Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kostya.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра государственно правовых дисциплин.

Реферат

«Административно-правовой статус предпринимателей в России»

Выполнил:

студент группы ЭСТ -09-1

Кокоуров Константин Михайлович

Проверил(а): Мизикина Светлана Анатольевна

Иркутск 2012

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………….

1.Основные признаки предпринимательской деятельности……………………………

2.Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности…………..

2.1 хозяйственные общества и индивидуальный предприниматель, зарегистрированный без образования юридического лица…………………….

2.2 товарищества: полное товарищество, товарищество на вере……………….

2.3производственные кооперативы………………………………………………….

Заключение ……………………………………………………………………………….

Список литературы…………………………………………………………………

Введение.

Конституционное право на свободное занятие предпринимательской деятельностью - это много аспектная социальная ценность, которая имеет свое административно-правовое регулирование. Процесс регулирования предполагает наличие двух сторон: субъекта регулирования (кто осуществляет регулирование) и объекта, который нуждается в регулировании. В нашем случае объектом регулирования является предпринимательская деятельность, однако отметим, что предпринимательскую деятельность осуществляют определенные субъекты, установить которых необходимо прежде всего. Учитывая это, следует коротко остановиться на содержании понятия предпринимательская деятельность.

Легальное начало для современного российского предпринимательства было положено в 1991 г. со вступлением в силу Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности».

Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 г., содержит критерии, по которым необходимо осуществлять правовое регулирование экономической, в том числе предпринимательской, деятельности. Правовое регулирование предпринимательской деятельности осуществляется в РФ на основе положений ст. 8 Конституции РФ, которые говорят о едином экономическом пространстве, свободном перемещении товаров, услуг и финансовых средств, поддержке конкуренции, свободе экономической деятельности, множественности и равной защите форм собственности, включая частную, а так же ст. 34 Конституции РФ закрепляет: каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Наряду с ГК РФ нормы, непосредственно касающиеся предпринимательской деятельности, содержатся в большом количестве законов и иных нормативных актов. Поскольку регулирование предпринимательской деятельности осуществляется различными правовыми методами, эти акты относятся не только к гражданскому, но и к административному, финансовому, аграрному и экологическому законодательству и т.д. В совокупности все нормы, касающиеся предпринимательской деятельности, получили название предпринимательского права. Среди важнейших ФЗ, следует назвать Законы "О банках и банковской деятельности", "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", "О крестьянском (фермерском) хозяйстве","О несостоятельности (банкротстве)". "О поставках продукции для федеральных государственных нужд", "О производственных кооперативах", "О рекламе". "О рынке ценных бумаг", "О сельскохозяйственной кооперации", "О товарных биржах и биржевой торговле", "О финансово-промышленных группах", "Об акционерных обществах", "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", "Об иностранных инвестициях в РСФСР", "Об обществах с ограниченной ответственностью" и др. Отдельные блоки законодательства составляют нормы об ответственности за правонарушения в сфере П.д., нормы о налогообложении предпринимателей. Поскольку согласно Конституции РФ гражданское законодательство входит в исключительную компетенцию РФ, а административное - в совместную компетенцию РФ и ее субъектов, последние могут регулировать предпринимательской деятельности только административно-правовыми актами. Региональное законодательство содержит уже немалое количество норм и даже специальных актов, прямо или косвенно затрагивающих предпринимательские отношения. Так, в большинстве субъектов РФ приняты собственные законы об инвестиционной деятельности или об иностранных инвестициях, весьма распространены также законы о поддержке малого предпринимательства, законодательство о лицензировании, о регистрационных сборах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]