Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 ЦМ рус.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Лабораторная работа 2.2 исследование сигналов цифровой модуляции

1 Цель работы

1.1 Изучение принципов цифровой модуляции.

1.2 Исследование временных и спектральных характеристик сигналов АМ-М, АФМ-М, ФМ-М для М = 2 и 4 и ЧМ-2 (ММС).

2 Ключевые положения

2.1 Первичный цифровой сигнал bц(t) – это последовательность двоичных символов (бит) 1 и 0 с тактовым интервалом Тб. В цифровых устройствах прямоугольный импульс высокого уровня отвечает 1, а импульс низкого уровня – 0.

2.2 Под цифровой модуляцией понимается однозначное преобразование первичного цифрового сигнала bц(t) в последовательность любых радиоимпульсов.

Итак, сигнал цифровой модуляции s(t), это – последовательность радиоимпульсов, которые отображают первичный цифровой сигнал и следуют через тактовый интервал Т:

, (5.1)

где si(t), и = 0, …, М – 1 – радиоимпульсы; М – число радиоимпульсов;

i-й радиоимпульс, который передается на k-му тактовом интервале.

2.3 В общем случае математическое выражение радиоимпульса si(t) с обводной A(t) имеет следующий вид:

(5.2)

где ai, fi, и – переменные параметры, которые определяются видом цифровой модуляции.

Радиоимпульсы si(t) могут отличаться амплитудами, фазами и частотами. Существуют разные виды цифровой модуляции, например:

– АМ-М – амплитудная (переменный параметр ai);

– ФМ-М – фазовая (переменный параметр и);

– АФМ-М – амплитудно-фазовая (переменные параметры ai и и);

– КАМ-М – квадратурная амплитудная (переменные параметры ai и и);

– ЧМ-М – частотная (переменный параметр fi).

Если М = 2, то имеет место двоичный сигнал s(t), если радиоимпульс s0(t) используется для передачи 0, а радиоимпульс s1(t) – для передачи 1. Если М  2, то имеет место многопозиционный сигнал s(t). Как правило, М = 4, 8, …, 2n, n – целое число. Здесь каждый радиоимпульс si(t) используется для передачи n = log2M бит первичного сигнала bц(t). Какую именно последовательность бит переносит каждый радиоимпульс si(t) устанавливает манипуляционный код. Если в случае двоичных сигналов Т = Тб, то в случае многопозиционных сигналов продолжительность тактового интервала увеличивается: Т = Тб log2M.

2.4 Радиоимпульсы принято условно изображать в виде сигнальных точек в некотором пространстве. Сигнальные точки сигналов АМ-М, ФМ-2 и АФМ-4 располагаются на числовой оси и потому эти сигналы называют одномерными (рис. 5.1). Диаграммы, на которые элементарные сигналы изображены в виде сигнальных точек, называются сигнальными созвездиями.

Рисунок 5.1 – Сигнальні сузір’я сигналів:

а – АМ-2; б – ФМ-2; в – АФМ-4

Манипуляционный код сигнала АМ-2: передачи 0 отвечает a0 = 0, а передачи 1 отвечает a1 = а.

Манипуляционный код сигнала ФМ-2:0  a0 = – а; 1  a1 = а.

Манипуляционный код сигнала АФМ-4:00  a0 = – а; 01  a1 = – 3а; 10  a2 = а; 11  a3 = 3а. Число а – масштабный коэффициент, который определяет дистанционные свойства радиоимпульсов si(t).

2.3 Используя сигнальные созвездия рис. 5.1, сигналы АМ-М, ФМ-2 и АФМ-4 можно записать как:

, (5.3)

где ai – числа, которые отображают координаты сигналов si(t) на оси x, то есть манипуляционный код; A(t) – огибающая, которая определяет форму радиоимпульсов; f0 – частота несущего колебание.

С выражения (5.3) следует, что радиоимпульсы являются сигналами аналоговой БМ и потому спектр радиоимпульса si(t) состоит с двух боковых полос, сосредоточенных возле частоты несущей f0. Спектральные свойства радиоимпульса si(t) целиком определяются функцией A(t).

Если функция A(t) – прямоугольный импульс продолжительности Т, то спектр радиоимпульса будет широкой, а для передачи цифровых сигналов важно сформировать компактный спектр. Для того, чтобы спектр радиоимпульса si(t) был компактной и отсутствовала отсутствующая интерференция, функция A(t) должна быть импульсом Найквиста. Тогда боковые полосы частот будут копиями спектра Найквиста, а ширина спектра сигналов АМ-М, ФМ-2 и АФМ-4 :

, (5.4)

где fн = 0,5/Т – частота Найквиста;  – коэффициент закругление спектра (расширение полосы частот), что принимает значение 0    1.

С выражения (5.4) следует важный вывод – увеличение числа позиций сигнала позволяет уменьшить ширину спектра радиоимпульсов (5.2).

2.4 Сигналы АФМ-М и ФМ-М (М  4) есть двумерными и сигнальное созвездие двумерных сигналов изображаются на плоскости. На рис. 5.2 предоставлено сигнальное созвездие для ФМ-4, манипуляционный код которого:

s0  00  0 = 135 (a0 = – а и b0 = а);

s1  01  1 = 45 (a1 = а и b1 = а);

s2  10  2 = 225 (a2 = – а и b2 = – а);

s3 11  0 = 315 (a3 = а и b3 = – а).

2.5 Если на рис. 5.2 х символизирует колебание cos 2f0t, а вот в – sin 2f0t, то радиоимпульсы si(t) в случае ФМ-М и АФМ-М (М  4) в общем виде описываются с помощью синфазной и квадратурной составных:

, (5.5)

где ai, bi – числа, которые отображают координаты сигналов si(t) на осях x и y, то есть манипуляционный код.

Сигналы, которые описываются выражением (5.5), есть суммой двух БМ сигналов с одинаковыми амплитудными спектрами, которые определяются спектром сигнала A(t). В случае, если A(t) – импульс Найквиста, то ширина спектра для ФМ-М и АФМ-М также описывается выражением (5.4).

2.6 Формирование сигналов цифровой модуляции можно проводить разными методами, например, использовать разнообразные модуляторы аналоговых модуляций. Но при этом точность формирования si(t) будет не высокой.

Обобщенный метод формирования одномерных и двумерных сигналов на основе выражений (5.3) и (5.5) такой: кодер манипуляционного кода ставит в соответствие n = log2M входным битам два П-импульсы с амплитудами ai и bi (в случае одномерных сигналов лишь один импульс с амплитудой ai, а bi = 0); П-импульсы фильтруются формирующими ФНЧ для ограничения спектра, в частности так, чтобы получить импульсы Найквиста А(t); импульсы aiА(t) и biА(t) поступают в входы балансных модуляторов; полученные модулированные сигналы суммируются.

2.7 Сигнал ЧМ-2 формируется на основе радиоимпульсов si(t) с огибающей A(t), которые отличаются частотами:

(5.6)

где  – разнос частот; а – масштабный коэффициент, который определяет дистанционные свойства радиоимпульсов si(t).

Если функцией A(t) есть П-импульс, то схемой модулятора необходимо обеспечить формирование сигнала ЧМ-2 без “разрыва” фазы. Это возможно, если разнос частот f = k/(2T), где k = 1, 2, 3, ...; Т = Тб. Если k = 1, f = 0,5/T и модуляция называется модуляцией минимального сдвига (ММС).

Спектр сигнала ММС приведен на рис. 5.3. С увеличением ff0 спектр спадает с скоростью 1/2. Если ширину спектра FММС определить по первым нулями, то

FММС = 1,5/Т. (5.7)

Для того, чтобы получить сигнал ЧМ-2 с узким спектром и не было межсимвольной интерференции, необходимо, чтобы огибающая A(t) была импульсом Найквиста. В таком случае можно считать, что спектр сигнала sчм-2(t) есть сумма спектров двух радиоимпульсов частот 0  /2 и 0 + /2. На рис. 5.4 представленный нормированный спектр сигнала ЧМ-2, с которого следует, что разнос частот будет минимальным, если спектры радиоимпульсов примыкают один до одного, и равняется он:

. (5.8)

Тогда ширина спектра сигнала ЧМ-2:

, (5.9)

т о есть вдвое большая ширины спектра сигналов АМ-2 и ФМ-2.

Формирование сигналов ЧМ-2 отличается от формирования сигналов ФМ-М работой кодера манипуляционного кода и тем, что частоты опорных колебаний генераторов в балансных модуляторах отличаются на величину /2 от частоты несущего колебание.