Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тестовые задания по дисциплине ИТ в туризме.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
409.09 Кб
Скачать

КАФЕДРА ИНФОРМАТИКИ

Информационные технологии в туризме. Оргтехника

тестовые задания

по специальности 100103

«Социально-культурный сервис и туризм»

Барнаул 2012

Утверждены на заседании кафедры информатики

, протокол №

Рекомендованы к изданию факультетом информационных ресурсов и дизайна г., протокол №

ББК 75.8я73+32.81я73

И 741

И741

Информационные технологии в туризме. Оргтехника : тестовые задания по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм».Часть 1 / сост. Н. Н. Шаховалов ; АлтГАКИ, кафедра информатики. – Барнаул : Изд-во АлтГАКИ, 2012. – 32 с.

ББК 75.8я73+32.81я73

Тестовые материалы предназначены для студентов специальности 071401 «Социально-культурная деятельность» квалификации и содержат вопросы в соответствии с ГОС к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы.

Составитель:

кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики Н.Н. Шаховалов

Рецензент:

кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры информатики Н.П. Храмцова

© АлтГАКИ, 2012

Содержание

Пояснительная записка…....………………………...………....

4

1. Требования ГОС к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы …..

5

2. Тематическая структура АПИМ…........................................

6

3. Вариант теста.............................................................................

11

4. Рекомендуемая литература для подготовки к тестам.......

25

Пояснительная записка

В настоящее время в туристском бизнесе и маркетинге все активнее используется информационные технологии, Интернет, автоматизация внутриофисного управления что в существенной степени способствует повышению эффективности деятельности тур. предприятия. Использование информационных технологий с применения электронного документооборота, выхода в Internet в роли пользователя с целью найти какую-либо информацию, принадлежащую другим, и заканчивается построением собственной частной корпоративной сети, подключением к глобальным электронным системам, автоматизации всех функций управления.

Специалисту в сфере туризма необходимы не только базовые знания по информатике, но и специальные знания в области информационных технологий, интернет-технологий, и особенно важно умение использовать эти знания в туристском бизнесе и интернет-коммерции.

Поэтому в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для студентов специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм разработана общепрофессиональная дисциплина «Информационные технологии в туризме. Оргтехника».

Особого внимания в процессе обучения заслуживают способы контроля знаний, одним из которых являются тесты. Представленные тестовые задания, предназначены для компьютерной системы оценки знаний студентов и содержат материал за первый семестр данного курса.

Кроме тестовых заданий в пособии приведены требования ГОС к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы, а также рекомендуемая литература для подготовки к тестам

Тест состоит из 72 заданий.

Время выполнения теста: 120 минут.

Общее количество баллов – 92.

«Зачтено» ставится за 42-92 балла (50-100%) при условии выполнения половины и более заданий в каждой дидактической единице (ДЕ).

Требования ГОС к обязательному минимуму

содержания основной образовательной программы

Индекс

Дисциплина и ее основные разделы

Всего часов

ОПД.Ф00

Федеральный компонент

2000

ЕН.Ф.01

Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника

Современные виды информационного обслуживания. Принципы автоматизации и электронизации учреждений: электронизация документирования и документооборота, устройства создания электронной информации, электронные справочные службы (видеотека, телетекст, телеграф), каналы и сети электронной почты. Офисное оборудование. Ксерокс. Факсимильный аппарат. Автоответчик. Персональные средства. Переферийные устройства персональных компьютеров. Устройства ввода. Устройства вывода. Принтеры. Плоттеры. Сетевые устройства. Модемы. Средства мультимедиа. Средства презентаций.

Концепция развития средств связи индивидуального назначения. Электросвязь. Основы телефонии. Сотовая, транкинговая и пейджинговая связь. Сервисное обеспечение оргтехники.

120