Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц и пол.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
183.81 Кб
Скачать

СОЦИОЛОГИЯ.

13.Социальная мобильность: понятие, виды социальной мобильности. «Открытые» и «закрытые» общества. Значение социальной мобильности. Объём и норма социальной мобильности. Понятие маргинализма.

Социальная мобильность — это возможность смены социального слоя. Социальная мобильность может быть высокой и низкой. Примером высокой социальной мобильности могут послужить Соединённые Штаты Америки, примером низкой — Индия. Понятие социальной мобильности близко по значению к понятию социального лифта.

Вертикальная — это движение вверх (восходящая мобильность) или вниз (нисходящая мобильность) по социально-экономической шкале, связанное с изменением места в социальной иерархии.

Горизонтальная — это географическое перемещение между районами, городами и т. д. или смена позиций на одном социально-экономическом уровне, т. е. без изменения статуса («профессиональный карьеризм»).

Индивидуальная — это перемещения вниз, вверх или по горизонтали происходят у каждого человека независимо от других.

Групповая — это перемещения происходят коллективно (например, после социальной революции старый класс уступает господствующие позиции новому классу).

Межпоколенная — это сравнительное изменение социального статуса у различных поколений (например, сын рабочего становится инженером).

Внутрипоколенная — это изменение статуса в рамках одного поколения (люди, как правило, достигают нового статуса благодаря собственным усилиям).

Организованная — это перемещения человека или целых групп вверх, вниз или по горизонтали управляются государством: с согласия самих людей, или без их согласия.

Структурная — это вызвана изменениями в структуре экономики и происходит помимо воли и сознания отдельных индивидов (например, исчезновение или сокращение отраслей или профессий приводит к перемещениям больших масс людей).

Показатели социальной мобильности:

1) Скорость (дистанция) мобильности - вертикальная социальная дистанция, которую индивид проходит вверх или вниз за определенный промежуток времени. (Пример: два молодых специалиста после окончания института приходят на работу. В течение пяти лет один из них становится заведующим отделом, другой поднимается до должности старшего инженера. В данном случае скорость мобильности у первого выше, так как он за указанный промежуток времени преодолел больше статусных уровней).

2) Интенсивность (объем) мобильности - число индивидов, меняющих социальные позиции в вертикальном или горизонтальном направлении за определенный промежуток времени. Число таких индивидов в какой-либо социальной общности дает абсолютную интенсивность мобильности, а их доля в общей численности данной социальной общности показывает относительную мобильность.

Процесс мобильности часто рассматривается с точки зрения взаимосвязи ее скорости и интенсивности. Для этого используется совокупный индекс мобильности -для данной социальной общности. Таким путем можно сравнить одно общество с другим и выяснить, в каком из них показатели мобильности выше. Такой индекс рассчитывается для экономической, профессиональной или политической областей деятельности.

Социальная мобильность может сопровождаться марги-нальностью, под которой понимается «пограничное», промежуточное, структурно неопределенное состояние социального субъекта. К маргиналам (от фр. marginal — побочный, на полях) относятся индивиды и группы, исключенные из системы привычных социальных связей и находящиеся на границах социальных слоев и структур.

Открытое общество — демократический тип общества, использующийся для обозначения ряда современных обществ, и некоторых обществ античности. Обычно противопоставляется закрытому обществу (традиционное общество и различные тоталитарные режимы).

Концепция открытого общества была изначально создана философом Анри Бергсоном. Затем она была подробно разработана Карлом Поппером, который в своем труде «Открытое общество и его враги» объединил философию открытого общества со своей философией критического рационализма.

Закрытое общество - общество, характерное для племенного строя, отношения внутри которого регулируются системой табу. Система табу описывается, как набор законов, имеющих сходство с законами природы - их абсолютная применимость и невозможность их нарушить. В таком обществе индивид всегда знает, что правильно, а что неправильно и у него нет трудностей с выбором правильного поведения. Закрытые общества характеризуются жестким разделением на классы и касты. Это разделение обосновывается членами закрытого общества его "естественностью".

14. Особенности экономической стратификации в современном обществе. Уровни экономической стратификации. Виды и уровни бедности. Социальные и социально-психологические проблемы бедности и нищеты. Экономические критерии социальной стабильности. Средний слой и средний класс. Задачи социальной политики государства в отношении бедности и нищеты.

Социальная стратификация — деление общества на социальные слои.

В целом в нашей стране, как и в других переходных странах, группы, заинтересованные в рыночных преобразованиях и побуждающие государство к расширению поддержки предпринимательства, соперничают с силами, не заинтересованными в структурной перестройке экономики и стремящимися сохранить политику прямого государственного регулирования и патернализма.

Социальная стратификация российского общества выявила новые престижные группы, к которым стали относиться финансисты, банкиры, работники налоговых структур, юристы. В то же время в ряде молодежных слоев получила широкое распространение, приобрела особый авторитет криминальная этика.

БЕДНОСТЬ (POVERTY) Социологи проводят различие между относительной и абсолютной бедностью. Абсолютная бедность имеет место в том случае, когда люди не обладают достаточными ресурсами для поддержания минимума физического здоровья и работоспособности. Этот вид бедности часто выражается в калориях или уровнях питания. Относительная бедность определяется общими уровнями жизни в различных обществах и в большей степени основывается на культурном определении, а не на абсолютном уровне депривации. Относительная бедность была в значительной степени сокращена с помощью более равномерного распределения доходов и состояний. Однако справедливость этого мнения оспаривается социологами и экономистами, которые полагают, что бедность все еще существует и даже растет.

Бедность - это значимый феномен каждого общества, как уже ушедшего в историю, так и современного. Бедность присуща даже богатым странам, в том числе и США. Однако, в будущем обществе, при гармонизации социально-экономического развития, возможно полное преодоление бедности на базе обеспечения каждому гражданину гарантированного жизненного уровня, соответствующего как рациональному потреблению всех видов благ с позиций физического и психического здоровья, так и всем параметрам, по которым проявляется человеческое достоинство.

К наиболее типичным факторам, обусловливающим риски оказаться в той или иной группе бедных, относят: потерю здоровья, низкий уровень квалификации, вытеснение с рынка труда, низкий уровень среднедушевых реальных доходов и материальной обеспеченности, высокую семейную «нагрузку» (многодетные, неполные семьи и др.); индивидуальные особенности, связанные с образом жизни, ценностными ориентациями (не желающие трудиться, имеющие вредные привычки и т.п.).

Следует заметить, современной наукой критериев сбалансированного развития еще не выработано. Для их определения рассмотрим различные подходы к понятию «сбалансированность».

Первый подход позволяет рассматривать сбалансированность как один из важнейших случаев устойчивости. Поэтому, рассматривая «сбалансированное развитие», кратко остановимся на некоторых аспектах понятия «устойчивое развитие».

Политика развития муниципальных образований, вставших на путь устойчивого развития, направлена на реализацию следующих основных моментов:

комплексный, системный подход в политике развития и принятия решений;

сдерживание процесс разрастания муниципалитетов;

использование материалов и энергии из возобновляемых или переработанных источников;

ограничение отходов промышленного производства и бытовых отходов, широкомасштабная вторичная переработка;

минимизация воздействия на окружающую среду и ограничение объема земельных и природных ресурсов, предназначенных для обеспечения МО сырьем и энергией;

интеграция прогрессивных экологических принципов в процесс подготовки и принятия решений;

участие общественности в процессе принятия решений, наличие влиятельного гражданского общества и демократического контроля;

сотрудничество различных структур в решении имеющихся проблем.

Сре́дний класс - группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей. К среднему классу, как правило, относят людей, которые имеют высокий уровень образования и квалификации, и занимают в обществе промежуточное положение: между богатой небольшой частью и значительной - низкооплачиваемой частями населения.

В странах, считающихся развитыми, средний класс составляет наиболее многочисленную группу населения. Также, в таких странах функциями среднего класса считаются привнесение инноваций и воспроизводство квалифицированных кадров, а также поддержание стабильности в обществе.

Основываясь на данных социологических исследований (2003 и 2005 гг.), автор показывает, что средние слои в современном российском социуме по большинству параметров, не связанных с материальным благосостоянием, уже отличаются от других групп населения. Правда, постоянно сталкиваясь с материальными ограничениями, мешающими реализации осознанных потребностей, не говоря об иррациональных моделях потребительского и социального поведения, данные слои пока не в состоянии выполнять все функции, свойственные средним классам развитых стран. Тем не менее процесс формирования столь активно искомого “среднего класса” России движется: при продолжении наблюдаемых тенденций нынешние средние слои в обозримой перспективе вполне способны им стать.

Проблема бедности – одна из острейших социальных проблем современной России. Именно бедность определяет ограниченность доступа значительной части населения нашей страны к ресурсам развития: высокооплачиваемой работе, качественным услугам образования и здравоохранения, возможности успешной социализации детей и молодежи. Низкий уровень доходов значительной части семей в сочетании с чрезмерной поляризацией доходов обусловливают социальный разлом общества, вызывают социальную напряженность, препятствует успешному развитию страны, определяют кризисные процессы в семье и обществе.

Согласно статьи 7 Конституции Российской Федерации «Российская Федерация – это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Социальное государство обязано проводить активную государственную социальную политику, направленную на обеспечение своим гражданам важнейших социальных прав, к которым безусловно относится право на труд и его достойную оплату, на жилье, образование, охрану здоровья, на социальное обеспечение и др., т.е. на определенный уровень благосостояния. В этой связи важнейшее теоретическое и практическое значение приобретает разработка и реализация государственной политики по профилактике и сокращению бедности в современной России.