Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неимущественные отношения, регулируемые гражданским правом.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет

кафедра истории культуры, государства и права

дисциплина «Правоведение»

Контрольная работа

Тема «Неимущественные отношения, регулируемые гражданским правом»

Выполнил: студент группы 3341

факультета КТИ

Рыжок Михаил Сергеевич

Проверил: Белозеров Б. П.

Санкт-Петербург 2005 г

План

1.Введение……………………………………………………………………………2

2.Основная часть

а) Основное понятие об имущественных и неимущественных отношениях…..2

б) Имя и место жительства гражданина РФ. Акты гражданского состояния….3

в) Нематериальные блага и их защита……………………………………………5

3. Заключение………………………………………………………………………...8

4. Список литературы………………………………………………………………..8

В настоящей контрольной работе рассмотрены неимущественные отношения, регулируемые гражданским правом, их особенности, отличие от имущественных отношений, а также некоторые отдельные виды таких отношений, в частности, отношения, связанные с нематериальными благами и их защитой. В работе не рассматриваются многие виды неимущественных отношений (в частности, авторское право) из-за ограничений на объем контрольной работы.

Основные понятия об имущественных и неимущественных отношениях

Предмет гражданского права включает в себя имущественные и неимущественные общественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, т. е возникают между юридически равными и независимыми друг от друга субъектами, у которых есть собственное имущество.

Имущественные отношения возникают по поводу имущества, тюе материальных предметов и других ценностей. Объектами таких отношений выступают вещи и комплексы вещей, деньги, ценные бумаги, иное имущество, в т. ч. имущественные права, работа её результаты, услуги. Особенностью имущественных отношений является их возмездный, товарно-денежный характер.

Другой составляющей частью предмета гражданского права являются личные неимущественные отношения, возникающие из нематериальных благ, не имеющих экономическое содержание, духовных благ, таких как честь, достоинство, деловая репутация, имя гражданина или юридической организации, авторское произведение, изобретение, промышленный образец, и т. п.

Личные неимущественные отношения тесно связаны с личностью участвующих в них граждан и юридических лиц. В них проявляется индивидуальность отдельных граждан и организаций, их свобода и независимость, отличие от других граждан и организаций.

Таким образом, под личными неимущественными отношениями понимаются возникающие по поводу нематериальных благ общественные отношения, в которых проявляются индивидуальные особенности гражданина или организации.*

Так, например, писатель наделяется авторским правом – правом использования и распоряжения написанным им литературного произведения – право опубликовать его под своим именем или псевдонимом, защищать его, включая название, от посягательства, защиту профессиональной репутации и. т. п. Причем, созданное произведение причисляется к духовным нематериальным благам, т. к. было создано в результате творческого, индивидуального процесса.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ1, гражданское право регулирует лишь те личные неимущественные отношения, которые связаны с имущественными. Так то же литературное произведение может быть использовано, в результате чего у его автора возникает имущественное право на получение вознаграждения за использование данного объекта творческой деятельности.

Структура имущественных и неимущественных отношений предопределяют особые способы защиты субъективных прав, существующих в рамках этих отношений. Имущественные права защищаются компенсацией полученных убытков. Защита неимущественных отношений осуществляется иными способами.

Имя и место жительства гражданина рф. Акты гражданского состояния

Одними из важнейших нематериальных благ для гражданина Российской Федерации являются его имя и место жительства.

В соответствии с Гражданским Кодексом2, гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности над своим именем. В понятие «имя» включается собственно имя, фамилия и отчество человека. (Отчество может отсутствовать, например, быть запрещено национальными обычаями). В случаях, установленных законом, гражданин может использовать псевдоним.

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленным законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения его прав и обязанностей. В случае перемены имени гражданин обязан сообщить свое новое имя всем своим должникам и кредиторам, в противном случае он несет риск последствий, если у этих лиц не будет сведений о перемене его имени.

Гражданин, изменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы.

Имя, данное при рождении, а также перемена имени, подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица запрещается. Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии со статьями Гражданского Кодекса.

Место жительства – индивидуализирующий гражданина признак. В юридической и иной практиках случалось полное совпадение имен, фамилий и отчеств, но совпадение еще и мест жительства случается крайне редко.

В соответствии со статьями Гражданского Кодекса3, место жительства – место, где гражданин постоянно проживает. Не имеет значение место прописки гражданина, место нахождения его имущества, место проживания его супругов, и другие второстепенные обстоятельства. Заметим, что прописка – только доказательство преимущественного проживания человека по данному адресу и не предопределяет решения о месте его жительства.

В случае если гражданин не проживает постоянно на одном месте, периодически перемещается, переезжает, в качестве места жительства выбирается место его преимущественного пребывания. Так, если гражданин живет в Петергофе, но каждый день ездит на работу в Петербург и, кроме того, каждый год отдыхает на даче где-нибудь в Тосно, местом его проживания, скорее всего, будет признан Петергоф.

Гражданин вправе сам выбирать свое место жительства. Единственное исключение: местом жительства малолетних и недееспособных граждан признается место жительства их законных представителей – законных или приемных родителей или опекунов.

Если гражданин в результате вынужденной необходимости покидает свое место жительства, он попадает под действие Федерального Закона «О вынужденных переселенцах» от 20 декабря 1995 г. Этим гражданам предоставляется особый статус на период до определения их нового места жительства. Вынужденной необходимостью считается насилие, угрожающее жизни и безопасности его или его семьи, преследование его или его семьи по расовым, национальным признаком, вероисповедованию, принадлежности к социальной общности, политическим убеждениям. Другие обстоятельства, например, потеря работы не считаются вынужденными обстоятельствами.

* * *

Действие граждан или иные события, влияющие на возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан именуются актами гражданского состояния.

В силу особой важности рождение человека, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть гражданина подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация выполняет различные функции. В отношении рождения и смерти человека она носит лишь удостоверительный характер, т. к. эти факты независимы сами по себе и не приобретают существенно иные свойства в результате регистрации или нерегистрации. Напротив, при заключении и расторжении брака, усыновлении и удочерении, перемены имени события признаются состоявшимися только после совершения регистрации. Поэтому в данном случае она носит правообразующий характер.

Регистрация совершается органом записи актов гражданского состояния (загсом) или консульскими учреждениями (за границей РФ). Порядок регистрации устанавливается Федеральным Законом «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 г.

Регистрация носит необратимый характер. Органы загса вносят исправления только при наличии оснований и при отсутствии спора между заинтересованными сторонами. Если спор все же возник, его решает суд. Суд также принимает решение об аннуляции и восстановлении актов гражданского состояния.

Соседние файлы в предмете Правоведение