Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moskalenko.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
2.4 Mб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет экономики и управления

Кафедра прикладной математики и информатики

Курсовая работа

По дисциплине «Базы данных и экспертные системы»

на тему: «Разработать БД и БЗ интернет-магазина»

Выполнил

студент 4-го курса специальности

«Прикладная математика и информатика»

Москаленко Степан Александрович

(группа ПМ 401)

Руководитель-консультант:

д.ф.м.н., проф. Бутусов О.Б.

«Рекомендовано к защите»

_________________________________

(Дата и подпись руководителя-консультанта)

Защищена

«_____» ________20___ г. с оценкой «____________»

Москва – 2011

Содержание:

Введение 2

1. Постановка задачи. 3

1.1. Задание 3

1.2. Назначение базы данных 3

1.3. Выполняемые базой данных функции 4

1.4. Категории пользователей 4

1.5. Причины выбора данной СУБД 4

2. Проектирование базы данных 5

2.1. Инфологическое проектирование 5

2.1.1. Сущности 5

2.1.2. Взаимосвязи и сущности 5

2.1.3. Разработка концептуальной инфологической модели 6

2.2. Даталогическое проектирование 7

2.2.1. Отношения и атрибуты 7

2.2.2. Ключевые поля и индексы 9

2.2.3. Нормализация отношений 10

2.2.4. Схема данных 12

12

3. Особенности реализации. 13

3.1. Учет специфики предметной области. 13

3.2. Ограничения и бизнес-правила. 13

4. Пользовательский интерфейс 14

4.1. Описание 14

4.2. Запросы 22

4.4. Отчеты 40

Заключение 45

Список используемой литературы: 46

Введение

Базы данных для создания автоматизированных систем управления предприятиями – весьма достойная сфера приложения усилий.

Развитие как технических, так и программных средств на современном этапе обеспечивает возможность создания баз данных очень высокого уровня, с развитыми средствами анализа, высочайшей надежностью. И, одновременно, с интуитивно понятым интерфейсом, позволяющим работать с ней сотрудникам, не обладающим глубокими профессиональными знаниями компьютеров и программирования.

Современные СУБД, в частности, выбранная мной для реализации поставленной задачи MS Access, позволяют сделать реляционную, распределенную базу данных, полностью исключающую избыточность данных и обеспечивающую ее целостность.

Локальные сети позволяют обеспечить доступ и одновременную работу с базой для всех сотрудников фирмы непосредственно на своем рабочем месте.

Средства разграничения прав доступа (группы пользователей, права, логины, пароли) позволяют обеспечить защиту от несанкционированного доступа к информации.

Средства обеспечения бесперебойного питания, резервирования и копирования инфор-мации обеспечивают защиту от ее утраты. Доступ в глобальные сети дает возможность работать с базой данных вводить информацию, просматривать отчеты и т.д. независимо от степени удаленности любых подразделений фирмы или ее отдельных сотрудников.

При проектировании реляционных баз данных чаще всего применяют модель «сущность связи». Данная модель была предложена в 1976 году Ченом. Принципы, заложенные в ней, исключительно полезны. О важности ее практического применения говорит, например, такой факт:

«Никакими программными ухищрениями невозможно преодолеть проблемы, связанные с неверным построением модели базы данных!».

А принципы нормализации обеспечивают, в частности, надежное исключение избыточности информации. Причем избыточность вредна даже не столько в силу того, что увеличивает объем данных, сколько потому, что не дает возможность обеспечить ее непротиворечивость. В силу того, что одна и та же информация одновременно присутствует в разных местах, изменяя ее в одном месте, приходится решать проблемы, связанные с ее изменениями и во всех оставшихся. Весьма непростая, нетривиальная задача.

Именно эту модель мы и применим при разработке базы данных «Интернет Магазин».

Во втором разделе «Проектирование базы данных» мы введем основные понятия обозначения, применяемые в этой модели. А далее – применим ее чисто практически. При реализации нашей базы данных мы убедимся в том, что выбранный нами для реализации базы данных MS Access идеально подходит в качестве инструмента не только для собственно реализации базы данных, но и как инструмент, прекрасно реализующий задачу последовательной разработки и отладки ее ER модели (сущность - связи).

Потому что с легкостью позволяет создавать и модифицировать «сущности» таблицы и связи между ними («Схема данных») оформлены полностью в «стиле» модели, предложенной Ченом, да еще и потому, что, в конечном счете, это избавляет нас от утомительного ручного рисования «сущностей», их атрибутов и связей и существенно приближает непосредственный практический результат работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]