Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
видеосистема РС-2012.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Элт с теневой маской

Теневая маска представляет собой тонкую пластину с круглыми отверстиями (рис. 6). Каждой триаде зерен люминофора соответствует свое отверстие в маске. Подобно триаде люминофора, в горловине стеклянной колбы ЭЛТ располагаются три электронные пушки, оси которых проходят через вершины воображаемого равностороннего треугольника (рис. 1.6), а оптическая ось кинескопа - через его центр. Поскольку равносторонний треугольник похож на греческую букву «дельта» (Δ).

 

 

Рисунок 6 – ЭЛТ с теневой маской.

 

ЭЛТ с теневой маской иногда называют дельта - кинескопами, подчеркивая способ пространственного размещения электронных пушек. Все три пушки дельта - кинескопа отклонены от его оптической оси на некоторый угол (около 1°).

 

При таком расположении электронных пушек на экране ЭЛТ формируются три смещенных относительно друг друга трапецеидальных растра основных цветов (рис. 7). В результате происходит разделение лучей - они попадают на зерна разных триад - и возникает необходимость в сведении лучей как по горизонтали, так и по вертикали.

 

 

Рисунок 7 – Дельтообразное расположение электронных пушек в ЭЛТ с теневой маской.

 

 

Рисунок 8 – Искажения формы растров основных цветов в дельта – кинескопе.

 

Для коррекции этих искажений дельта - кинескопы оснащаются весьма сложными системами сведения лучей и коррекции растра.

 

Элт с щелевой маской

Щелевая цветоделительная маска образована множеством тонких вертикальных щелей (рис. 9). Поэтому люминофор нанесен на обратную сторону экрана в виде чередующихся вертикальных полос. Между щелями имеются тонкие горизонтальные перемычки, обеспечивающие механическую прочность маски. В таких ЭЛТ используется планарное, или линейное, расположение электронных пушек (т. е. пушки располагаются в одной, горизонтальной плоскости). ЭЛТ со щелевой маской называют также ЭЛТ с компланарной оптикой.

 

 

Рисунок 9 – ЭЛТ со щелевой маской.

 

В горловине ЭЛТ, на ее оптической оси, размещается пушка зеленого цвета. Поэтому формируемый ею растр оказывается симметричным и с минимальными геометрическими искажениями. Выбор зеленого луча в качестве осевого обусловлен тем, что спектральная чувствительность человеческого глаза максимальна именно к зеленому цвету и искажения зеленого растра наиболее заметны.

 

Две другие пушки (синяя и красная) располагаются симметрично оптической оси ЭЛТ в горизонтальной плоскости и образуют с ней угол около 1,5°. Формируемые ими растры смещены симметрично относительно зеленого растра только по горизонтали (рис. 10), что значительно упрощает процедуру сведения лучей по сравнению с процедурой сведения в дельта - кинескопах. Здесь необходимость в сведении лучей по вертикали отсутствует, поскольку:

 

  •         все лучи отклоняются примерно одинаково (за счет планарного расположения пушек);

 

  •         даже при небольшом разделении лучей по вертикали цвет засвеченного участка люминофора не изменяется (за счет его вытянутой по вертикали формы).

 

 

Рисунок 10 – Искажения формы растров основных цветов в кинескопе c планарным расположением электронных пушек.

 

Последнее обстоятельство позволяет использовать практически плоские по вертикали щелевую маску и экран и существенно уменьшить геометрические искажения растра. Кроме того, щелевая маска обладает большей прозрачностью для электронов, чем теневая. Благодаря этому яркость свечения экрана ЭЛТ со щелевой маской при прочих равных условиях оказывается выше.