Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пять способов выражать любовь.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Пять основных способов, которыми можно выражать любовь к детям

Вы можете проявлять свою любовь пятью способами: лаская ребенка, уделяя ему время и внимание, подбадривая его, проявляя о нем заботу и даря ему подарки. Самое главное, чтобы ребенок своевременно утверждался в истине - его любят, он очень нужен.

Мы выражаем свою любовь к ним всеми способами, и они учатся на нашем примере. Чем больше способов выражения любви они знают, тем легче им будет найти общий язык с друзьями, с будущим супругом.

Одно из качеств зрелого человека - способность отдавать и воспринимать любовь на любом «языке»: языке прикосновений, времени, поощрения, подарков и помощи.

Один «язык» для вашего ребенка родной, малыш понимает его лучше остальных. Когда ребенок слышит этот «язык», удовлетворяется его глубочайшая эмоциональная потребность, потребность в любви. Это не значит, что вы должны выражать любовь только этим способом. Чтобы ребенок нормально развивался, а его уверенность в вашей любви не гасла, ему необходимы все пять способов.

Поэтому родители должны владеть ими. Конечно, «родной» ему понятней, но, чтобы правильно развиваться, ему необходимы все пять.

Прикосновение

Прикосновение - это способ выразить любовь через родительские поцелуи, объятия. А можно, усадив своего малыша на колени, читать ему сказку. Подбрасывать в воздух, покружить по комнате. Казалось бы, что может быть естественней. Однако практика показывает, что некоторые родители прикасаются к своим детям лишь по необходимости: когда одевают их, переводят через улицу, укладывают в постель. Они словно не понимают, как ребенку нужна их ласка, они не видят, как просто, пользуясь этим языком, наполнить сердце ребенка ощущением того, как он нужен, необходим, как его любят.

Безусловную любовь легче всего выразить на этом языке, ведь родителям не нужен особый повод, чтобы прикоснуться к ребенку. У них постоянно есть возможность донести любовь до сердца ребенка. «Язык» прикосновений это не только поцелуи и объятия, это любой физический контакт. Вы можете говорить на этом языке, даже если очень заняты. Поправьте ребенку волосы, дотроньтесь до его плеча, похлопайте по спине или по колену, прибавив несколько ободряющих слов, - все это помогает вам выразить ребенку любовь. Делая детям массаж, вы помогаете им снять усталость и одновременно говорите на языке прикосновений. Ну и конечно, многие дети, даже когда подрастут, любят, чтоб им почесали спину.

Слова поощрения

Второй способ проявить любовь к ребенку - слова поощрения. Некоторые дети не могут без них обойтись. Любая похвала, любое доброе слово говорит им о любви. И вовсе не обязательно без конца твердить: «Я тебя люблю». Каждая похвала должна быть обоснованной и искренней. Рассказывать о любви можно при помощи слов. Это естественно. Похвала, благодарность, ласковая поддержка выражают любовь и заботу. Такие слова дадут ему уверенность в себе, помогут почувствовать собственную значимость.

Польза от них огромна, и позабудутся они не скоро. Всю жизнь ребенок будет хранить в душе ваши ласковые слова.

Ободряющие слова: «Ободрять» - значит «придавать бодрости, мужества». Каждый день ребенку приходится сталкиваться с чем-то новым. Очень важно для этого найти верные слова: «Молодец! Попробуй еще раз, Уже лучше! Вот умница!»

Наставления: Вы – наставник своего ребенка, вы показываете ему дорогу. А детям необходимо руководство. Они учатся говорить, подражая окружающим. Точно так же, глядя на нас, они учатся вести себя. Спросите себя: «Всегда ли у меня получается с любовью руководить моим ребенком?»

Однако будьте осторожны. Наставляя ребенка, важно выбрать правильный тон. Наставления - это добрые советы. Критика, особенно в резкой форме, ничем не поможет ребенку. Только лишит его уверенности в себе. Старайтесь избегать также навешивания ярлыков: «ты ленивый!», «ты непослушный!» - ребенок может в это поверить, смириться и перестать стараться быть лучше, ведь вы заранее ожидаете от него плохого поведения и лени.

Время

Проводить время вместе - значит отдать ребенку все внимание целиком. Пока он мал, родители окружают его заботой и вниманием. Его кормят, переодевают. Целый день рядом с ребенком кто-то есть. Даже если мать и отец отлучились по своим делам, с ребенком остаются дедушки, бабушки и прочие родственники.

Ребенок подрос, проводить с ним время, уделять ему внимание становится все сложнее. Родителям приходится многим жертвовать. Приласкать или подбодрить было гораздо легче. Очень многим не хватает времени. Чтобы побыть с ребенком, вам, возможно, придется отложить другие дела. Очень часто ребенок требует внимания к себе как раз тогда, когда вы, родители, устали и раздражены.

Помните, время - это ваш подарок ребенку. Вы словно говорите ему: «Ты нужен мне. Мне нравится быть с тобой». Тогда ребенок ощутит, что он нужен, необходим. Чтобы побыть с ребенком, вовсе не обязательно придумывать какие-то особые развлечения. Чем бы вы ни занимались вместе, вы уделяете ему внимание.

Когда вы вместе, старайтесь чаще смотреть в глаза ребенку. Добрый заботливый взгляд поможет вам искренне рассказать ему о любви, донести ее до сердца. Старайтесь чаще смотреть на ребенка с любовью и нежностью. Если вы смотрите на него так, только когда он послушен и не капризничает, вы попадаете в ловушку. Он видит, что вы любите его не всегда. Это может плохо сказаться на ребенке. Чтобы он был уверен в вашем расположении, ваша любовь должна быть безусловной, и ласковый взгляд поможет вам в этом.

Иногда, поссорившись с кем-то из домашних, мы в наказание не желаем даже взглянуть на него. Это жестоко. Дети особенно чувствительны к таким наказаниям. Если вы не смотрите на них, они воспринимают это как неодобрение и понемногу теряют уважение к себе. Нельзя выражать любовь ребенку, только когда он ведет себя хорошо, и отворачиваться от него, как только он натворит что-то. Несмотря ни на что ребенок постоянно должен чувствовать вашу любовь.

Делитесь мыслями и чувствами. Если ваше общение ограничивается наставлениями, если вы уделяете детям время только для того, чтобы прочесть нотацию, вы не удовлетворите их потребность в любви. Они вырастут, думая, что привлечь к себе внимание можно, лишь натворив что-то. С маленькими детьми лучше всего говорить вечером, когда им пора идти в постель. В это время они особенно внимательно слушают родителей.

Рассказывайте детям сказки. Теплые, доверительные, неторопливые разговоры с детьми, общение с ними противостоят суетному миру, в котором живут многие взрослые. Возможно, чтобы проводить время с детьми, вам придется изменить приоритеты. Остановитесь хотя бы на минуту, не спешите, подумайте, что для вас важней. Вы поймете, что дела, которые кажутся неотложными, на самом деле не так уж много для вас значат. А вот время, которое вы потратили на детей, не пропало даром.

Планируйте общение с детьми, как планируете деловые встречи. Посудите сами, если нужно встретиться с кем-то по работе, вы записываете это в еженедельник, почему же не сделать запись о встрече с детьми. Они сумеют оценить ваше внимание, они поймут, что время, проведенное с ними, для вас важнее многого другого. Они чувствуют любовь, только если родители не жалеют на них времени.