Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
500.74 Кб
Скачать

Введение.

В условиях рыночной экономики прибыль является основным показателем оценки хозяйственной деятельности предприятий, так как в ней аккумулируются все доходы, расходы, потери, обобщаются результаты хозяйствования. По прибыли можно определить рентабельность, изучить эффективность функционирования предприятий и их ассоциаций. Прибыль является одним из источников стимулирования труда, производственного и социального развития предприятия, роста его имущества, собственного капитала и др. Анализ прибыли проводят в целом по торговому предприятию, его хозрасчетным подразделениям, видам (отраслям) деятельности: торговле, общественному питанию, заготовкам, транспорту и т.п. В процессе анализа изучают выполнение плана и динамику прибыли, измеряют влияние факторов на ее размер, а главное, выявляют, изучают и реализуют резервы роста чистого дохода. Прибыль от реализации товаров зависит от изменения объема товарооборота, среднего уровня валового дохода, остающегося в распоряжении торговых предприятий, и среднего уровня издержек обращения. Определенное влияние на конечные финансовые результаты оказывают внереализационные доходы, расходы и потери. Их анализ проводят раздельно по доходам и расходам (по отдельным их видам, суммам и в целом по предприятию). Многие из них (в том числе внереализационные доходы) являются результатом определенных недостатков в работе, что следует учитывать при анализе. Рентабельность (от нем. rentabel – доходный, прибыльный), показатель экономической эффективности производства на предприятиях. Комплексно отражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов. Рентабельным считается предприятие, которое приносит прибыль. Каждое предприятие самостоятельно осуществляет свою производственную и хозяйственную деятельность на принципах самоокупаемости и прибыльности. Предприятие имеет определенные расходы по изготовлению продукции и ее реализации. Эти расходы представляют издержки производства данного предприятия (себестоимость), или индивидуальные издержки. Однако издержки отдельного продукта по предприятиям могут отклоняться от средних издержек по отрасли, которые принимаются за общественно необходимые затраты или стоимость, денежное выражение которых составляет цену продукта. Наличие индивидуальных издержек, порождает обособление другой части стоимости продукции – прибыль, а следовательно, и относительного ее измерения – рентабельности.

Цель данной работы заключается в изучении теоретических аспектов анализа финансовых результатов деятельности предприятия, проведении анализа по прибыльности и рентабельности предприятия. Объектом исследования является предприятие СХПК «Колхоз Береговой». Это производственное предприятие, которое занимается разведением скота, получая от него мясо и молоко.

1. Характеристика предприятия и его учётной политики.

1.1. Общая характеристика предприятия.

Наименование организации: Сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз Береговой». По общероссийскому классификатору предприятия и организаций 00596412. Вид деятельности: мясо-молочная. По общероссийскому классификатору видов экономической деятельности 01.21. Организационно-правовая форма по общероссийскому классификатору организационно-правовых форм 52. Форма собственности по общероссийскому классификатору 16. Юридический адрес: с. Новоярково, Барабинский район, Новосибирская область, ул. Ленина д.75 Размер уставного капитала 3828тыс.руб. Руководство деятельностью предприятия ведёт Пианитко С.Ф. На этом предприятии работает 247 человек, из них 231 человек занят в сельскохозяйственном производстве.

1.2 Учётная политика предприятия.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В настоящем приказе определяется учетная политика для целей бухгалтерского и налогового учета.

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

2.1. Способ ведения учета:

· учет ведет лично руководитель,

· учет ведет бухгалтер (бухгалтера по налоговому учету),

Основание пункт 2 ст. 6 ФЗ о бухгалтерском учете, статья 313 НК РФ

2.2. Уровень централизации учета:

· централизованный,

· децентрализованный

Основание пункт 3 ст. 5 ФЗ о бухгалтерском учете, статья 313 НК РФ

2.3. Организационная структура учета:

· линейная,

· функциональная,

· линейно-функциональная

Основание пункт 3 ст. 5 ФЗ о бухгалтерском учете, статья 313 НК РФ

2.4. Форма учета

бухгалтерского: · журнально-ордерная, · мемориально-ордерная, · упрощенная, · автоматизированная.

налогового: · ручная · автоматизированная

Основание пункты 8,19 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, пункт 5 ПБУ 1/98, статьи 313, 314 НК РФ

2.5. Рабочий план счетов

· для бухгалтерского учета формируется на основании типового плана счетов, утверждается в приложении

· для налогового - формируется самостоятельно или не применяется

Основание пункт 3 ст. 6 ФЗ о бухгалтерском учете, статья 313, 314 НК РФ

2.6. Внутренний контроль

· организация создает контрольные службы или

· передает контрольные функции отдельным работникам.

Основание пункт 3 ст. 6 ФЗ о бухгалтерском учете, статья 313 НК РФ

2.7. Формы отчетности

· типовые

· разработанные организацией

Основание Приказ Минфина № 67н

2.8. Способ представления отчетности

· лично

· по доверенности

· по почте

· в электронном виде

Основание пункт 6 ст. 13 ФЗ о бухгалтерском учете, статья 313 НК РФ

3. МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

3.1 Амортизация основных средств

Способ амортизации основных средств:

для бухгалтерского учета - линейный, уменьшаемого остатка, по сумме чисел лет, пропорционально стоимости продукции,

для налогового - линейный или нелинейный

Основание пункт 18 ПБУ 6/01, статья 259 НК РФ

3.2. Учет затрат по кредитам и займам

· решение о переводе долгосрочной задолженности в краткосрочную

Основание пункт 6 ПБУ 15/01

3.3. Оценка финансовых вложений при выбытии

· по первоначальной стоимости

· по средней стоимости

· способ ФИФО

Основание пункт 26 ПБУ 19/02

3.4. Порядок признания выручки

· в бухгалтерском учете - по мере готовности продукции или в целом по работе,

· в налоговом - метод начислений и кассовый метод

Основание Инструкция по применению Плана счетов, статьи 271-273 НК РФ

3.5. Формирование резервов

· резервы создаются (по видам)

· резервы не создаются

Основание пункт 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, статья 324(п.1), 265, 266, 267 НК РФ

3.6. Перечень прямых расходов организация самостоятельно определяет перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг). Основание статья 318 НК РФ Ответственность за осуществление учетной политики возложить на главного

бухгалтера. Основание: ст. 7 ФЗ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", ст. 313 Налогового кодекса РФ

2. Экспресс-анализ баланса предприятия.

2.1. Источники информации анализа.

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.1999 №43н, в котором впервые рекомендованы образцы форм бухгалтерской отчетности. В соответствии с ПБУ 4/99, с Федеральным законом «О бухгалтерском учете», бухгалтерская отчетность состоит из:

-  бухгалтерского баланса (форма №1);

-  отчета о прибылях и убытках (форма №2); -  отчета об изменениях капитала (форма №3); - отчета о движении денежных средств (форма №4); -  приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5); -  пояснительной записки;

Бухгалтерский баланс (форма № 1)

Баланс состоит из двух частей: актива и пассива, итоговые значения которых должны быть равны между собой. В активе баланса отражается дебетовое сальдо, в пассиве – кредитовое сальдо синтетических счетов. Остатки, сформированные на счетах на конец отчетного периода, вносят в форму № 1 из Главной книги. Бухгалтерский баланс отражает состав имущества организации (актив баланса) и источники формирования этого имущества (пассив баланса) на конкретную дату. Актив баланса состоит из двух разделов: I «Внеоборотные активы» и II «Оборотные активы»; пассив баланса – из трех разделов: III «Капитал и резервы», IV «Долгосрочные обязательства» и V «Краткосрочные обязательства».

Отчет о прибылях и убытках (форма № 2)

В отличие от баланса, представляющего собой «моментальную фотографию» имущества организации и источников его формирования, предназначен для характеристики финансовых результатов деятельности. В отчете о прибылях и убытках отражаются доходы и расходы организации с подразделением на следующие группы:

1 доходы и расходы от обычных видов деятельности

2 прочие доходы и расходы.

Отчет об изменениях капитала (форма № 3)

Содержит данные о состоянии и движении собственного капитала организации, целевых финансировании и поступлениях, резервах

предстоящих расходов и платежей и оценочных резервах. Движение каждого вида капитала или резервов построено в соответствии с балансовым уравнением:

Отчет об изменениях капитала включает следующие разделы:

«Изменение капитала» -показатели наличия и движения элементов капитала организации;

«Резервы» -резервы, образованные из нераспределенной прибыли организации согласно учетной политике, законодательным и нормативным актам;

«Справки»-этот раздел содержат один из важнейших аналитических показателей – величину чистых активов организации.

Отчет о движении денежных средств (форма № 4)

Отражает показатели движения денежных средств по трем видам деятельности организации: текущей (операционной), инвестиционной и финансовой.

Каждый раздел формы отчета о движении денежных средств завершается

строками, представляющими сальдо на конец отчетного периода и включающими суммы чистых денежных средств, полученных в результате всех трех видов деятельности, остающихся на балансе организации.

Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) Заполняют на основании регистров бухгалтерского учета: журналов–ордеров, ведомостей, оборотных ведомостей и др.

При составлении этой формы требуются данные не только синтетического, но и аналитического учета. Информация этой формы дополняет данные бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, раскрывает их содержание и позволяет провести более детальный анализ финансового состояния организации и финансовых результатов ее деятельности.

Пояснительная записка

Сельскохозяйственного предприятия, как и любого другого, составляется в произвольной форме, обычно текстовой. В ней могут быть указаны самые разнообразные данные, которые, по мнению главного бухгалтера предприятия, влияют на принятие решений пользователями отчетности. Информация, представленная в пояснительной записке к годовому отчету, может содержать данные о деловой активности, учредителях и руководстве предприятия, причинах возникновения прибылей или убытков за текущий период, появления задолженности; могут быть приведены расшифровки отдельных статей баланса и других форм отчетности. Кроме того, вероятно включение некоторых данных небольшого экспресс–анализа финансово–хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия и выводы по результатам анализа.