномерной загрузкой КС-3 в течение года, в летние месяцы газ подается минуя компрессорный цех из входного газопровода на установку очистки технологического газа и затем к пункту замера газа и далее в магистральный

газопровод. Установка очистки технологического газа не обеспечивает необходимую степени очистки газа, т.к. на режимах минимального расхода газа через КС-3 в пределах 0,2 – 9,0 млн. нм3/сут. скорости газа в циклонных элементах ниже диапазона скоростей, обеспечивающего эффективную очистку газа. Для эффективной очистки газа на режимах максимального и минимального расхода газа предусмотрена реконструкция установки очистки технологического газа.

Охлаждение газа после компримирования перед подачей его в магистральный газопровод осуществляется в пяти аппаратах воздушного охлаждения (АВО) 2АВГ-75С (производства Борисоглебского завода).

В соответствии с Техническими требованиями на разработку проекта, для оценки технологических параметров АВО при заданной производительности произведен расчет тепловой эффективности действующих АВО на соответствие предъявляемым требованиям. По результатам теплового и гидравлического расчета, действующих АВО достаточно для обеспечения заданной производительности. Для подготовки топливного и пускового газа используется установка подготовки топливного и пускового газа БТПГ-1, а также газосепараторы низкого давления. Для подогрева топливного газа установлен подогреватель газа ПГА-5. Для подготовки импульсного газа используется блок вымораживателя. Реконструкция существующей установки производится в соответствии с Техническими требованиями к проекту. Узел подключения КС-3 к магистральному газопроводу Оренбург-Самара расположен на расстоянии 250 м от ограждения станции. На шлейфах и на трубопроводах отбора газа на узле подключения КС-3 отсутствуют изолирующие вставки. Отсутствует система резервирования импульсного газа на охранных кранах. Ограждение и система охраны узла подключения, крановых площадок охранных кранов не соответствует требованиям, предъявляемым ВРД 39-1.8-055-2002. На всасывающем шлейфе отсутствует дополнительный кран № 7а с дистанционным управлением, дублирующий основной кран № 7.__ Склад масел КС-3 состоит из четырех резервуаров. Резервуары установлены в 2006 г. Резервуары наземные, имеют тепловую изоляцию и наружный обогрев.

Имеется насосная масел, в которой установлены насосы для масел и регенерационная установка. Реконструкция системы маслоснабжения выполняется в соответствии с Техническими требованиями к проекту и Протоколом согласования основных технических решений (Приложение А6).

На площадке КС-3 имеются здания СЭБ и РЭБ, в которых размещены участки для технического обслуживания и ремонта оборудования, складские помещения. В связи с тем, что по ряду характеристик они не соответствуют действующим нормам, предусматривается строительство новых зданий для размещения персонала и служб для обслуживания и мелкого ремонта оборудования и складских помещений для хранения расходных материалов и ЗИП. Реконструкция выполняется в соответствии с техническими требованиями к проекту и Протоколом согласования основных технических решений. Система автоматизации компрессорной станции КС-3 и вспомогательного оборудования оснащена следующими основными системами централизованного контроля и управления:

- система автоматического управления газоперекачивающими агрегатами ГПА Ц-6,3/56-1,45 на базе СЦКУ Сумского завода;

- автоматическое управление и контроль параметров цеха осуществляется

системой управления (САУ), которая является составной частью АСУ ТП цеха и

включает в себя шкаф ШКС-04М, производства ОАО «Калининградгазавтоматика».

- комплекс управления станционными кранами (выполнено – шкаф ШКС-04М

взамен комплекса «Вега»);

- САУ ПО и КЗ на базе штатной СЦСКУ Сумского завода. Заменена система

контроля загазованности на СТМ-30;

- местные системы автоматики вспомогательных установок цеха и станции;

- система телемеханизации линейной части газопровода – «Магистраль-2».

Автоматизированная система управления технологическим процессом

КС (АСУ ТП КС) создана на основании взаимной увязки местных систем автоматики с системой автоматического управления и контроля параметров цеха. Необходимая информация с КС-3 поступает на центральный диспетчерский пункт (ЦДП), расположенный в ЛПУ г. Самара.

2. Перечислить основное оборудование, установленное и используемое в галерее цн.

В блоке нагнетателя находится:

- Нагнетатель горизонтального разъема НЦ-6,3-56/1,45;

- Маслобак смазки и уплотнения;

- Аккумулятор аварийного слива масла;

- Пусковой насос смазки;

- Пусковой насос уплотнения;

- Фильтра смазки;

- Фильтра уплотнения;

- Фильтр насоса уплотнения;

- РПД – регулятор перепада давления масло-газ;

- РД – регулятор давления осевого сдвига ротора;

- Маслоотводчик;

- Дегозатор;

- Трубопровод высокого давления уплотнения;

- Манометры:

1)Для фильтра уплотнения;

2)Для фильтра смазки;

3)Давления газа на входе и выходе нагнетателя;

4)ЭКМ – электроконтактный манометр осевого сдвига ротора влево и вправо;

5)Давления смазки нагнетателя;

- ТСМ – терморегулятор сопротивления медный:

1)Температура газа на входе в нагнетатель;

2)Температура газа на выходе из нагнетателя;

3)Температура масла в баке смазки и баке уплотнения;

4)Температура упорного подшипника;

5)Температура опорного подшипника;

- Инжекция из бака смазки и бака уплотнения;

- Подогрев бака смазки и бака уплотнения.

3. Эксплуатация технологических компрессоров, техническое обслуживание и ремонт: Системы смазки двигателя НК-12-СТ.

3.1. Назначение и принцип действия;

3.2. Описание отдельных узлов и основные технические характеристики;

Система смазки двигателя обеспе­чивает подачу масла для смазки и охлаждения подшипников, зубчатых и шлицевых передач, а также для работы агрегатов системы регулирова­ния

В маслосистеме предусмотрена фильтрация входящего в двигатель масла, отделение воздуха от масла и охлаждение масла, выходящего из двигателя.

Масляная система двигателя состоит из:

1) устройств и агрегатов для подачи масла (система нагнетания);

2) устройств и агрегатов для откачки масла (система откачки и система суфлирования);

3) приборов контроля и средств сигнализации. Система нагнетания состоит из:

1) подкачивающего насоса;

2) нагнетающего насоса;

3) масляного фильтра;

4) нагнетающего насоса агрегатов регулирования;

5) нагнетающего насоса картера турбины;

6) нагнетающего насоса свободной турбины. В систему откачки входят:

1) откачивающий насос маслоагрегата;

2) откачивающий насос картера турбины;

3) откачивающий насос промежуточной опоры;

4) откачивающий насос свободной турбины;

5) воздухоотделитель (центрифуга). Система суфлирования состоит из:

1) суфлера картера турбины;

2) трубопроводов суфлирования.

Масляная система выполнена по короткозамкнутой схеме, в которой откачивающие насосы по­дают масло через воздухоотделитель и радиа­тор ГПА на вход в нагнетающий насос, ми­нуя масляный бак.

Одновременно на вход в нагнетающий насос подает масло из системы подпитки двухсекционный подкачивающий насос, поддерживая постоянное избыточное давление редукционным клапа­ном.

В подкачивающий насос маслоагрегата масло подается из бака подпитки с помощью пускового насоса (при запуске) или основного насоса (при работе двигателя). Насосы относятся к системе ГПА и в масляную систему двигателя не входят.

Масло из бака подпитки подается для возме­щения его расхода при работе двигателя.

На входе в нагнетающий насос маслоагрегата происходит смешивание потока масла, поступающего из подкачивающего насоса через обратный клапан, с потоком масла, посыпающим из отка­чивающих насосов через воздухоотделитель и ра­диатор.

Нагнетающий насос маслоагрегата повышает давление масла и направляет его к основному мас­ляному фильтру. Постоянство давления масла в системе обеспечивается редукционным клапаном нагнетающего насоса.

Отфильтрованное масло по внутренней трубе, расположенной в полости передней опоры, и по трубопроводу во втором ребре опоры поступает в кольцевую полость опоры, образованную корпу­сом центрального привода и гнездом передней опоры.

Из кольцевой полости по просверленным кана­лам масло направляется на смазку переднего под­шипника компрессора и деталей центрального привода, а по трубопроводам — к третьему и пя­тому ребрам опоры.

По трубопроводу в третьем ребре масло пода­ется к масляному насосу воздушного стартера и приводу от воздушного стартера, а по трубопрово­ду в пятом ребре к верхней коробке приводов, к подшипнику промежуточной опоры, к нагнетаю­щему насосу картера турбины, к нагнетающему насосу свободной турбины и к нагнетающе­му насосу агрегатов регулирования. Масло, поступающее к нагнетающему насосу картера турбины, проходит через насос и фильтр, установленный на выходе из насоса, и направляется по трубопроводам и картере турбины к фор­сункам заднего подшипника компрессора и перед­него подшипника турбины. Аналогично масло, поступившее на вход в на­гнетающий насос свободной турбины, проходит через насос и фильтр и направляется по трубопро­воду и каналам опоры свободной турбины на смазку передней и задней опор ротора свободной турбины. Нагнетающий насос агрегатов регулирования повышает давление масла и через фильтр направ­ляет его в агрегаты системы регулирования. Перепускной клапан нагнетающего насоса кар­тера турбины служит для подачи масла при запус­ке непосредственно из масляной системы двигате­ля, минуя нагнетающий насос картера турбины. Перепускной клапан нагнетающего насоса сво­бодной турбины служит для подачи масла из сис­темы двигателя к свободной турбине в случае от­каза насоса. Откачку масла из опор и приводов двигателя в воздухоотделитель обеспечивают откачивающие насосы. Откачивающие насосы обеспечивают откачку масла соответственно из промежуточной опоры и из картера турбины и по трубопроводу направляют смесь масла и воздуха в воздухоотделитель. Откачивающий насос обеспечивает откачку масла из коробки приводов свободной турбины, в которую вливается масло из опоры свободной турбины и агрегата 0Г- 8 - 4 затем это масло поступает на слив в маслоагрегат через фильтр - сигнализатор. Откачивающий насос обеспечивает откачку масла из маслоагрегата, в который оно стекает из передней опоры, воздушного стартера, агрегатов управления ДГ-12, АУ-10, ЛУП 10. КПВ, гидро­усилителя ВНА и свободной турбины. Масло сливается на сетку маслоагрегата и через сетку в отстойник маслоагрегата, откуда поступает на вход в откачивающий насос. Через откачивающий насос идет также слив масла из верхней коробки приводов. Масло про­ходит через нижнюю коробку приводов, смазывает шестерни и подшипники и оттуда по трубопроводу направляется на вход откачивающего насоса мас­лоагрегата. Из откачивающего насоса смесь масла и воздуха направляется в воздухоотделитель. В воздухоотделителе смесь масла с воздухом попадает на вращающийся ротор воздухоотдели­теля. Под действием центробежных сил из масла выделяются пузырьки - воздуха, которые через по­лый вал ротора и наружный трубопровод отводят­ся в масляный бак ГПА. Масло, освобожденное от воздуха, направляется через сигнализатор стружки и блок фильтров ГПА в воздушно-масляный радиатор, где охлаждается, и далее поступает в основной нагнетающий насос маслоагрегата через фильтр ГПА. Для создания циркуляции масла в баке с целью его обогрева часть масла после радиатора по трубопроводу через жиклер отводятся в бак под­питка. Обратный клапан служит для предотвращения перетекания масла из бака подпитки в маслоагрегат при стоянке двигателя.

Разделение масляных и воздушных полостей двигателя осуществляют контактные и лабиринт­ные уплотнения. Суфлирование масляной системы обеспечивает­ся центробежным суфлером, суфлирующим мас­ляную полость картера турбины, и трубопроводом, суфлирующим масляные полости передней опоры. Отделившийся от масла воздух наружными трубо­проводами направляется в газовый тракт на выходе из свободной турбины, а масло стекает в привод суфлера и оттуда в переднюю опо­ру. Масляная система снабжена штуцерами для контроля параметров:

1)температура масла на входе в двигатель;

2) давление масла на входе в двигатель;

3) давление на входе в свободную турбину.

Сигнализатор наличия стружки и фильтр-сигнализатор позволяют оценивать состояние подшипников и шестерен двигателя во время его работы. В двигателе применяется смесь масел, состоя­щая из 50% трансформаторного масла ГОСТ 982-80 или МК-8 ГОСТ 6457-66 и 50% масла МС-20 или МК-22 ГОСТ 21743-76.

Температура масла на входе в двигатель на всех режимах +50…+60. Максимальная температура масла на выходе из двигателя не более +85. Прокачка масла через двигатель на номинальном режиме составляет 180 кг/мин. Расход масла не более 1,2 кг/час.