Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по культурологии.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

1. Станов. культ-гии как науки. Культ-гия в системе соц-гуманит. дисциплин. К. (лат. cultura – «воспитание», «образование» + греч. logos – «слово», «учение»). В 40-е гг. ХХ в. америк. антрополог Лесли Уайт (1900-1975 гг.) предл. изучить культурные явления в рамках спец. области научного знания. Для обознач. этой науки ученый предл. термин «культурология».

К.наука о сущности кул-ры, законах разв. кул-ры, мет. познан. кул-ры. К. – гуманит. наука, изуч. динамику разв. и функц-ния культуры, способы постиж. её сущности, и законом-ти существ. в ней челов-ва.

В задачи культурологии входит: - выявл. закон-тей развития феномена кул-ры, - выясн. её универс.х св-в, присущих разным национ. культурам, независимо от их историч. места, объёма.

Становление культурологи.

В эпоху Нового времени в ХVII-ХVIII вв. происх. становл. науки, кот. идет путем объедин. четырех социо-гуманитарных дисциплин:

- культуроведение, которое описывает достижения разных культур;

- культурогенез, который изучает вопросы происхождения культур;

- культурософия, кот. изуч. смысл культуры и возм. перспек. ее разв.;

- социология культуры, которая описывает функции культуры.

Культурологич. мысль в России в качестве самостоят.отрасли знания начала складыв. в XIX веке. Была сосредот. на раскрытии своеобр. историч. судеб России, определении её места и роли, говоря словами Чаадаева, в «общем порядке мира».

Поним. сущности кул-ры было тесно связано с религиоз. видением мира, с христиан. и его восточной ветвью - православием.

Огром. вклад в разв. Отеч. культурологии внесли такие известные люди как: П.Я. Чаадаев, В.С. Соловьев, Н.Ф.Федоров, Л.И. Шестов, Н.Я. Данилевский, Н.А. Бердяев, П.А. Сорокин, А.Ф. Лосев, М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, С.С. Аверинцев.

Термин «культ-гия»прочно закреп. в России, а на западе не привился.

В Европе и Америке осн. науками о культуре яв-ся:

- соц. антропология (Англия) – изуч. соц. институты разл. народов и культурная антропол. (США) – исслед. культуру как форму жизни и деят-ти чел-а, среду обитания людей;

- этнопсихолингвистика - наука, изуч. психолог. типы представит. разных этносов.

По мнению В.В. Красных, её предметом яв-ся национ. дискурс во всей совок-ти своих проявл. и факторов, обусловлив.его специфику;

- семиотика – наука о знаковых системах культуры;

- социология – наука об обществе и закон-стях его существования.

Это общее определение имеет несколько уточняющих объяснений:

1) наука о социальных системах, из которых состоит общество;

2) наука о закономерностях развития общества;

3) наука о соц. процессах, соц. институтах, соц. отношений;

4) наука о социальной структуре и социальных общностях;

5) н. о движ. силах созн. и повед. людей как членов граждан. общ-ва.

В к. принято выдел. два «крыла»: фундамент. и прикладное.

При этом цель фундамент. к.– изуч. культурных проц. и явлений, возник. и функционир. по преимущ. стихийно, на основании общих закон-тей протек.социокульт.жизни людей. Прикл к.изуч., планирует и разрабат. методику целенаправл. прогнозир. и управл. социокульт. процессами в рамках госуд-ной соц. и культурной политики, осуществл. специализиров. институтами и обществен. организац.

К. исследует по преимущ. «тексты», «правила игры», «соц. конвенции» - опредмеченные в продуктах человеч. деят-ти, манифестированные и зафиксированные в каких-то письменных документах или ритуальных формах поведения.

В круг её интересов входит изучение художеств. образов, философ. сентенций, выраженных на тех или иных «языках культуры».

Своеобразные черты каждой культуры транслир. из поколения в поколение в виде нравов, обрядов, норм, правил, регулятивных установок коллективной жизнедеятельности людей.

Наука культурология включает в себя 3 компонента:

1) история культуры (МХК) – наука изучающая периоды её развития и отличит. культурные черты каждой эпохи. (эмпирический уровень)

Целью этого уровня яв-ся эмпирические обобщения, первоначальная систематизация знаний о культуре как уникальном феномене.

2) теор.к-ры – н. изуч. общие з-ны для всех эпох и пер. разв. истории.

Цель 2го уровня– созд. теорий и формул-ка законов. Как теоретич. наука, в изуч. своего предмета культ-гия многое абстрагирует, обобщает, намечает лишь самые общие тенденции и закон-ти.

3) междисциплин. инф-я, т.е. данные о связях культуры с политикой, экономикой, педагогикой, психологией, религией, этикой.

14. Эволюционная школа в культурологии: э.Тайлор, г.Спенсер, л.Уайт.

Эволюционизм (эволюцион. школа) – это направл. в соц. антропологии, этнологии и этнографии, культурологии, сторонники кот. предполагали существование универсального закона общественного развития, заключающегося в эволюции культуры от низших форм к высшим, от дикости к цивилизации и т.д. Главная идея эволюционистов заключ. в убеждении о полном тождестве исторических путей разных народов. А историю эволюционисты рассматр. как сумму независ. эволюций единичных элементов культуры и соц. структуры. Эволюционизм – первая этнологическая теория, кот. начала формир. в середине XIX века. Первым, наиболее полно изложившим конц. эволюционизма, считается Эдуард Тайлор.

Свою эволюционистскую конц. развития культур Т. наиболее полно изложил в книге “Первобытная культура”. Два положения. Во-первых, история культуры начин. с появл. на Земле полуцивилизованной расы людей; во-вторых, с этой стадии культура пошла двумя путями: назад, к обществу дикарей, и вперед, к цивилизованным людям. Согласно религиозным представл., люди были сотворены уже с определ. (и немалым) ур. культуры. Т. не отрицал возможн. регресс. измен. в культурах в рез-те историч. или природных катаклизмов, но при этом утверждал, что магистральным направл. в истории человечества яв-ся эволюцион. прогресс. развитие культур. Т. был убежден, что все культуры должны пройти примерно те же стадии в общекульт. развитии, что и цивилизованные (европ. страны), от невежествен. состояния к просвещен., когда все большую роль должны играть рационалистич. наука и идеология. Единицы изуч. для него – отдел. элементы культуры. Это или отдел. катег. материал. культуры (орудия труда, копья, лук и стрелы, ткани), или явления духовной культуры (мифы, жертвопринош., ритуалы и т. д.).К числу важнейших закон-тей Т. относил “общее сходство природы ч-ка” и “общее сходство обстоятельств его жизни”.

Естественнон. метод Т. страдал существ. недостатком: эволюция явлений или элем. культуры изуч. вне зависим. и связи их друг с другом. Культура есть лишь совок. орудий труда, оружия, обрядов, ритуалов и т.д. Она не предст.целостного явления.

В процессе изучения культур Т. применял также “метод пережитков”. Под пережитком он понимал “живое свидетельство или памятник прошлого”, “те обряды, обычаи, воззрения и прочее, кот., будучи в силу привычки перенесены из одной стадии культуры, свойств. ей, в др., более позднюю, остаются живым свидетельством или памятником прошлого”.

Явный акцент в изуч. культуры Т. делал на анализе ее духов. стороны, религии, магии и связан. с ними обрядов. В основе религ. обрядов и верований дикарей, по мнению англ. исслед-ля, лежит “вера в духовн. существа”, обозначенная им термином “анимизм”.

Г.Спенсер (1820-1903) – гл. акцент в своих теоретич. постр. делал на анализе того, как развив. общества. Основой для его конц., наиб. полно изложенной в фундамент. труде "Основы социологии". С. полагал, что "истина заключ. скорее в том, что соц. типы, подобно типам индивид. организмов, не образуют известного ряда, но распредел. только на расходящиеся и разветвляющиеся группы". Осн. идея С.: аналогия общества и организма. Общество, и соответ. различные типы культур, он понимал в качестве некоего "сверхорганизма", кот. осуществляет "надорганическое"развитие. Культуры, или общества, развив. под влиян. внеш. факторов (возд. географич. среды и соседних культур) и внутр. факт. (физич. природа ч-ка, дифференциация рас, разнообразие психич. качеств). Он одним из первых высказал гипотезу о том, что "отсталые" культуры были созданы людьми физически, умственно и морально неразвитыми.

Всякое развитое общество, по С., имеет три системы органов. Поддерживающая система обеспеч. произ-во необход. продуктов, кот. распростр. распределит. система. Регулятивная система осущест. подчин. частей, элементов культуры целому. С. полагал, что сущ. специфич. части общества, или институты культуры: домашние, обрядовые, политич., церковные, профессион., промышленные.

Анализируя процесс развития в истории, С. выд. две осн.его части: дифференциацию и интеграцию. Развитие начин. с количеств. роста- увелич. объема и числа составл. элем. культуры. Количеств. рост ведет к функцион. и структурной дифференциации целого ("сверхорганизма",культуры). Эти структурные части становятся все более непохожими, начинают выполнять специализиров. функции и требуют некоего механизма соглас-ти в виде различ. культурных установлений. По мнению С., развитие культур в целом идет в направлении их интеграции, объединения в некую целостность. С. ввел в научный оборот понятия "структура" (общества, культуры), "функция", "культурный институт".

Осн. вкладом Л.Уайта в развит. обществ, наук стало обоснов. 3 положений: созд. новой конц. понятия культуры; переосм. конц. эволюции культуры и примен. его для анализа культуры человечества; обоснов. науки о культуре – куль-гии. Определ. культуры У. опир. на спос-ть, присущую только ч-ку, прид. символич. знач. мыслям, действ. и предметам и восприн. символы. К классу явлений, названному символатами, У. относил идеи, верования, чувства, модели поведения, обычаи, произведения и формы искусства, язык, фетиши, заговоры и т.д., и предл. определить контекст их изучения - соматич. или экстрасоматический. У. видел преимущ. этого подхода в том, что он давал возмож. четко и по существу провести различие между культурой и поведением ч-ка. Культура, в данном случае, опред. таким же образом, как и объекты иссл-ния других наук, т.е. в терминах реальных предметов и явлении, существующих в объективном мире. Между повед. и культурой, психологией и культ-гией У. проводил такое же различие, какое сущ. между речью и языком, психологией речи и лингвистикой. Существует три рода символатов: 1) идеи и отношения; 2) внешние действия; 3) материальные объекты; все их можно рассмотреть в экстрасоматич. контексте; все они могут считаться культурой. И это, по мнению У., есть возвращение к традиции культурной антропологии: о том же говорили Т. Теор. эволюции в прилож. к культуре, с т.зр. У. так же проста, как и в прилож. к биол. организмам: одна форма вырас. из другой. Ни одна стадия развития цивилизации не возникает сама по себе, но вырастает или развив. из предыд. стадии. Это - осн. принцип, к-рый должен твердо уяснить себе каждый ученый, желающий познать мир, в к-ром он живет, или историю прошлого. Он выд. в культуре три четко разгранич. процесса и, соотв-но им, три способа ее интерпретации. Это: 1) временной пр-с, к-рый яв-ся хронологич. послед-тью единичных событий; его изучает история; 2) формал. пр-с, к-рый предст. явления во вневременном, структ. и функцион. аспектах; 3) формально-временной, представл. явления в виде временной послед-ти форм; его интерпретацией заним. эволюционизм. Т.о. следует различ. истор., формальный (функцион.) и эволюц. процессы.

Анализируя культуру как организов., интегрированную систему, У. выд. внутри этой системы три подсист. культуры: технол., соц. и идеологическую. Эти три категории состав. культурную систему как целое, они взаимосвязаны; каждая влияет на др. и, в свою очередь, испыт. на себе их влияние. Но сила возд. в разных направл. неодинакова. Гл. роль во взаимодействии подсистем играет технологическая. Человек - биол. вид и, след-но, культура в целом зависит от способов приспособ. к естественной среде. Соц. системы носят вторич. и вспомогат. х-р по отнош. к технологич., фактически, любая соц. система есть функция технологической.