- •Контрольная работа
- •Афанасьева Светлана Александровна
- •Тема 1. Статистика государственных финансов, налогов и налогообложения
- •Задача 2
- •Тема 2. Статистика финансов предприятий (организаций)
- •Задача 2
- •Тема 3. Статистика денежного обращения
- •Задача 2
- •Тема 4. Статистика цен и инфляции Задача 2
- •Тема 5. Статистика банковской деятельности
- •Задача 2
- •Тема 6. Статистика страхования Задача 2
- •Тема 7. Статистика ценных бумаг
- •Задача 2
- •Список используемой литературы
Тема 3. Статистика денежного обращения
Формулы для вычислений
Показатель |
Формула |
Скорость обращения денег |
|
Продолжительность одного оборота |
|
Абсолютное изменение скорости обращения денежно массы: |
|
В целом |
|
За счет изменения скорости обращения наличных денег |
|
За счет изменения удельного веса наличных денег в денежной массе |
|
Задача 2
Имеется информация, млрд р.:
Показатели |
Базисный год |
Отчетный год |
Денежная масса (M2) |
600 |
700 |
Наличные деньги (M0) |
180 |
260 |
ВВП |
2000 |
2400 |
Определить:
1) скорость обращения наличных денег в каждом периоде;
2) время обращения наличных денег;
3) удельный вес наличных денег в денежной массе;
4) изменение скорости обращения денежной массы в целом и по факторам.
Базисный год. Отчетный год.
1) Скорость обращения денег: (количество оборотов)
С.о.д.0=2000/600=3.333333млрд.руб. с.о.д.1=2400/700=3,42857 млрд.руб.
2).Время обращения наличных денег: (продолжительность одного оборота), где Д – число календарных дней в периоде=365.
Базисный год. Отчетный год.
в0=365/3,333333=109,5 дней/оборот в1=365/3,42857=106,5 дней/оборот
3).Удельный вес наличных денег в денежной массе:d= М0 /М2*100%,
d0=180/600*100=30% d1=260/700*100=37,14%.
4) Изменение скорости обращения денежной массы в целом:
∆ с.о.д.=3,42857-3,333333=0,095237 оборота.
Изменение скорости обращения денежной массы за счет изменения скорости обращения наличных денег
∆с.о.д.с.о.д.=( 3,42857-3,333333)*37,14=3,537102 оборота.
Изменение скорости обращения денежной массы за счет изменения удельного веса наличных денег в денежной массе:
∆dс.о.д.=(37,14-30)* 3,42857=24,4799899%.
Итак, изменение скорости обращения денежной массы в целом составило 0,095237 оборота. Изменение скорости обращения денежной массы за счет изменения обращения наличных денег больше, чем скорость обращения денежной массы и в базовом и в отчетном периоде. А изменение скорости обращения денежной массы за счет изменения удельного веса наличных денег в денежной массе меньше, чем удельный вес наличных денег в денежной массе и в базовом и в отчетном периоде.
Тема 4. Статистика цен и инфляции Задача 2
Имеются данные о продаже товаров по области:
Товарные группы |
Оборот розничной торговли, тыс. р. |
Изменение цен во II квартале по сравнению с I, % |
|
I квартал |
II квартал |
||
А Б В |
20 25 30 |
22 29 35 |
Без изменений +18 -2 |
Итого: |
75 |
86 |
– |
Определить:
1) индивидуальные и общий индекс цен;
2) экономию (перерасход) населения за счет изменения цен.
1) Индивидуальный индекс цены - iq=q1/q0, где q0 и q1 – цена товара в I и II квартале соответственно.
У товара А и в I и во II квартале цена была одинаковой, соответственно
¯iА=1.
У товара Б цена повысилась на 18%, соответственно iБ=1,18.
У товара В цена понизилась на 2%, соответственно iВ=0,98.
Общий индекс цены.
Общий индекс цен исчислим по форме среднегармоничного индекса.
jp=(22+29+35)/(22/1+29/1,18+35/0,98)=86/(22+24,58+35,71)=86/82,29=1,045*100=104,5%
2) Экономия (перерасход) населения за счет изменения цен (∆p).
∆p=(qA1+qБ1+qВ1)/(qA1/iА+QБ1/iБ+qB1/iВ)
∆p=(22+29+35)-(22/1+29/1,18+35/0,98)=86-(22+24,58+35,71)=86-82,29=3,71 тыс.руб.
Таким образом, цены по всем группам продуктов увеличились на 4,5%:
104,5-100=4,5%.