Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 7.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
44.56 Кб
Скачать
  1. Тенденции модернизации современного школьного и вузовского образования.

 В течение последних лет на самом высоком государственном уровне активизировалось обсуждение вопроса о модернизации общественных отношений в области образования. Предполагается, что реформа образования должна затронуть все уровни системы образования, начиная от дошкольного и заканчивая послевузовским. На сегодняшний день идеи модернизации образования материализовались в нескольких концептуально ориентированных документах федерального масштаба.         Государственная политика, в том числе перспективная, в сфере образования встречает немало критики не только, как обычно бывает в современной России, на «передовой» - в среде учителей школ, преподавателей вузов, но даже в академических кругах. 

        Попытаемся выяснить, в чём же заключается федеральная стратегия модернизации системы образования.         Вначале отметим, что образование является объектом разного рода реформирования в течение, как минимум, последних 15 лет. Однако, новый и наиболее последовательный импульс проектирование изменений в этой системе получило со времени принятия Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, утверждённой Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. № 1756-р.          Следует напомнить, что в Конституции РФ содержится статья 43, посвящённая вопросам образования. В ней декларируется право каждого на образование; общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях; право каждого на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении или на предприятии.

 В Концепции содержатся два раздела, посвящённых созданию условий для повышения качества общего образования и профессионального образования.

        Применительно к общему образованию вызывают особый интерес два планируемых мероприятия.          Первое – введение гибкой системы профилей обучения в старшей школе, в том числе путём кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования. Рациональное зерно предложения налицо. Однако, было бы правильнее инициировать более кардинальные проекты, а также интенсифицировать их реализацию. Об этом ещё будет сказано ниже.          Второе – создание независимой от органов управления образованием государственной системы оценки качества образования. Здесь не совсем понятно, как будет функционировать такая государственная система, поскольку учреждения общеобразовательного уровня являются муниципальными, а оценка будет приближена к объективной (имея в виду опасность коррумпирования региональных институтов контроля за общим образованием) в случае, если контроль за качеством образования будет осуществлять соответствующее структурное подразделение федерального государственного органа. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в силу правовых установлений не может осуществлять это полномочие.

        Грандиозны планы повышения качества профессионального образования. В Концепции говорится, что основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных отраслях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, а также удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования. 

       Прогрессивен и тезис об интеграции университетской, академической и отраслевой науки. Данное предложение можно логично увязать с предложением о кооперации вузов и учреждений общего образования.          Инициативы организационного характера связаны с выстраиванием оптимальной системы профессионального образования (в частности, реальной многоуровневой системы высшего образования), реформированием системы управления профессиональным образованием, переаттестацией всех образовательных программ в области экономики, права и менеджмента, переаттестацией и повторным лицензированием филиалов вузов и негосударственных вузов.

 Не осталось без внимания и материально-техническое, финансовое направления развития профессионального образования. Согласно Концепции учреждения профессионального образования будут включены в глобальную сеть Интернет и локальные информационные сети. Вузы будут оснащены современным оборудованием, приборами, материалами. Для стимулирования научно-исследовательской деятельности преподавателей вузов будут расширены масштабы её финансовой государственной поддержки (гранты на конкурсной основе). Эти меры призваны обеспечить качество учебного процесса и поддержку научных исследований и разработок, осуществляемых вузами страны. Некоторые из них в настоящее время получили статус приоритетных национальных проектов. 

   Приоритетный национальный проект в сфере образования предусматривает:

  • государственную поддержку вузов и школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы;

  • реализацию программы поддержки лучших учителей;

  • информатизацию образования;

  •  создание новых университетских центров межрегионального развития на базе действующих вузов в Южном и Сибирском федеральных округах;

  • поддержку талантливой молодёжи;

  • развитие системы профессиональной подготовки в армии;

  • поддержку одного из главных направлений деятельности образовательного учреждения – воспитание школьников.

 Таким образом, модернизация российского образования происходит в двух направлениях.         Первая линия – стратегическая, связанная с формированием правовой базы реформирования системы образования на среднесрочную и долгосрочную перспективу. В контексте этого направления была принята Концепция модернизации образования, совершенно недавно – Концепция ФЦП развития российского образования. Очевидно, что в скором времени будёт свёрстана непосредственно федеральная целевая программа.         Вторая линия, обозначившаяся в сентябре 2005 г., - нацелена на разрешение неотложных задач в сфере образования, тех задач, которые уже не могут быть решены в рамках реализации концептуальных мероприятий ввиду того, что затягивание времени может привести к необратимым последствиям.