Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по курсовой для МСФ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать

ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет автоматизированных систем

Кафедра информатики и прикладной математики

Методические указания

и варианты курсовой работы

по информатике для специальностей:

  • 100400 - Электроснабжение;

  • 210200 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям применения);

  • 120100 - Технология машиностроения;

  • 170900 – Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование.

Тверь 2006

1. Требование к содержанию и оформлению курсовой работы

    1. Содержание курсовой работы

Информационная система (ИС) создаётся с помощью системы управления базами данных (СУБД) Microsoft Access.

Созданная ИС должна иметь:

1. Таблицы с исходными данными, причём количество таблиц должно соответствовать количеству типов объектов, содержащихся в исходных данных, а количество записей в главных таблицах должно быть не менее 10. Количество записей в подчинённых таблицах должно быть достаточным для проверки правильности выполнения запросов.

2. Все таблицы должны иметь формы для их заполнения, причём формы для подчинённых таблиц должны содержать поля со списком.

3. Запросы должны иметь названия, по которым можно определить, какая информация будет получена после выполнения запроса. Обязательно должны быть представлены запросы с вычисляемыми полями, запросы с условиями, запросы с параметром, перекрёстные запросы.

4. Количество отчётов должно быть не менее двух.

5. Интерфейс пользователя должен быть выполнен с использованием кнопочных форм и макросов.

Прежде чем приступать к проектированию ИС, необходимо хорошо разобраться в исходных данных, что с чем и как связано, и внимательно ознакомиться с рекомендациями по выполнению работы, изложенными во второй главе.

1.2. Оформление курсовой работы

Курсовая работа представляется на флеш-носителе, в котором должен находиться файл базы данных и файл пояснительной записки.

Пояснительная записка должна содержать:

  1. Титульный лист со следующими данными:

  • Наименование вуза;

  • Наименование факультета;

  • Наименование кафедры;

  • Заголовок «Курсовая работа по информатике»;

  • Тема курсовой работы;

  • Фамилия, курс, номер группы;

  • Сведения о руководителе работы;

  • Дату выполнения работы.

  • Текст задания на курсовую работу.

  • Текст задания для своего варианта.

Эти данные должны быть размещены на форме с четырьмя вкладками. На первой вкладке – титульный лист, На второй – текст задания на курсовую работу, на третьей – список полей исходной таблицы. На четвертой – справочные сведения по использованию созданной информационной системы. В приложении должны быть установлены такие параметры запуска, чтобы пользователь при работе с созданной базой данных использовал только команды ее кнопочной формы.

2. Рекомендации по выполнению работы

2.1. Последовательность создания ис

Создание информационной системы включает в себя последовательность следующих этапов:

  • нормализация данных;

  • создание макетов таблиц;

  • установка связей между таблицами;

  • создание форм для каждой таблицы;

  • заполнение главных таблиц необходимыми данными;

  • заполнение подчинённых таблиц данными;

  • создание запросов;

  • создание отчётов;

  • создание интерфейса пользователя.

Эти этапы подробно рассмотрены в последующих пунктах главы на примере создания ИС для фирмы, торгующей кондитерскими изделиями.

2.2. Нормализация данных

Нормализация данных является самым ответственным этапом, поскольку неправильная нормализация приводит к непредсказуемым результатам работы информационной системы.

Нормализация данных состоит в анализе исходной информации с целью выявления количества типов объектов, сведения о которых необходимо хранить в базе данных, и установлении перечня свойств объектов каждого типа. По результатам нормализации определяется необходимое число таблиц базы данных, а именно, для каждого типа объектов должна быть своя таблица, полями которой являются свойства объектов данного типа. Нормализация должна выполняться в соответствии с требованиями правил нормализации (нормальных форм). Чтобы понять технологию их использовангия рассмотрим следующий пример.

Пусть необходимо создать информационную систему для некоторой фирмы, торгующей кондитерскими изделиями, клиентами которой являются организации. Фирма ведёт учёт своей деятельности, фиксируя следующую информацию о заказе:

Номер заказа;

Дата заказа;

Наименование клиента;

Адрес клиента;

Название продукта;

Цена продукта;

Количество продукта;

Стоимость заказа.

В целях упрощения анализа и уменьшения объёма излагаемого материала будем считать, что клиенты заказывают каждый раз только один продукт и что цена на продукты не меняется во времени.

Первое, что нужно сделать – это определиться с целью создания базы данных и кто ее будет использовать для того, чтобы определить поле, с которым будет связан однозначно первичный ключ. Очевидно, что эта база данных нужна для получения оперативной информации о доходах, получаемых при выполнении заказов, что зависит от работы с клиентами. Поэтому первичный ключ будет связан с полем Наименование клиента. После этого надо выполнить второе требование первой нормальной формы. Так как поля Наименование клиента и его адрес однозначно связаны с первичным ключом и один и тот же клиент может делать два и более заказа, то поля Код клиента, Наименование клиента, Адрес клиента выделяет в отдельную таблицу, которую назовем Клиенты. Оставшиеся поля образуют вторую таблицу, которую назовем Заказы. Так перечисленные три поля исключены из исходной таблицы, то во второй таблицы надо предусмотреть поле, с помощью которого можно получить информацию о сделанных заказах клиента. Очевидно, что это поле должно содержать в себе значения первичного ключа и эти значения будут повторяться. Имя этого поля может быть любым, для простоты назовем его Код клиента. Очевидно, что эти две таблицы связаны отношением один-ко-многим.

Вторая таблица не находится в первой нормальной форме, так как у нее нет первичного ключа. Так как эта таблица находится со стороны многие, то для нее нужно создать составной первичный ключ. Его образуют поля Код клиента, Код продукта и либо Номер заказа, либо Дата заказа. Выберем – Код клиента, Код продукта, Номер заказа.

Обе таблицы находятся в первой нормальной форме. Приведем их ко второй нормальной форме. В соответствии с ее условиями кандидатом для такого анализа будет вторая таблицы, так как только она имеет составной первичный ключ и только для нее имеет смысл искать частичные функциональные зависимости между элементами составного первичного ключа и не ключевыми полями. Здесь также легко заметить, что поля Наименование продукта и Цена продукта будут определяться только полем Код продукта, но не полями Код клиента и Номер заказа. Поэтому эти данные могут повторяться и их надо исключить в отдельную таблицу, которую назовем Продукты. Между таблицами Заказы и Продукты по полю Код продукта будут отношения один-ко-многим.

Итак, в нашем случае мы имеем объекты трёх типов: клиент, продукт, заказ.

После определения количества типа объектов и выявления их свойств осталось попробовать уменьшить объём хранимой информации, так как чем меньше объём базы данных, тем быстрее будет работать информационная система. В нашем случае единственная возможность сделать это – исключить из свойств заказа его стоимость. Действительно, стоимость заказа определяется произведением цены продукта на количество и, следовательно, всегда может быть вычислена, если в этом возникнет необходимость.

Итак, в результате нормализации мы выяснили, что база данных содержит три типа объектов: клиент, продукт, заказ. Эти объекты обладают следующими свойствами.

Таблица 1

Тип объекта

Его реальность

Свойства объекта

1

клиент

реальный

Код клиента

Наименование клиента

Адрес клиента

2

продукт

реальный

Код продукта

Название продукта

Цена продукта

3

заказ

виртуальный

Номер заказа

Дата заказа

Код клиента

Код продукта

Количество продукта