Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ксюша го.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
55.89 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ НА ТЕМУ:

«Синтез и исследование…»

СТУДЕНТКИ ГРУППЫ П-51

Андрияновой К..

КАФЕДРА ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС

РУКОВОДИТЕЛЬ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ:

Доцент …..

КОНСУЛЬТАНТ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ:

Запольский Э.И.

МОСКВА 2012

ЗАДАНИЕ № Б 1 3

ВВЕДЕНИЕ 6

Очаг ядерного поражения, его характеристика. 8

Допустимые дозы облучения людей. 11

Степени зараженности различных поверхностей. 12

Приборы радиационной разведки. 13

Приборы дозиметрического контроля. 14

Способы дезактивации различных поверхностей и местности. 14

Сущность оценки радиационной обстановки и методы ее выявления. 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

ВВЕДЕНИЕ 6

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 8

РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 22

ВЫВОДЫ ИЗ ОЦЕНКИ РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ 25

ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАЧАЛЬНИКА СЛУЖБЫ РХЗ 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

ЗАДАНИЕ № Б 1

Тема: «Организация защиты рабочих и служащих объекта экономики (ОЭ), функционирующего в зоне радиоактивного заражения местности».

Цель: исследовать возможные режимы защиты рабочих и служащих ОЭ в условиях радиоактивного заражения местности в районе рассредоточения, обеспечивающие защиту рабочих и служащих и безаварийность производства.

ОБЩАЯ ОБСТАНОВКА

В стране введен период «Угроза нападения противника». На всех объектах экономики проводятся мероприятия защиты согласно планам гражданской обороны. Из категорированных городов, жилых поселков особо важных объектов экономики, возможных зон сильных разрушений и опасного радиоактивного заражения (загрязнения) местности произведена эвакуация населения и рассредоточение неработающих смен в загородную зону. Объекты экономики перешли на двухсменную работу по 12 часов.

ЧАСТНАЯ ОБСТАНОВКА

Объект экономики ( 1024-3 ) расположен в 13.6 км Вост. города «М» (1212-8); район рассредоточения неработающей смены, поселок Весна (0844-5), расположен в 33.7 км Вост. города «М».

С 7.30 ч «Д» первая смена приступила к работе, вторая смена с 8.30 ч «Д» находится в поселке Весна, где располагаются на отдых в деревянных одноэтажных домах и одноэтажных кирпичных домах с подвалами, коэффициенты ослабления ионизирующих излучений подвалами Кп =37, для рабочих и служащих, располагающихся в деревянных домах, подготовлены противорадиационные укрытия (ПРУ), коэффициент ослабления ионизирующих излучений ПРУ Кпру = 25.

С 9.30 ч «Д» по 10.30 ч «Д» противник нанес массированный ядерный удар по важным административным и экономическим центрам, военным объектам и объектам экономики особой важности.

В 10.00 ч «Д» противник нанес ядерный удар по важному объекту в районе населенного пункта (Конев) «N» боеприпасом мощностью 100 кт, центр взрыва (9232-8), взрыв наземный. В 10.25 ч. начальник штаба ГО ОЭ получил сообщение о ядерном ударе.

В 10.48 ч «Д» пост радиационного и химического наблюдения (пост РХН) в поселке Весна обнаружил начало выпадения радиоактивных осадков. К 11.50 ч «Д» выпадение радиоактивных осадков прекратилось, и мощность дозы радиации на это время (Рmax) составила 290 р/ч, при повторном замере в 12.00 ч «Д» мощность дозы (Pповт) составила 261 р/ч.

Район временной эвакуации расположен в 10 км западнее поселка Весна.

СПРАВОЧНЫЕ ДАННЫЕ

Перевозка рабочих и служащих осуществляется на автобусах и крытых грузовых автомобилях с Ко = 2. Скорость перемещения автоколонны v = 30 км/ч. Время посадки на автотранспорт составляет 6 мин.

Допустимая доза облучения рабочих и служащих на первые сутки 15 р.

Метеообстановка на время ядерного удара: направление среднего ветра 225, скорость 25 км/ч; скорость ветра в приземном слое 0.5 м/с, направление Южн., облачность 3 балла(ов), температура воздуха 20˚С.

ИСПОЛНИТЬ И ПРЕДСТАВИТЬ К ЗАЩИТЕ

Введение – актуальность темы в свете задач, стоящих перед гражданской обороной.

Теоретическая часть. Характеристика зон радиоактивного заражения местности. Выявление и оценка радиационной обстановки. Основные способы защиты рабочих, служащих и членов их семей. Дозиметрические приборы. Сущность дезактивации. Обязанности уполномоченного по делам ГО ЧС (начальника службы радиационной и химической защиты (НС РХЗ) ОЭ. Порядок работы НС РХЗ (уполномоченного по делам ГО ЧС) после получения задачи на оценку радиационной обстановки.

Расчетная часть. Выявление возможной радиационной обстановки в районе расположения неработающей смены и выработка предложений по их защите. Уточнение радиационной обстановки по данным разведки, разработка режима радиационной защиты рабочих и служащих в загородной зоне. Выработка мероприятий защиты от ионизирующих излучений в загородной зоне, при преодолении зон радиоактивного заражения и после выхода из зон радиоактивного заражения.

В роли уполномоченного по делам ГО ЧС (НС РХЗ) выработать предложения по защите рабочих и служащих свободной от работы смены и подготовить доклад руководителю объекта экономики по предлагаемому режиму радиационной защиты рабочих и служащих в условиях радиоактивного заражения загородной зоны.

На листе ватмана нанести общую и радиационную обстановку, таблицы и графики, иллюстрирующие разработку режима радиационной защиты рабочих и служащих, и графическую часть решения по защите рабочих и служащих свободной от работы смены.

Введение

В виду участившихся в последнее время происков мирового империализма в лице НАТО и других ядерных держав, учащением агрессии по отношению к странам ближнего востока и навязыванием США нового порядка и устройства мира, увеличением числа конфликтов (горячих точек) вполне возможно применение странами оружия массового поражения, в частности ядерного оружия. Как известно, современное ядерное оружие обладает огромной разрушительной и поражающей силой, оно способно вызвать огромные человеческие жертвы и причинить огромный материальный ущерб. В военных планах стран империалистического блока предусматривается поражение крупных промышленных центров и районов, узлов коммуникаций и других экономически важных объектов. Значительные разрушения на объектах народного хозяйства и большие потери среди населения могут стать причиной резкого сокращения выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции, вызвать необходимость проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения. В связи с этим возникает необходимость заблаговременно принимать соответствующие меры по защите населения от воздействия поражающих факторов оружия массового поражения, обеспечению устойчивой работы объектов народного хозяйства в военное время, что составляет суть основных задач гражданской обороны. А также в связи с недостаточным финансированием как ядерно-энергетического комплекса, несмотря на всю эффективность и безопасность современных АЭС, так и прочих производственных объектов, существенно повышается вероятность возникновения ЧС, и значительно возрастает роль Гражданской Обороны как составной части системы обеспечения национальной безопасности.

На примере заданной ситуации можно продемонстрировать важность задач, стоящих перед Гражданской обороной:

  1. Защита населения от оружия массового поражения. Именно этот случай. Защита населения осуществляется проведением комплекса защитных мероприятий, что позволяет максимально ослабить результаты воздействия оружия массового поражения, создать благоприятные условия для проживания и деятельности населения, работы объектов и действий сил ГО при выполнении других не менее важных задач.

  1. Повышение устойчивости работы объектов и отраслей народного хозяйства. Чтобы завод устойчиво работал, нужен здоровый персонал, что достигается укрытием его в ПРУ или эвакуацией. Кроме персонала необходим готовый к работе объект: что достигается заблаговременным проведением организационных, инженерно-технических и других мероприятий.

  1. Проведение аварийно-спасательных работ в очагах поражения и зонах ЧС. Без успешного проведения таких работ невозможно наладить деятельность объектов, подвергшихся ударам противника, создать нормальные условия для жизнедеятельности населения пострадавших городов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Характеристика зон радиоактивного заражения местности

Очаг ядерного поражения, его характеристика.

При ядерном взрыве на местности образуется очаг ядерного поражения - территория в пределах которой в результате ядерных ударов произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений, разрушения и повреждения зданий и сооружений, пожары, радиоактивное заражение. В зависимости от характера разрушений и объема спасательных работ очаг ядерного поражения делится на зоны. Для оценки характера разрушений, объема и условий проведения предстоящих СиДНР в очаге ядерного поражения принято выделять четыре зоны: полных, сильных, средних и слабых разрушений.

Зона полных разрушений характеризуется избыточным давлением во фронте воздушной ударной волны 50 КПа и выше. В этой зоне полностью разрушаются жилые и промышленные здания и сооружения, а также противорадиационные укрытия и часть убежищ, находящаяся в районе эпицентра взрыва. Образуются сплошные завалы. Разрушаются или повреждаются подземные КЭС (коммунально-энергетические сети). Воспламенившиеся от светового излучения горящие конструкции разбрасываются и засыпаются обломками разрушившихся зданий, вызывая сильное задымление.

Зона сильных разрушений характеризуется избыточным давлением во фронте воздушной ударной волны от 50 до 30 КПа. В этой зоне сильно разрушаются промышленные здания и полностью жилые здания. Убежища и КЭС, как правило, сохраняются. В результате разрушения зданий образуются местные и сплошные завалы. От светового излучения возникают сплошные пожары.

Зона средних разрушений характеризуется избыточным давлением во фронте воздушной ударной волны от 30 до 20 КПа. В этой зоне здания и сооружения получают средние разрушения, деревянные постройки полностью разрушаются, образуя отдельные завалы и сплошные пожары.

Зона слабых разрушений характеризуется избыточным давлением во фронте воздушной ударной волны от 20 до 10 КПа. В этой зоне здания и сооружения получают слабые разрушения, образуются отдельные пожары.

Очаг ядерного поражения характеризуется: количеством пораженных; размерами площадей поражений; зонами заражения с различными уровнями радиации; зонами пожаров, затопления, разрушения и повреждения зданий и сооружений; частичньм разрушением, повреждением или завалом защитных сооружений.

Очаг ядерного поражения характеризуется сложной пожарной обстановкой. В очаге ядерного поражения выделяются три основные зоны пожаров: зона отдельных пожаров, зона сплошных пожаров и зона пожаров в завалах.

Зона отдельных пожаров охватывает район, в котором пожары возникают в отдельных зданиях и сооружениях. Пожары по району рассредоточены. Зона отдельных пожаров характеризуется световыми импульсами на внешней границе 100 – 200 кДж/м2, на внутренней - 400 – 600 кДж/м2 в зависимости от мощности ядерного взрыва. Для воздушных взрывов зона занимает часть территории зоны слабых разрушений и распространяется за пределы очага ядерного поражения. В этой зоне имеется возможность быстрой организации тушения загораний и пожаров в первые 20 минут после ядерного взрыва.

Зона сплошных пожаров - территория, где под воздействием светового импульса возникают пожары более чем в 50% зданий и сооружений и в течение 1-2 часов огонь распространяется на большинство зданий, расположенных в данном районе, и образуется сплошной пожар, при котором огнем охвачено более 90% зданий. В зоне сплошного пожара невозможен проход или нахождение формирований ГО без проведения специальных противопожарных мероприятий по локализации или тушению пожара. Превращение отдельных пожаров в сплошные зависит, главным образом, от степени огнестойкости зданий и сооружений, категории пожарной опасности производства, а также плотности застройки.

Зона пожаров в завалах распространяется на территорию части зоны сильных и всей зоны полных разрушений очага ядерного поражения. Для этой зоны характерно сильное задымление и продолжительное горение (до нескольких суток) в завалах, интенсивное выделение продуктов неполного сгорания и токсических веществ. В зонах задымления возникает опасность отравления людей как находящихся в убежищах, так и участвующих в спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работах на территории объектов и жилых кварталов. Причиной гибели людей может быть общее повышение температуры дыма. Вдыхание продуктов сгорания, нагретых до 60°С, даже при весьма небольшом содержании окиси углерода, как правило, приводит к смертельным случаям.

Поражение .людей и животных в очаге может быть от воздействия ударной волны, светового излучения, проникающей радиации и радиоактивного излучения, а также от воздействия вторичных факторов поражения. Степень разрушения элементов производственного комплекса объекта определяется в основном действием ударной волны, светового излучения вторичных факторов поражения, а для некоторых объектов также действием проникающей радиации и электромагнитного импульса.

Размеры очага ядерного поражения в основном зависят от мощности, вида взрыва и рельефа местности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]