Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗИ_экз.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
535.7 Кб
Скачать

Деятельность по защите информации:

- законодательная;

- техническая;

- криптография.

2. Проблемы защиты тк сетей:

* Защита телекоммуникационных сетей

* Защита информации в телекоммуникационных сетях

Трудности защиты информации в сетях связи обусловлены следующими факторами:

* сети и связанные с ними процессы открыты для потенциальных противников;

* сети динамичны и внедрение процедур защиты может не успевать за процессом развития сетей;

* в сетях используются разные виды связи, некоторые из них потенциально удобны для прослушивания;

* большое разнообразие протоколов связи, применяемых в сетях;

* применение на сети оборудования, не предусматривающего реализацию процедур защиты информации;

* отсутствие единой системы и политики управления доступом к сетям связи.

3. Главные требования по защите информации

- контроль за доступом к информации. Безопасность телекоммуникационных сетей – это их защищенность от случайного или преднамеренного вмешательства в нормальный процесс их функционирования, а также от попыток хищения, изменения или разрушения ее компонентов.

Служба или система безопасности в общем случае должна обеспечивать следующие требования (критерии) безопасности:

1) Доступность систем, данных и служб для тех, кто имеет право доступа – возможность получения потребителем разнообразных услуг связи.

2) Целостность и точность хранимой и передаваемой информации и оказываемых услуг связи – неизменность во времени в части соблюдения регламентированных качественных характеристик конкретных услуг при обслуживании клиентов (скорость передачи, время обслуживания, стоимость и т.д.)

3) Конфиденциальность передаваемых и сохраняемых личных и других важных данных – это статус, предоставленный данным и определяющий требуемую степень их защиты.

4) Законность – обеспечение всех направлений деятельности действующему законодательству, инструкциям, лицензиям, контрактам и установленным этическим нормам.

5) Наблюдаемость, которая обеспечивается регистрацией (аудитом), идентификацией и аутентификацией, достоверным каналам, распределением обязанностей, целостностью комплекса средств защиты, самотестированием, идентификацией и аутентификацией при обмене, аутентификацией отправителя и получателя.

6) Гарантии включают требования по архитектуре комплекса средств защиты, среды разработки, последовательности разработки, среды функционирования, документации и испытаний комплекса средств защиты.

4. Классификация методов обеспечения безопасности в каналах тк

Безопасная или защищенная система – это система со средствами защиты, которые успешно и эффективно противостоят угрозам безопасности.

Обеспечение безопасности в каналах ТК

Методы

Средства

1. препятствие

2. управление доступом

3. маскировка

4. криптозащита

5. регламентация

6. принуждение

7. побуждение

Формальные:

- технические:

1. физические

2. аппаратные

3. программные

Неформальные

1. организационные

2. законодательные

3. морально-этические

Методы:

Препятствия – обеспечивают физическое заграждение на пути злоумышленника к защищаемой информации.

Управление доступом – регулирование использования ресурсов и услуг системы.

Маскировка – метод защиты информации в каналах путем сокрытия факта её передачи.

Шифрование – метод криптографического преобразования информации, обеспечивающий доступ к ней только получателю и отправителю сообщений.

Регламентация – метод защиты информации, создающий такие условия обработки, хранения и передачи защищаемой информации, при которых возможности несанкционированного доступа к ней сводились бы к минимуму.

Принуждение – метод защиты, при котором пользователи и персонал системы вынуждены соблюдать правила обработки, передачи и использования защищаемой информации под угрозой материальной, административной или иной ответственности.

Побуждение – метод защиты, который побуждает пользователя и персонал системы не нарушать установленные правила за счет сложившихся моральных и этических норм.

Средства защиты:

Технические средства представляют собой электрические, механические, электромеханические или электронные устройства. Они делятся на физические, аппаратные и программные.

Физические средства реализуются в виде автономных устройств и систем и выполняют функции общей защиты объектов, на которых обрабатывается информация. К ним относятся, например, устройства защиты территорий и зданий, замки на дверях, где размещена аппаратура, решетки на окнах, электронно-механическое оборудование охранной сигнализации.

Программные средства представляют собой программное обеспечение, специально предназначенное для выполнений функций защиты информации.

Аппаратные технические средства – устройства, встраиваемые непосредственно в вычислительную технику, в телекоммуникационную аппаратуру или устройства, которые сопрягаются с подобной аппаратурой по стандартному интерфейсу.

Организационные средства защиты представляют из себя организационно-технические и организационно-правовые мероприятия, осуществляемые в процессе проектирования, создания (строительства) и эксплуатации аппаратуры (сооружений) телекоммуникаций для обеспечения защиты информации.

Законодательные средства защиты определяются законодательными актами страны, которыми регламентируются правила использования, обработки и передачи информации ограниченного доступа и устанавливаются меры ответственности за нарушение этих правил.

Морально-этические средства защиты реализуются в виде всевозможных норм, которые сложились традиционно в данной стране или обществе.

Все рассмотренные средства защиты делятся на:

-формальные, выполняющие ф-ии строго по заранее предусмотренной процедуре без непосредственного участи человека;

-неформальные, определяемые целенаправленной деятельностью человека либо регламентирующие эту деятельность;

Комплекс средств защиты – это совокупность программных, технических и физических средств, создаваемых и поддерживаемых для обеспечения информационной безопасности телекоммуникационной системы. Комплекс создается и поддерживается в соответствии с принятой в данной отрасли (организации) политикой безопасности.

Политика безопасности – это совокупность норм, правил и практических рекомендаций, регламентирующих работу средств защиты….