Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет.указ по написанию ДР новая 4 курс.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
290.82 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО «ЯКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра «Бухгалтерский учет и финансы»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ

ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

для студентов экономического факультета по специальности

080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

очной и заочной формы обучения

Якутск – 2009 г.

Методические указания разработаны на основании Положения об итоговой аттестации выпускников Якутской государственной сельскохозяйственной академии, утвержденного постановлением Ученого совета Якутской государственной сельскохозяйственной академии от31 марта 2004 г №78 в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования 2000 г. по специальности: 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Составители:

к.э.н., доцент, заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет и финансы» ЭФ ЯГСХА БаишеваВ.М.

старший преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет и финансы» ЭФ ЯГСХА Винокурова З. А.

Рецензент: к.э.н., доцент Мурукучаева Н. П.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры «Бухгалтерский учет и финансы» ЭФ ЯГСХА

«___» ________________ 200 г. Протокол № _____

Зав. кафедрой ________________________________________ В.М. Баишева

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании методической комиссии факультета

«___» ________________________200 г. Протокол № _____

Декан факультета __________________________________ Н. П. Мурукучаева

Председатель МС ЯГСХА_________________________________А.Н.Петрова

Содержание

Введение

3

  1. Общие требования к содержанию и структуре дипломной работы

5

  1. Выбор и утверждение темы дипломных работ

11

  1. Научное руководство над дипломной работой

12

  1. Подготовка дипломной работы

    1. Подготовка теоретической части дипломной работы

    2. Сбор и обработка практического материала

14

14

15

  1. Оформление дипломной работы

17

  1. Рецензирование, защита и оценка дипломной работы

  2. Тематика дипломных работ и рекомендации по составлению плана дипломной работы.

26

31

7.1. Тематика и примерное содержание дипломных работ по бухгалтерскому финансовому, управленческому и налоговому учету.

31

7.2. Тематика и примерное содержание дипломных работ по бухгалтерской финансовой отчетности, МСФО.

39

7.3. Тематика и примерное содержание дипломных работ по бухгалтерскому учету и экономическому анализу.

41

7.4. Тематика и примерное содержание дипломных работ по аудиту, контролю и ревизии, судебно-бухгалтерской экспертизе.

43

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

Приложение 4.

Приложение 5

Введение

Подготовка и защита дипломной работы является заключительным этапом подготовки специалистов в высшем учебном заведении. Успешная защита работы на заседании Государственной экзаменационной комиссии выявляет степень подготовленности студента к самостоятельной работе по специальности и служит основанием для присвоения ему квалификации “экономиста” в области бухгалтерского учета, анализа и аудита.

С другой стороны подготовка дипломной работы – это самостоятельное научно-практическое исследование студента, отражающая уровень теоретических знаний и практических навыков в области как общепрофессиональных, так и специальных дисциплин.

Дипломная работа должна отражать общий уровень теоретических знаний и практических навыков студента-выпускника в области специальных дисциплин и показывать степень его готовности к практической работе в качестве бухгалтера и, после получения квалификационного аттестата, в качестве аудитора.

Цель дипломной работы - систематизация и закрепление теоретических знаний и практических навыков студентов в решении комплексных задач с элементами научных исследований, а также определение уровня готовности ими выполнять функциональные обязанности бухгалтера в условиях рыночной экономики.

Основными задачами дипломной работы являются:

  • теоретическое обоснование и раскрытие сущности правовых и экономических категорий, а также проблем в области бухгалтерского учета и аудита;

  • обобщение (анализ) и критическая оценка собранного и обработанного фактического материала по теме дипломной работы;

  • поиск методов улучшения организации бухгалтерского учета и аудита, обеспечение эффективной работы бухгалтерии:

  • разработка и обоснование выводов и предложений по улучшению и повышению эффективности функционирования бухгалтерского учета и аудита в условиях рыночных отношений.

Главное в дипломной работе - методически правильное решение сформулированных в ней целей и задач, объективная оценка состояния бухгалтерского учета и аудита в организации. На этой основе необходимо разработать экономически целесообразные и эффективные меры по улучшению бухгалтерского учета и аудита, организации работы бухгалтера и аудитора, исходя из требований национальных и международных положений (стандартов) по бухгалтерскому учету и аудиту.

Настоящие методические рекомендации подготовлены на основании:

  • Положения об итоговой аттестации выпускников Якутской государственной сельскохозяйственной академии, утвержденного постановлением Ученого совета Якутской государственной сельскохозяйственной академии от 31 марта 2004 г №78;

  • Положений об итоговой государственной аттестации выпускников учебных заведений РФ, утвержденного приказом Министерства образования России от 25 марта 2003 г. № 1155

и адресованы студентам экономического факультета, обучающимся по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очной и заочной формы обучения.

  1. Общие требования к содержанию и структуре дипломной работы

Дипломная работа должна отвечать следующим требованиям:

  • соответствовать стандарту специальности;

  • выполняться самостоятельно и творчески на основе фактического материала конкретной организации:

  • должна быть увязана с законодательными актами, нормативными документами, инструктивными материалами;

  • содержание отдельных разделов должно иметь логическую последовательность и конкретность изложения материала, краткость и ясность формулировок, исключающих неоднозначность их толкования;

  • результаты проведенных исследований должны быть конкретными и иметь доказательность; выводы. Предложения и рекомендации должны вытекать из основного содержания работы, иметь экономическое обоснование и практическую направленность;

  • текст работы должен быть изложен ясно и по возможности кратко без ущерба для полноты и обстоятельности содержания дипломной работы;

  • иметь приложения, как исходный, необходимый элемент объекта исследования для раскрытия полноты и обоснованности дипломной работы;

  • должна быть оформлена аккуратно и правильно, т.е. в соответствии с действующими нормативными правилами и положениями (ГОСТами и др.)

Дипломная работа должна включать в себя следующие разделы (составные части):

1. Титульный лист (1 стр.)

  1. Отзыв руководителя (форма №28) (1 стр.)

  2. Задание на подготовку дипломной работы (1 стр.)

  3. Содержание (оглавление) ( 1 -2 стр.)

  4. Введение (2-3 стр.)

  5. Теоретическая часть (15-20 стр.)

  6. Краткая характеристика организации (14-15 стр.)

  7. Практическая часть (15-20 стр.)

  8. Проектная часть (до 15 стр.)

  9. Выводы предложения (3-5 стр.)

  10. Список использованной литературы и материалов организации (не менее 30-40 наименований нормативных документов, отечественных и зарубежных публикаций)

12. Приложения (вспомогательные и другие материалы, на которые по тексту работы должны быть сделаны ссылки)

Титульный лист оформляется по установленному образцу (приложение 1). На нем указывают название вышестоящей организации, высшего учебного заведения, факультета, кафедры, тему дипломной работы, искомую специальность, форму обучения, фамилию, имя, отчество краткие данные студента, консультанта (если есть), руководителя дипломной работы и рецензента, разрешение к защите заведующего кафедрой и место для оценки дипломной работы ГАК.

Задание на подготовку дипломной работы оформляется на бланке установленного образца (приложение 2). Оно содержит следующие сведения: фамилию, имя, отчество студента и руководителя работы; тему дипломной работы, номер и дату приказа по академии о ее утверждении; срок сдачи студентом законченной работы, исходные данные к работе, перечень подлежащих разработке вопросов или краткое содержание дипломной работы; иллюстративный материал к докладу на ГАК, календарный график выполненной дипломной работы, инициалы и фамилии консультанта (с указанием относящихся к нему разделов); даты выдачи и принятия к исполнению задания; подписи, инициалы и фамилии заведующего кафедрой, руководителя дипломной работы и студента.

Задание на дипломную работу выдается студенту очной формы обучения на третьем курсе, второго высшего образования – на первом курсе, а заочной формы – на четвертом курсе с указанием фамилии руководителя.

Содержание (оглавление) включает введение, номера и названия всех разделов и подразделов, выводы и предложения, список использованной литературы и приложения в той последовательности, как они расположены в дипломной работе, с указанием страниц, с которых они начинаются (приложения постранично не нумеруются). Содержание помещается в начале работы после задания на подготовку дипломной работы. Названия разделов, указанных в содержании должны строго совпадать с названиями глав (разделов) и параграфов (подразделов) по тексту работы.

Во введении применительно к теме дипломной работы обосновывается необходимость и актуальность выполнения дипломной работы, указывается ее цель, поставленные задачи, формулируется объект и предмет исследования, методика выполнения. Здесь же может быть дана общая характеристика использованной литературы и фактического материала, степень освещенности вопросов темы в нормативных документах и литературе.

Теоретическая часть (первая глава) предполагает рассмотрение теоретических аспектов учета, анализа, аудита, сущности проблемы и ее отражение в нормативных документах, литературных источниках, в плановой, отчетной документации. Теоретическая часть должна быть основополагающей базой дипломной работы и максимально увязанной с названием темы дипломной работы, служить методической основой рассмотрения практических и проектных вопросов в последующих ее главах и параграфах.

В данной части работы необходимо провести краткий обзор литературы на основе работ ведущих отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся разработкой выбранной темы, уделяя особое внимание теоретическим основам и методологии рассматриваемой проблемы. Сжато, критически осветив работы специалистов, студент должен назвать те вопросы, которые остались не совсем разрешенными, и таким образом определить свое место в решении проблемы.

Учитывая специфику специальности в данной части работы, также анализируется действующее законодательство в части рассматриваемой темы. При работе с литературой в первую очередь изучаются Федеральные законы РФ, Указы Президента, Постановления Правительства РФ, Положения (стандарты) и другие нормативные документы, непосредственно относящиеся к теме дипломной работы. При наличии нескольких одинаковых литературных источников по теме дипломной работы, следует принимать за основу более позднее издание, отражающее ту или иную точки зрения.

В теоретической части работы должна быть дана объективная оценка положительных аспектов и критических характеристик действующего нормативного материала с учетом международной практики, изложены взгляды отдельных экономистов на основные проблемы выбранной темы. Дискуссионные вопросы этой части дипломной работы должны сопровождаться обязательной формулировкой собственной позиции автора.

Краткая характеристика организации (вторая глава). Данная глава содержит краткую организационно-экономическую характеристику предприятия, на примере которого исследуется выбранная тема. Глава включает описание природных и экономических условий хозяйствования, организационной структуры организации; обязательные реквизиты организации и основные положения Устава; информацию о лицензионной деятельности; анализ экономических показателей и результатов финансово-хозяйственной деятельности организации; оценку организации учетно-финансовой работы и внутрихозяйственного контроля в исследуемом предприятии.

Природные условия описываются более подробно при рассмотрении сельскохозяйственных товаропроизводителей, для которых природный фактор является определяющим в хозяйственной деятельности (например, для организаций, занимающихся растениеводством, животноводством, рыбным промыслом).

При анализе экономических показателей фактические данные организации приводятся минимум за три последних отчетных года, при этом они должны базироваться на данных бухгалтерской и статистической отчетности. По направлению исследования проводится более углубленный анализ. Например, если изучается тема по основным средствам, то анализируются использование основных средств (обеспеченность основными средствами, интенсивность и эффективность их использования, использование производственной мощности). Также в данном разделе работы приводится анализ финансового состояния организации, что дает более полное представление о субъекте и демонстрирует определенную квалификацию студента-выпускника.

При оценке учетно-финансовой работы в организации описывается организационная структура учетно-финансовой службы, обеспеченность локальными нормативными актами по организации учетной работы. Анализируется учетная политика хозяйствующего субъекта в организационно-техническом аспекте, оценивается степень раскрытия элементов учета в методической части учетной политики.

Практическая (аналитическая) часть (третья глава) дипломной работы должна представлять собой критическую оценку сложившегося состояния изучаемого вопроса бухгалтерского учета (аудита) в анализируемом предприятии, соответствия его теоретическим положениям и нормативным документам, включая рекомендации по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности, а также международным и национальным положениям (стандартам) по бухгалтерскому учету и аудиторской деятельности. При этом студент должен показать глубокие знания нормативных документов и практики бухгалтерского учета и аудита.

Студент анализирует собранный практический материал по теме своей работы, сравнивая оформление документов, сложившуюся методику учета, способы организации работы с нормативными положениями, с методологическими и методическими основами учета и отчетности. Выявляя недостатки и несоответствия, студент должен сделать выводы, которые послужат основой для написания проектной части дипломной работы.

Очень важно, чтобы в этой главе фактический материал был представлен не в виде отдельных фрагментов, а в форме сквозного примера, который позволял бы видеть «технологию» бухгалтерского учета и аудита, и был проверяем. Это предполагает наличие в дипломной работе первичных и сводных документов, учетных регистров и отчетности с конкретными цифрами за определенный анализируемый период, взаимосвязанными между собой, расположенных в основном в приложениях. Например, первичные и сводные документы, регистры аналитического и синтетического учета должны быть заполнены данными за один период (год, месяц).

Проектная часть дипломной работы должна быть посвящена разработке рекомендаций (предложений) в форме конкретных мер по улучшению методики, организации учета по выбранному участку, внутрихозяйственного контроля, совершенствованию работы бухгалтерии и всей экономической службы.

Предложения должны быть основаны на выводах, сделанных в предыдущих разделах работы, и должны носить практическую направленность. Особое значение имеет расчет дополнительных затрат в связи с предложенными мероприятиями и общего экономического эффекта от внедрения в практику предложенных мер.

Выводы и предложения в конце дипломной работы должны отражать существо дипломной работы, быть конкретными и полезными для практики, а также и экономически обоснованными. В них оценивается в лаконичной форме результаты выполненной дипломной работы, указываются рекомендации по организации бухгалтерского учета и аудита и экономический эффект, который может быть получен при их внедрении.

В выводах и предложениях должно отражаться содержание всей работы, ее теоретическое и практическое значение. Их целесообразно излагать в виде отдельных пунктов. Вначале формулируются существенные выводы, характеризующие общее состояние финансово-хозяйственной деятельности организации. Затем дается объективная оценка состояния бухгалтерского учета (аудита) по теме дипломной работы, с указанием конкретных недостатков. После этого перечисляются конкретные меры (рекомендации), вытекающие из выводов с указанием экономического и социального эффектов, которые могут быть получены при их внедрении.

Схема изложения выводов и предложений может быть следующей:

Проделанная работа позволяет сделать вывод о том, что … (изложение сути вывода).

В организации бухгалтерского учета (аудита) имеются такие недостатки ... (излагаются недостатки).

Для улучшения организации бухгалтерского учета (аудита) необходимо: ... (изложение существа рекомендаций (предложений)).

Список использованной литературы включает библиографические описания использованных в работе источников, в том числе и нормативные документы, представляется библиографическим списком и ссылками, которые оформляются в соответствии с ГОСТом и помещается после заключения в алфавитном порядке.

Связь библиографических записей с текстовым материалом устанавливается при помощи порядкового номера источника в списке и, через запятую, номера страницы взятой цитаты в источнике. Этот номер берется в квадратные скобки [12, 45].

Приложения включают дополнительный материал к основному содержанию дипломной работы, который необходим для подтверждения отдельных ее положений. Также в состав приложений может быть включена часть иллюстративного материала (графики, диаграммы, таблицы).

Каждое приложение должно начинаться с нового листа и иметь номер и название. В тексте дипломной работы необходимо делать ссылки на соответствующие приложения, а сами приложения располагать в порядке появления ссылок на них в тексте.

Приложения в общий объем работы не входят, страницы в них не нумеруются. В приложения необходимо включить финансовую отчетность, первичные учетные документы и учетные регистры по теме работы, бухгалтерскую (финансовую) отчетность, которые должны быть и обязательно заполненными конкретными данными организации, на примере которой выполняется дипломная работа.

В целом содержание и структура дипломной работы должны быть подчинены ее цели, задачам и освещены с достаточной полнотой с соблюдением методического единства между частями дипломной работы. Все главы и параграфы дипломной работы соразмеряются друг с другом, как по объему, так и структурному делению. Оформление дипломной работы должно соответствовать действующим ГОСТам. Общий объем дипломной работы не должен превышать 70-80 страниц машинописного текста.