Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.3.3.2012.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (ИНСТИТУТ)

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

КАФЕДРА «ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой ОАБ

профессор В.М. Ильин

« » 2012г.

Доцент Вербицкий Ю А

ЛЕКЦИЯ

по учебной дисциплине

Технические средства обеспечения авиационной безопасности и их эксплуатация

Тема 3. Система пожарной сигнализации аэропорта.

Лекция 3.3. Тепловые пожарные извещатели

Обсуждена на заседании кафедры ОАБ

Протокол № от « » 2012г.

Ульяновск 2012

Введение.

Учебные вопросы.

1.Классификация тепловых пожарных извещателей.

2.Устройство и принципы действия тепловых пожарных извещателей.

Заключение

Литература.

Основная:

1.Авиационная безопасность: учеб. пособие: в 2 ч. Ч.1А.В. Дормидонтов, С.И. Краснов, Н.В. Павлов; под общей редакцией С.И. Краснова, - Ульяновск: УВАУ ГА(И), 2009. _ 192с.

2. Кирюхина Т.Г., Членов А.Н. Технические средства безопасности. Часть1. – М.: НОУ «Такир», 2002. -216 с.

3. Г.Г.Червяков, «Электронные средства охраны и безопасности», 2007г. (Учебное пособие г. Кисловодск).

Учебно-материальное обеспечение.

1. Наглядные пособия.

2. Технические средства обучения.

3. Приложения.

Введение.

Пожар - неконтролируемое горение, сопровождающееся, как правило, выделением значительной энергии и повышением температуры. Поэтому тепловые пожарные извещатели (ТПИ), появившиеся исторически первыми из автоматических средств обнаружения пожара, до настоящего времени удерживают лидирующие позиции на рынке. Технический прогресс заметен и в этой области пожарной автоматики -значительно расширилась номенклатура ТПИ, появились новые разработки, использующие современную элементную базу и достижения схемотехники

1. Классификация тепловых пи

Тепловой пожарный извещатель - автоматический пожарный извещатель, реагирующий на определенное значение температуры и (или) скорости ее нарастания

Условное графическое обозначение теплового автоматического ПИ

По характеру реакции на повышение температуры тепловые ПИ подразде-

ляются на:

максимальные тепловые ПИ, формирующие извещение о пожаре при

превышении температурой окружающей среды установленного порогового значения, т.е. при достижении температуры срабатывания извещателя;

дифференциальные тепловые ПИ, формирующие извещение о пожаре

при превышении скоростью нарастания температуры окружающей среды установленного порогового значения;

максимально-дифференциальные ПИ, совмещающие

функции максимального и дифференциального теплового ПИ;

тепловые ПИ с дифференциальной характеристикой, температура сраба-тывания которых зависит от скорости повышения температуры окружающей

среды.

Максимальные, максимально-дифференциальные извещатели и извещатели с дифференциальной характеристикой в зависимости от температуры и времени срабатывания подразделяют на десять классов: A1, A2, А3, B, C, D, E, F, G, Н.

Дифференциальным извещателям присваивают класс R1.

Тепловые ПИ описываются следующими температурами:

-минимальная температура срабатывания - нижнее значение температуры срабатывания извещателя конкретного класса;

-максимальная температура срабатывания - верхнее значение температуры срабатывания извещателя конкретного класса;

-условно нормальная температура - температура на 29 °С ниже минимальной температуры срабатывания извещателя конкретного класса;

-максимальная нормальная температура - температура на 4 °С ниже минимальной температуры срабатывания извещателя конкретного класса.

Остальные термины и определения - по ГОСТ 12.2.047.

Номинальное значение температуры срабатывания максимальных извещателей выбирают из следующего ряда: 50; 60; 70; 80; 90; 100; 120; 140; 160; 180; 200; 250оС.

Дифференциальный извещатель должен срабатывать при воздействии

нарастания температуры контролируемой среды на 3; 5; 10; 20; 30ОС/мин или воздействии ступенчатого изменения температуры контролируемой среды на 30; 50; 100ОС.

Максимальное значение инерционности срабатывания тепловых изве-

щателей выбирают из следующего ряда: 5; 10; 30; 60; 90; 120 с.

Чувствительность или порог срабатывания. Порог срабатывания - минимальное значение величины контролируемого параметра, при которой происходит срабатывание АПИ. Он измеряется в тех же единицах, что и контролируемый параметр.

Инерционность - это время с момента воздействия на чувствительный элемент АПИ контролируемого параметра, величина которого равна или превышает порог срабатывания и до момента выдачи сигнала АПИ.

Тепловые максимальные извещатели с порогом (70 – 72)ОС из-за минимальной стоимости на сегодняшний день самые распространенные в России, несмотря на их низкую эффективность. Максимальные тепловые ПИ не обеспечивают раннего определения возгорания, они активизируются только при наличии очага открытого огня достаточно большого размера (несколько квадратных метров), что определяет значительные материальные потери как от огня, так и от тушения пожара.

Более эффективными являются максимально-дифференциальные тепловые извещатели, которые реагируют не только на увеличение абсолютного значения температуры выше установленного порога, но и на превышение скорости ее нарастания установленного предельного значения. Кроме того, в помещениях с условно нормальной температурой среды 25ОС рекомендуется использовать тепловые извещатели класса А1 с температурой срабатывания (54 – 65)ОС.

В европейских тепловых извещателях обычно устанавливается в дифференциальном канале порог скорости увеличения температуры 8ОС/мин, в максимальном канале порог 58ОС.

Тепловые ПИ подразделятся на точечные, многоточечные и линейные.

Точечный - извещатель, реагирующий на факторы пожара в компактной зоне.

Многоточечные извещатели — это автоматические извещатели, чувствительные элементы которых представляют собой совоокупность точечных сенсоров дискретно расположенных на протяжении линии.

В настоящее время наряду с точечными тепловыми ПИ выпускаются линейные тепловые извещатели различного типа. Например, в виде кабеля с разрушающейся при нагревании изоляцией, или в виде длинной трубки, при нагревании которой повышается давление воздуха в ней и др.

По конструктивному исполнению производимые ТПИ можно разделить на обычные извещатели, основной характеристикой которых является степень защиты оболочки, и извещатели, имеющие специальное взрывозащищенное исполнение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]