Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 1 2 20 21.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
28.47 Кб
Скачать

Билет № 1. Сущность понятий: организация, организация территории, то, тоо, тох, тон.

В настоящее время одной из главных проблем человечества является проблема взаимодействия общества и природы. Важнейшую роль в ее решении занимает территориальная организация жизни общества. Территориальной организация присуще всей живой и не живой природе. Общество в процессе взаимодействия с природой, при производстве материальных благ и в процессе самой жизни должно быть соответствующим образом организовано, поэтому она имеет сложную структуру, складывающуюся на протяжении всего исторического развития человечества. Например, различают политическую, экономическую, социальную и другие организации общества. Территориальная организация связана с большим разнообразием природных, социально-экономических условий на планете. Все на земной планете, так или иначе, территориально организовано, т.е. имеет определенным образом обусловленной распределение.

Территориальную организацию следует воспринимать двояко: во-первых, как некоторый результат пространственного развития. Во-вторых, как деятельность по организации пространства. Кроме того следует различать понятие территориальной организации и организация территорий. Территориальная организация является более широким понятием, по сравнению организацией территорий. Под организацией территорий понимается упорядоченное развитие ее ландшафтной, инженерной и других структур, а также секторов и отраслей. Организация территории примерно то- же самое, что функциональное зонирование территорий для использования в тех или иных целях.

Можно выделить несколько составных частей: понятие размещение означает – локализацию (привязку к местности различных объектов их сетей и т.д.), следующий компонент – территориальные различия – те дифференциация(расчленение) земной поверхности по качественным и количественным характеристикам, эти различия широко проявляются во всех сферах жизни человеческого общества(например, различия между городом и сельской местностью). Более сложный характер имеют пространственные отношения объектов, например, при исследовании пространственных отношений того или иного региона учитывают возможности его связей с экономическими центрами и районами страны, а также с развитыми государства. Территориальная организация общества включает в себя территориальную организацию населения, производства, природопользования и т.д. В данном случае территориальная организация хозяйства является одной из главных составляющих территориальной организации общества.

В любой научной дисциплине можно выделить объект и предмет. Объектом является население, которое изучается многими науками: демографией, этнографией и т.д. Предметом науки являются территориальные структуры населения и хозяйства, а также совокупность процессов по размещению хозяйства и населения. Т.о. территориальная организация хозяйства – научная дисциплина, изучающая процессы по размещению и сложившиеся территориальные структуры населения и хозяйства с целью их оптимизации для ускорения социально – экономического развития общества.

ТО населения использует целый ряд методов, которые можно определить в несколько групп: 1). Демографические методы, связанные, прежде всего с определением численности населения и динамики этой численности. 2). Географические методы (описание, сравнительно-географический), которые раскрывают связь населения с территорией, с развитием хозяйства, объясняют влияние природных факторов на размещение населения. 3). Методы истории, антропологии, этнографии, которые в основном показывают территориальную организацию в прошлом, но этим в значительной мере объясняют и современные особенности распределения населения и хозяйства по поверхности земли.4). Методы социологии и экономики, которые раскрывают причины изменения территориальной организации в настоящее время и дают возможность прогнозировать развитие в перспективе. 5). Методы экологии, которые позволяют определить оптимальную демографическую емкость для той или иной территории, чтобы общество и природа развивались без ущерба. 6). Методы районной планировки и градостроительства призваны оптимально организовать хозяйство и жизнь людей на конкретных территориях. 7). Математические и статистические методы, которые позволяют обрабатывать большие объемы информации.

В Т.О.Н можно выделить 3 раздела, каждый изучает определенный аспект Т.О.: 1. Изучение размещение населения, т.е. его распределение по территориальной единице разного ранга. 2. Изучение расселения населения, где рассматривается процесс заселения территории людьми, результат этого процесса, т.е. распределение жителей. 3. Изучение перемещения людей между населенными пунктами, т.е. миграции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]