Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рубежный контроль по кп ))).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
34.67 Кб
Скачать

Виды конституций

ПО ПОРЯДКУ ПРИНЯТИЯ

• октроированные

• неоктроированные

ПО ФОРМЕ

• писаные

• неписаные

ПО ПОРЯДКУ ВНЕСЕНИЯ ПОПРАВОК

• гибкие

• жесткие

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ НОРМ

• реальные

• фиктивные

ВОПРОС №6

Конституции как нормативному правовому акту присущи следующие юридические свойства:

1. Верховенство Конституции означает, что государство, государственная власть в лице государственных органов, а также организации, объединения, граждане подчиняется Конституции. Согласно статье 4 Конституция имеет верховенство на всей территории РФ. Согласно статье 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

2. Высшая юридическая сила Конституции. Согласно статье 15 Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Высшая юридическая сила Конституции означает, что все законы и иные нормативные правовые акты должны соответствовать Конституции, в противном случае действуют нормы Конституции.

3. Центральное место во всей правовой системе. Конституция является «ядром» правовой системы, основным законом государства. Она координирует законодательство и направляет правотворческий процесс, устанавливает порядок принятия законов, основные виды подзаконных актов.

4. Особая охрана Конституции. В охране Конституции задействована практически вся система органов государственной власти. Президент РФ является гарантом Конституции. Конституционный Суд РФ проверяет конституционность ряда нормативных правовых актов, причём акты, признанные неконституционными, утрачивают силу.

5. Особый порядок принятия, изменения и пересмотра Конституции. Особый, усложнённый порядок изменения и пересмотра Конституции (Глава 9 статьи 134 — 137), характеризует её как «жёсткую» (в отличие от «гибких» конституций, изменяемых в том же порядке, что и другие законы), обеспечивает её стабильность.

ВОПРОС №7

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ КОНСТИТУЦИИ

Основные черты характеризуют конституцию как специфическую реальность, оказывающую мощное воздействие на общественные отно шения. Являясь концентрированным политическим выражением состоя ния общества, уровня его развития, конституция регулирует осново полагающие сферы его жизнедеятельности. Это и находит свое вопло щение в ее характерных чертах.

ФУНКЦИИ КОНСТИТУЦИИ

Роль конституции в обществе реализуется в ее функциях. Можно выделить три ее функции: политическую, правовую и гуманистичес кую.

Политическая функция Конституции РФ заключается прежде всего в признании и закреплении политического многообразия, многопар тийности, идеологического плюрализма. Предоставляя политическим силам равные возможности в борьбе за государственную власть, конституция только запрещает действия, направленные на насильст венное изменение основ конституционного строя, подрыв безопаснос ти государства, создание вооруженных формирований, разжигание со циальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Конституция не допускает вмешательства общественных объеди нений в деятельность органов государства и тем более создание по литических организаций в их структурных подразделениях. В свою очередь и государственные органы не должны вмешиваться в деятель ность общественных формирований.

Следующая функция Конституции РФ - правовая. Она заключается в том, что Конституция выступает ядром правовой системы общества, учреждает основополагающие правовые положения, являющиеся исход ными и определяющими для различных отраслей права. Конституция как бы стягивает действующее законодательство в единую целостную систему, придавая ему согласованный характер. Обладая высшей юри дической силой, она обеспечивает упорядочение и надлежащее право вое регулирование общественных отношений с помощью системы взаи

мосвязанных и внутренне соподчиненных нормативных актов государс тва. А в основе их реализации лежат такие краеугольные положения конституции как государственный суверенитет, права и свободы че ловека и гражданина, верховенство законов, принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную и т. д. Целевое назначение Конституции Российской Федерации выража ется и в ее гуманистической функции. Она состоит в том, что в Конституции воплощаются общечеловеческие ценности, закреплены права и свободы, характерные для цивилизованного общества, объяв ляются составной частью правовой системы государства общепризнан ные принципы и нормы международного права и международные догово ры Российской Федерации, провозглашается, что человек, его судьба являются высшей ценностью. При этом конституция возлагает на го сударство обязанность обеспечения его достойного и цивилизованно го существования.

Структура Конституции РФ

Под структурой конституции понимается принятый в ней порядок, посредством которого устанавливаются определенная система группировки однородных конституционных норм в разделы, главы и последовательность их расположения.

Структура конституции:

Первый раздел состоит из 9 глав:

1 глава «Основы конституционного строя»;

2 глава «Права и свободы человека и гражданина» — посвящена статусу индивида. Здесь говорится об обязанностях и гарантиях статуса индивида;

3 глава «Федеративное устройство»;

4 глава «Президент РФ»;

5 глава «Федеральное собрание»;

6 глава «Правительство РФ»;

7 глава «Судебная власть» — не надо было включать сюда статью о прокуратуре, поскольку она не входит в состав судебной власти, наиболее подходящее название в таком случае «Правосудие и прокурорский надзор»;

8 глава «Местное самоуправление»;

9 глава «Конституционные поправки и пересмотр Конституции».

Второй раздел закрепляет:

1. порядок вступления конституции в действие;

2. соотношение конституции и ранее принятых источников права;

3. процесс реформирования органов государственной власти и реформирования законодательства.

По сути, положения второго раздела можно было принять как конституционный закон «О введении конституции в действие», поскольку некоторые его положения были актуальны лишь на момент принятия конституции, и сейчас они не действуют.

ВОПРОС №8